Ср, 29.01.2020, 19:47
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Июнь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2019 » Июнь » 25 » РЕСПУБЛИКА ШЕРИФ
РЕСПУБЛИКА ШЕРИФ


Популярное российское издание «Аргументы и факты» объясняет, почему Тирасполь в ближайшее время не станет Меккой для бизнесменов и туристов

В последнее время с левого берега Днестра все чаще слышны елейные речи, адресованные потенциальным инвесторам и туристам. И тех, и других буквально заманивают сюда, обещая радужные перспективы и незабываемые впечатления. Однако наплыва путешественников и, тем более, коммерсантов в непризнанную республику не наблюдается. А картинка для внешнего пользования существенно разнится с тем, что происходит в республике на самом деле.

Нынешние приднестровские власти уверяют, что решили заняться развитием туризма на государственном уровне. Для этого даже разработали некую целевую программу - до 2026 года.

«Современное состояние отрасли не соответствует потенциальным возможностям республики, которая имеет все необходимое для развития туристической индустрии», - говорится в пояснительной записке.

- В настоящее время туризм в Приднестровье дает лишь 0,02% ВВП, это крайне мало, - заявляет председатель Агентства регионального развития Приднестровья Татьяна Яськова. – Вместе с тем, за данной отраслью большое будущее. Также это даст возможность появления (так в тексте, - ред.) новых рабочих мест. Мы постараемся поднять сферу туризма на новый уровень.

В целевой программе описывается и тот самый потенциал: «уникальные исторические объекты (в первую очередь Бендерская крепость), благоприятный климат, красота природы, река Днестр и источники минеральных вод, живые сельские традиции населения, смешение молдавской, украинской, польской, русской и болгарской культур, старинные традиции гастрономии и виноделия».

А вот необходимой инфраструктуры и информации о регионе, по мнению приднестровских властей, не хватает. Поэтому пока не шибко едут туристы. По данным местной администрации, левый берег Днестра посещает 7–8 тыс. человек в год.

Отдельный пункт - Бендерская крепость. Даже не пункт, а просто песня какая-то, которую периодически затягивает сам лидер республики Вадим Красносельский. На разные лады.

Вот на днях он закатил там вечеринку «Дискотека 80-х»:

– Здесь можно принять участие в «Олимпиаде–80», попробовать свои силы в «Песне года» в качестве вокалиста. Локация «У нас во дворе» предлагает вспомнить забытые дворовые игры, такие как классики, резиночка, домино и другие. Подкрепиться можно будет в «Столовой СССР», стилизованной под классический общепит, – анонсировал мероприятие начальник управления культуры г. Бендеры Вячеслав Долгодворов. Нет хлеба – даешь зрелищ!

Правда, это весьма сомнительное мероприятие в таком месте, которое, переходя из рук в руки в течение почти пяти веков, было обильно полито кровью русских, молдавских, украинских и турецких солдат...

На развитие «туристического продукта», инфраструктуры и на продвижение имиджа республики за рубежом Приднестровье планирует потратить более $1 млн. Правда, доход от этого мероприятия предполагается небольшой – $35 тыс. в год. Пояснительная записка утверждает, что ожидается «мультипликативный эффект поступлений в бюджет».

Прогнозируемый поток туристов – не менее 12 тыс. в год. Но пока это планы, прогнозы, хотелки… А вот достижения скромные.

«Проведена беседа с представителем правительства Москвы по поводу организации маршрута Москва-Приднестровье. Его целевая аудитория – жители Китая, которые любят посещать точки так называемого красного туризма (все, что связано с коммунистической тематикой)», – сообщает информационное агентство «Новости Приднестровья». Эх, лиха беда – начало! 0,02% ВВП приносит туризм Приднестровью.

Республика Шериф...

Больше всего в ПМР ждут потенциальных инвесторов. Этой истории неуспеха, наверное, столько же лет, сколько и самостоятельному плаванию Приднестровья. Причина вполне закономерная. Все самые лакомые кусочки - фабрики, заводы и даже немногочисленные пароходы в Бендерском порту были приватизированы фирмой «Шериф».

Вопросов к этой приватизации было довольно много у экс-президента республики Евгения Шевчука. Часть предприятий была возвращена в госсобственность. Однако нынешняя приднестровская администрация вновь выставляет их на торги. И нетрудно догадаться, кто станет бенефициаром всего этого. «Республика Шериф» – это уже не метафора, а данность.

В то же время почти каждый год в Приднестровье проводятся инвестиционные форумы. Бизнесменов привлекают выгодным географическим положением, дешевой рабочей силой, недорогими энергоносителями и низкими налогами. Эти и другие преимущества, по мнению администрации региона, могут «затмить» даже такой неблагоприятный фактор, как непризнанность.

– Да, не все просто с бюджетом, но власти – и фискальные, и монетарные – демонстрируют адекватный подход к макроэкономической политике, и инвесторы говорят, что им у нас комфортно. Это на самом деле возврат доверия. Как только мы создадим 5-10 хороших прецедентов по входу иностранного капитала в Приднестровье, мы сможем рассчитывать на более существенный приток. Это работа вдолгую, но она с положительным результатом, – заявил в интервью местному телевидению премьер-министр Приднестровья Александр Мартынов.

Правда, о каких инвесторах идет речь, не уточняется. И куда вкладывать – тоже неясно. Никаких серьезных объектов на продажу на левом берегу Днестра не осталось.

В СМИ периодически появляется информация про то, что якобы «майнят» криптовалюту. Некоторые молдавские издания утверждают, что не все там чисто… А потому из года в год новости об инвестициях в Приднестровье одинаковые: «Бизнесмены намерены изучить предложения», «Инвесторы выразили заинтересованность», «Стороны заключили соглашение о намерениях»… А воз и ныне там.

Но лидер республики оптимизма не теряет, ссылаясь на некую стратегию развития Приднестровья до 2026 года – не на пятилетку, а практически семимильными шагами!.. Вряд ли что-то может быть красноречивее речи главы ПМР Вадима Красносельского: «Принципы стратегии развития строятся на трех основных пунктах: политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость». Как говорится, без комментариев!

Вместо Швейцарии – Нью-Васюки

Жителям региона местная администрация почти 30 лет назад обещала превратить Приднестровье в маленькую Швейцарию. И все предпосылки для этого были. В первую очередь, за счет крупных промышленных предприятий, в том числе и союзного значения.

Но, как говорится, что-то пошло не так. И сейчас ситуация только усугубляется. Пока приднестровские власти ждут инвесторов и туристов, местное население попросту не знает, куда деваться.

Однако безработица, низкий уровень жизни, отсутствие перспектив – это еще не все. Отныне милиция будет штрафовать граждан ПМР за отсутствие на частных домовладениях и зданиях указательных адресных табличек. Физических лиц – более чем на 1000 леев (примерно столько же в Приднестровье составляет средняя пенсия). Еще одно нововведение – увеличение сроков исковой давности с 3 до 5 лет для дел по взысканию в судебном порядке задолженностей по коммунальным платежам. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что должников в Приднестровье более 100 тыс. человек, то есть четверть населения. Дескать, суды не справляются привлекать и взыскивать.

Где гражданам взять средства на оплату подорожавшей с нового года «коммуналки», чиновники не уточняют. Ответ косвенно дает Центро-банк. По последней информации, увеличивается количество денежных переводов в Приднестровье – в основном из России. Их сумма ежемесячно составляет более $8,5 млн. Фактически «Чемодан–вокзал–Россия!» становится неофициальным лозунгом нынешних приднестровских властей.

Некоторых граждан, правда, просят на всякий случай остаться. Президент Красносельский подписал указ, увеличивающий на пять лет возрастной ценз для военнообязанных, находящихся в запасе.

Служить, оказывается, уже некому. Немудрено: в первую очередь уезжает мужское население – кормильцы.

Кстати, к 19 июня семьям погибших или умерших участников боевых действий 1992 года руководство республики оказывает материальную помощь – по 500 приднестровских рублей (примерно 550 леев). Как говорят сами приднестровцы, один раз сходить в супермаркет «Шериф» – купить продуктов, чтобы помянуть тех, кто воевал.

Источник aif.md (публикуется с сокращениями)

Последние новости:
  - ЗДОРОВЬЕ ОЛЕГА ХОРЖАНА ПРОДОЛЖАЕТ УХУДШАТЬСЯ
  - ЛЕНИН – НАШЕ БЕССМЕРТИЕ
  - Политически мотивированное преследование Олега Хоржана было поднято в ходе переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ