Пт, 06.12.2019, 06:27
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » Молдавские власти поддерживают Киев в борьбе против России
Молдавские власти поддерживают Киев в борьбе против России


Председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду, комментируя ситуацию в Керченском проливе, осудил «агрессию России».

«Я решительно осуждаю агрессию России по отношению к Украине. Мы также солидарны с Украиной и поддерживаем их право на использование территориальных вод в соответствии с международным правом», — заявил спикер. По мнению Канду, международное сообщество «должно применить все правовые инструменты для обеспечения законных требований Киева».

Аналогичную позицию выразил и премьер-министр Молдавии Павел Филип. Глава правительства подчеркнул, что Кишинев солидарен с украинскими партнерами в вопросах «территориальной целостности, суверенитета и агрессивной оккупационной политики Российской Федерации».

По мнению Филипа, «все это приведет к напряженности в регионе». При этом он напомнил о российских войсках, размещенных в Приднестровье. «Мы поддерживаем Украину. Речь идет о национальной безопасности. Хотим мы или нет, но по большому счету все это ведет к напряженности в регионе, сказывается на всех. Российская армия на территории Молдавии — для нас тоже большая проблема», — заявил Филип.

Ранее Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии опубликовало ноту, в которой сообщило, что поддерживает территориальную целостность Украины, ее право использовать нейтральные воды и обеспокоено ростом напряженности в Азовском море и Керченском проливе.

При этом президент Молдавии Игорь Додон, выступая 21 ноября перед российскими сенаторами в Государственной думе РФ, подчеркнул, что Республика Молдавия и Российская Федерация должны укреплять стратегический диалог и развивать партнерство.

Особое внимание в своем выступлении Додон уделил вопросу сохранения и укрепления статуса постоянного нейтралитета республики. «Мы не будем дружить с кем-то ни против России, ни против любой другой страны или объединения стран», — резюмировал глава молдавского государства.

Последние новости:
  - ЗДОРОВЬЕ ОЛЕГА ХОРЖАНА РЕЗКО УХУДШИЛОСЬ
  - Олег Хоржан поздравляет Геннадия Зюганова с заслуженной наградой Родины
  - А.В. Штембуляк – президенту ПМР В. Н. Красносельскому: “Остановите беспредел преступного сообщества или сложите полномочия”
  - Депутат Мосгордумы: "Мне противно сидеть в одном зале с людьми, которые в Приднестровье совершают политическое преступление!" (Видео)
  - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов награжден Владимиром Путиным одной из высших наград страны
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ