Ср, 18.12.2019, 04:39
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Наш баннер



  

  

Главная » 2018 » Декабрь » 6 » На фоне обострения политической ситуации новым лидером Французской компартии стал Фабьен Руссель
На фоне обострения политической ситуации новым лидером Французской компартии стал Фабьен Руссель


«Это бунт?» — «Нет, сир, это революция!». Эта знаменитая фраза эпохи Великой французской революции пришла на память лидеру оппозиционного движения «Франция непокорённая» Жан-Люку Меланшону при анализе бурных событий последних трёх недель.

Кстати, на фоне обострения политической ситуации новым лидером Французской компартии стал Фабьен Руссель, чья платформа во внутрипартийном голосовании победила и платформу ействующего руководства ФКП во главе с Лораном. Лоран по итогам голосования уступил место у партийного руля 49-летнему Фабьену Русселю.

Развивая мощные протесты по всей стране, движение «жёлтых жилетов» приобретает в настоящее время всё более широкий характер. Забастовщики и демонстранты требуют уже не только снижения цен на бензин. Сторонники движения составили фактически целую политико-социальную программу и разослали депутатам и некоторым СМИ коммюнике из 40 требований правительству. Они включают запрет на увеличение налогов, повышение минимального размера оплаты труда, снижение с 62 до 60 лет срока выхода на пенсию, сокращение расходов на чиновников, ужесточение контроля за нелегальной миграцией и многое другое.

Социальный кризис в стране перерастает в политический. Лишь 23% французов положительно оценивают работу президента, сообщило издание «Пари Матч» со ссылкой на Французский институт общественного мнения (IFOP). Происходит сближение «жёлтых жилетов» с красными, то есть с профсоюзами. Газета «Юманите» подробно описала ситуацию в промышленном порту Сен-Назер, где докеры одновременно действовали как члены Всеобщей конфедерации труда (имеющие красную рабочую робу) и представители «жёлтых жилетов». В это же время левые фракции (коммунисты и «непокорённые») в Национальной ассамблее активно выступают за сохранение сферы социального обеспечения, они поддержали забастовку персонала «скорой помощи», требовавшего сохранения цен на бензин для медицинского транспорта.

Неожиданно вновь заявили о себе старшеклассники-лицеисты в разных городах, особенно в Марселе, требующие отказа от реформы высшей школы. «Юманите» поместила фотографию пожилых женщин (во Франции не принято называть людей в возрасте стариками) с символикой Французской коммунистической партии, выступающих против сокращения пенсий. Сообщается, что 80-летняя женщина скончалась во время разгрома демонстрации в Старом порту Марселя. Национальный секретарь ФКП Фабьен Руссель потребовал увеличения размера прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Даже правые издания подчёркивают всеобщее недовольство в стране, где «богачи богатеют, а народ беднеет». Так, газета «Монд» называет события последних дней революцией и вновь напоминает о мае 1968 года.

Газета «Фигаро» обращает внимание на то, что за недовольством предлагаемой правительством реформой стоят более глубокие процессы. Они были предсказаны ещё несколько лет назад известными экономистами и политологами. По их мнению, в XХI веке усиливается разрыв — географический и социальный — между разными слоями общества, а именно: между народом и политической элитой.

Ещё несколько лет назад на эту новую социально-политическую реальность обратил внимание Жан-Люк Меланшон в своей нашумевшей книге «Время народа», подчеркнув факт современного противостояния между народом и олигархами, международной финансовой элитой. Политик видит в столкновении «жёлтых жилетов» и правительства проявление этого процесса, рост самосознания значительной части общества, его самоорганизации и формирования коллективного представительства.

«Эмманюэль Макрон и Эдуар Филипп находятся в идеологическом, человеческом и историческом тупике, — заявил Меланшон на телевидении 4 декабря. — Нельзя смотреть на это очень мощное движение через единственную призму повреждений хулиганами Триумфальной арки». Он подчеркнул, что в стране развивается революционный процесс, так называемая гражданская революция, когда от необходимости отмены налога на топливо народ переходит к требованию принятия новой Конституции.

В результате правительство после серии встреч с главами парламентских фракций и даже с представителями «жёлтых жилетов» перешло от прямых угроз и конфронтации к тактике маневрирования. Оно даже сменило лексику. Премьер-министр Эдуар Филипп во вторник, 4 декабря, объявил о введении моратория на рост топливных налогов на полгода. Эта мера принята для того, чтобы успокоить участников протестного движения. Мораторий «подкреплён» другими мерами, призванными снизить социальную напряжённость в стране. В частности, Эдуар Филипп заявил о том, что нынешней зимой «не будут расти цены на газ и электричество». Кроме того, на шесть месяцев отложено введение новых технических мер контроля автомобилей.

«Нужно быть слепым и глухим, чтобы не услышать народного гнева, — вдруг заявил глава кабинета. — Я понимаю его силу и его серьёзность. Источником этого гнева является глубокая несправедливость». Эдуар Филипп также объявил, что с 15 декабря по 1 марта во всех регионах Франции пройдут «консультации» с участием представителей гражданского общества и власти для обсуждения «новой экономической и социальной модели».

Если премьер-министр не убедил никого, то есть две возможности: заменить его самого или распустить Национальное собрание и назначить новые выборы. Не случайно в парламенте всё активнее обсуждается идея вынесения вотума недоверия правительству. Даже не слишком прозорливым оппонентам понятен политический ход. Власть объявляет об отсрочке повышения цен и налогов до проведения европейских выборов в мае следующего года. Эти выборы очень важны для пошатнувшегося рейтинга президента Макрона, который, как кажется многим, ещё не вернулся с саммита в Аргентине. Во всяком случае, «полюбовавшись» на разгром центра столицы 1 декабря, он устранился от активных действий.

Решение за народом!

Так сложилось, что обострение политической ситуации в стране совпало с тридцать восьмым съездом Французской коммунистической партии, состоявшимся в Иври-сюр-Сен 23—25 ноября, на котором был избран новый национальный секретарь Фабьен Руссель (на снимке), сменивший на этом посту Пьера Лорана, ставшего председателем национального совета партии. Подготовка к съезду велась больше года, она началась сразу после выборов в Национальную ассамблею, состоявшихся в июне 2017 года, через месяц после избрания президента страны.

К съезду были разработаны четыре внутрипартийные платформы. В результате интерактивного голосования членов партии впервые платформа, представленная высшим руководством ФКП, не получила большинства, а лидером стал документ «За манифест Коммунистической партии XXI века», автором которого был, среди прочих, председатель фракции коммунистов в Национальной ассамблее Андре Шассень. Авторы этой платформы ратуют за активизацию деятельности партии. Результаты голосования получили поддержку на съезде. Представитель победившей платформы Фабьен Руссель и стал новым национальным секретарём ФКП.

Руссель родился 16 апреля 1969 года в городе Бетюне (Па-де-Кале). Он вырос в сердце горнодобывающего бассейна, а затем продолжил учёбу в Шампиньи-сюр-Марн в парижском регионе, рано присоединился к Молодёжному коммунистическому движению (MJCF) и начал карьеру журналиста, сначала в «Юманите», а затем работал оператором на телеканале Франс 3. В 2007 году он возглавил отделение ФКП департамента Нор, затем был избран в Национальную ассамблею. С детства погружённый в коммунистическую атмосферу, он получил имя в честь полковника Фабьена, известного участника Сопротивления, коммуниста. Согласно его заявлениям, он хочет видеть обновлённую партию, отличающуюся боевым настроем, решительно отстаивающую интересы народа.

Последние новости:
  - ПОЕТ ФОНТАН…
  - РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ… ИЛИ РАЗБАЗАРИВАНИЕ?
  - ОСТАНОВИТЬ БЕСПРЕДЕЛ!
  - ЗДОРОВЬЕ ОЛЕГА ХОРЖАНА РЕЗКО УХУДШИЛОСЬ
  - Олег Хоржан поздравляет Геннадия Зюганова с заслуженной наградой Родины
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ