Чт, 18.10.2018, 13:34
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Октябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Греческие коммунисты провели митинг посвященный освобождению Афин от немецкой оккупации
Греческие коммунисты провели митинг посвященный освобождению Афин от немецкой оккупации


Коммунистическая партия Греции провела в субботу 13 октября на площади Кораи мероприятие партийной организации Аттики, посвященное освобождению Афин силами Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС).

КПГ призвала трудящихся, весь народ черпать силу и вдохновение из народной эпопеи 1940-х годов, осознать, что враг, каким бы сильным он не казался, не является непобедимым, что в организованной, сплочённой борьбе можно победить самого трудного противника.

На мероприятии, являющемся частью мероприятий, посвящённых 100-летию КПГ, выступила Луиза Разу, член Политбюро ЦК КПГ, секретарь партийного комитета Аттики. В своём выступлении она, среди прочего, отметила:

“Эта годовщина возвращает к исторической памяти огромный подвиг, совершенный в неутомимой борьбе, с использованием всех её форм и в основном вооружённой, против нацистской оккупации со стороны германских империалистов и их союзников, итальянцев и болгар, которая была делом народа, возглавляемого КПГ. [...] Деятельность парторганизации Аттики в тот период является школой опыта. Потому что на деле она доказывает, что соотношение сил меняется, потому что она освещает роль авангарда в любых условиях.[...]

Правительство СИРИЗА-АНЭЛ и другие государственные и буржуазные институты говорят об истории Национально-освободительного фронта (ЭАМ) и Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС), стремясь, по существу, лишить их фундаментальных отношений с КПГ. И даже когда они не игнорируют эти отношения, то стремятся исказить существенные классовые выводы [...] Впрочем, их «розовая маска» является гарантией для нынешних и возможно и их будущих политических союзников.[..] Все они хотят скрыть правду от народа, особенно от молодёжи. Что, в то время, когда столько борцов отдавали свою жизнь, сражаясь в рядах ЭАМ, ЭЛАС, ЭПОН под руководством КПГ, буржуазия и ее партии либо сотрудничали с завоевателями, либо уезжали за границу, и, находясь внутри страны, боролись против ЭЛАС, против вооружённого народа”.

В заключение она призвала рабочий класс, молодёжь и другие народные слои защищать своё будущее, свою жизнь и отстаивать свои потребности.

С более сильной КПГ повсюду: на рабочих местах, в массовых организациях, в рабочих районах, поскольку эта перспектива открывает путь для окончательного освобождения народа от уз капиталистической эксплуатации и угнетения.

В мероприятии приняла участие многочисленная делегация ЦК КПГ во главе с Генсеком Д. Куцумбасом.

Последние новости:
  - Тысячи украинцев перекрыли центр Киева с требованием повысить зарплаты
  - Власть спешит расправиться с Хоржаном
  - Греческие коммунисты провели митинг посвященный освобождению Афин от немецкой оккупации
  - Колумбия: студенты и преподаватели объявили бессрочную забастовку
  - Музейные работники Греции вышли на забастовку
Самые читаемые:
  - Судилище над Олегом Хоржаном продолжается
  - Олег Хоржан за решеткой. Борьба продолжается! (Видео)
  - Депутаты Госдумы требуют освободить Олега Хоржана
  - Обращение Геннадия Зюганова и Петра Симоненко к властям Приднестровья (Видео)
  - Олег Хоржан: Требую независимого суда!
Проверить PR и ТИЦ