Пн, 20.08.2018, 12:38
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Август 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2018 » Август » 14 » Кубинцы почтили память Фиделя Кастро в 92-ю годовщину со дня его рождения
Кубинцы почтили память Фиделя Кастро в 92-ю годовщину со дня его рождения


Лидеру Кубинской революции Фиделю Кастро (1926-2016) 13 августа исполнилось бы 92 года.

Тысячи жителей страны пришли в этот день возложить цветы к могиле команданте на кладбище Санта-Ифигения в городе Сантьяго-де-Куба.

По телевидению транслировались передачи и фильмы, рассказывающие о важнейших этапах жизни основателя первого социалистического государства в Западном полушарии, а в газетах вышли статьи с такими заголовками, как "Фидель всегда с нами", "Вечный отец" и "Он научил нас, что нет ничего невозможного".

На концертных площадках по всей стране звучали поэтические строки и музыкальные произведения, посвященные Кастро, а в гаванской Национальной библиотеке имени Хосе Марти - главной библиотеке Кубы - открылась специальная фотовыставка. На снимках запечатлены встречи лидера Кубинской революции с простыми людьми, известными политиками и деятелями культуры.

"Фидель всю жизнь боролся за социальную справедливость, за то, чтобы простым людям на Кубе жилось лучше. Благодаря ему у нас есть бесплатные медицина и образование. Он сделал так, чтобы нашу страну уважали на международной арене", - говорят жители Гаваны.

Дни рождения Фиделя Кастро, при жизни вошедшего во все учебники новейшей истории, на Кубе всегда проходили достаточно скромно, без каких-либо официальных торжеств. В последний раз команданте появился на публике два года назад - в свой 90-й день рождения. Он присутствовал на гала-представлении в гаванском театре имени Карла Маркса, собравшем свыше 5 тыс. зрителей.

13 августа, в день рождения Фиделя, на Кубе началось общественное обсуждение проекта новой конституции страны. В новом основном законе будут отражены социально-экономические преобразования, произошедшие на острове в последние годы, однако один из центральных принципов - о социалистическом характере государства и руководящей роли Коммунистической партии в жизни общества - останется неизменным.

Последние новости:
  - Олегу Хоржану угрожают расправой
  - В невиновности Олега Хоржана может убедиться каждый
  - Кубинцы почтили память Фиделя Кастро в 92-ю годовщину со дня его рождения
  - После массовой отмены рейсов Ryanair сдался и согласился на переговоры
  - Олег Хоржан: Требую независимого суда!
Самые читаемые:
  - Судилище над Олегом Хоржаном продолжается
  - Олег Хоржан за решеткой. Борьба продолжается! (Видео)
  - Депутаты Госдумы требуют освободить Олега Хоржана
  - Обращение Геннадия Зюганова и Петра Симоненко к властям Приднестровья (Видео)
  - Общественный защитник Олега Хоржана провел пресс-конференцию (Видео)
Проверить PR и ТИЦ