Пт, 10.01.2020, 00:13
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Январь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2018 » Январь » 19 » Памяти товарища
Памяти товарища


Умер Виктор Анпилов.

Для кого-то его имя звучит, как пароль доступа в огромный, прекрасный мир борьбы за свободу и справедливость, в тот мир, где люди обращаются друг к другу «товарищ», готовы жертвовать собой во имя идеи и могут быть счастливы, не имея ни гроша за душой. А для кого-то его имя не значит ничего, ибо, по мысли обывателя, если человека нет в телевизоре, то его вроде как бы и вовсе нет…

Между тем, было время, когда Виктор Анпилов сам формировал общественное мнение с помощью телевидения. Опытный журналист-международник, выпускник МГУ, он специализировался по странам Латинской Америки. Свободно говорил на нескольких иностранных языках. Лично знал многих прогрессивных южноамериканских политиков.

Особенно яркими были его репортажи из Никарагуа, когда в этой стране впервые пришли к власти левые силы. Советский Союз тогда еще жил нормальной мирной жизнью, не ведая ни о каких инфляция, девальвациях и майданах, а там, в буквальном смысле, свистели пули над головой. Отряды «контрас», вооруженные на американские деньги, боролись с народной властью из-за угла: убивали работников новой администрации, милиционеров, безоружных врачей, которых революционное правительство Никарагуа направляло для помощи сельским жителям…

Все это напоминало наше не столь далекое прошлое – банды басмачей, носившиеся в двадцатые годы прошлого века по Средней Азии, послевоенную Украину, где оставили свой кровавый след бандеровцы. Только большинство из нас не знало еще, что прошлое может иногда возвращаться. Чтобы подстеречь потерявшие бдительность народы на пути в будущее.

Я тогда не была знакома с Анпиловым, но запомнилось брошенное мельком замечание московской журналистки – бывшей однокурсницы Виктора: «Он всегда был такой добрый, а оттуда вернулся злой!». Понятно: человек увидел врага в лицо. И, быть может, именно тогда осознал: такое может ожидать и нашу страну, если…

К сожалению, это «если» случилось. Виктор Иванович одним из первых раскусил и пятнистого предателя Горбачева, и идущего ему на смену синюшного Бориску. Мы еще спокойно спали и просыпались под песню «Солнце красит нежным светом стены древнего Кремля», а он уже думал, как противостоять надвигающемуся кошмару. Пора было собирать силы. Тем более, что, чем больше горбачевской «демократии» вламывалось в нашу жизнь, тем меньше места оставалось на телевидении честным журналистам, таким, как Анпилов.

Приходилось искать какие-то новые формы и методы борьбы: негосударственные печатные издания, листовки, массовые мероприятия. Создавать принципиально новые общественные организации, готовые работать даже в подполье. От этого мы отвыкли за годы мирной и сытой жизни, только читали в книгах, и вот – пришлось! Говорят же иногда, что новое – это хорошо забытое старое.

В 1991 году Виктор Анпилов создает Российскую Коммунистическую Рабочую Партию (РКРП), в 1992 году – движение «Трудовая Россия». Туда шли советские люди, не пожелавшие смириться с запретом деятельности КПСС. Готовые к борьбе и к жертвам.

Сейчас вот читаю отклики в прессе на смерть Виктора Ивановича – и диву даюсь. Да, о нем отзываются с уважением даже те, кто всегда был его идеологическим противником, но не об этом речь… Почему они постоянно все путают? Не знают историю собственной страны, хотя и прошло-то всего несколько десятилетий!..

Вот один автор, к примеру, пишет, что Анпилов В.И. «был руководителем первомайской демонстрации 1993 года, в ходе которой произошли столкновения участников акции с милицией и ОМОНом». Другой – что Анпилов является «участником неудавшегося госпереворота 1993 года»… Если развесить уши и не искать серьезных источников информации, то читатель так и будет думать всю жизнь, будто «столкновение с ОМОНОм» в мае девяносто третьего года произошло случайно, а попытка защитить Конституцию собственной страны – это «госпереворот»!

Истина же заключается в том, что 1 мая 1993 года Борис Ельцин учинил кровавый разгон демонстрации трудящихся, причем – демонстрации, ранее согласованной с властями города Москвы. Точно так же, как царь Николай Последний дал приказ 9 января 1905 года расстрелять шествие рабочих, которое сам накануне разрешил. Ибо цинизму антинародной власти воистину нет предела.

Что же касается событий 4-5 октября 1993 года, то о них буржуазные СМИ уж совсем не любят говорить. Расстрел парламента собственной страны, около полутора тысяч погибших, в основном, безоружных граждан, которые пришли, чтобы встать живым щитом вокруг Дома Советов - вот чем отличился Борис Ельцин перед Западом. Вот за что они его любили так сильно, что даже благопристойная Германия терпела его пьяные выходки…

Уцелевшим защитникам Советской власти пришлось скрываться, Виктор Иванович оказался в их числе. Но какой-то предатель выдал – арестовали. Сидя за решеткой в Лефортово он написал книгу «Лефортовские диалоги». В этой книге ни слова нет о тюрьме, о том, как тоскливо в камере, как охота на волю, как страшно, когда не знаешь, что тебя ждет завтра. Да и бывало ли Анпилову страшно когда-нибудь? Или скучно?.. Человек широкой эрудиции, он мысленно беседовал с мудрецами древности, философами средневековья, теоретиками и практиками Революции, представляя, что они могли бы ответить, видя сегодняшние события. Он вел с ними диалог, как с равными.

Кстати, книга сейчас есть в свободном доступе в интернете. Читается легко. Если же чей-то строгий глаз усмотрит там неверную цитату или иной огрех, то вспомните, в каких условиях она создавалась. Не за столом в Ленинской библиотеке человек сидел. Доступа ко многим первоисточникам у него тогда просто не было – все по памяти.

В любом случае – прочесть стоит.

В феврале 1994 года Анпилова и других защитников Белого Дома, томившихся в ельцинских тюрьмах, освободили «по амнистии». При том – «амнистия» распространялась вообще на всех участников событий, стоявших по ту и по другую сторону баррикады. Победившая группировка, которую впору назвать хунтой, хотела исключить саму возможность расследования событий октября девяносто третьего, замести следы своих преступлений.

ОМОНовцев, использованных в те трагические дни против народа, попросту спихнули в Чечню, и там, по всей видимости, специально «подставили», ибо почти никто из них назад не вернулся.

А Виктор Иванович Анпилов после освобождения вновь включился в активную политическую деятельность. Издавал оппозиционную газету «Молния», позже – газету «Трудовая Россия», организовывал митинги в защиту прав трудящихся. Пытался баллотироваться в Московскую городскую Думу, - да кто ж допустит при таком разгуле «демократии», чтобы Анпилов, которого недавно видели на баррикадах, оказался вдруг на думской трибуне? Не напрасно же Борис Кровавый орал: «Выборы будут совершенно свободными, но я не допущу возвращения коммунистов!». Таким образом, народу предоставили возможность «свободно выбрать» из числа кандидатов, угодных верховной власти и денежному мешку.

А думается мне, что Виктор Иванович, даже в условиях «рыночной реальности», был бы хорошим депутатом…

На предстоящих выборах Президента Российской Федерации Анпилов намеревался поддержать кандидата Павла Грудинина, выдвинутого от КПРФ. 13 января он ехал на встречу с Грудининым, но в машине ему стало плохо. Вместо предвыборного мероприятия - отвезли в больницу, где 15 января он скончался.

И, представьте себе, антикоммунисты даже на смерти Анпилова пытаются делать свой черный пиар. Вопят и завывают, сравнивая Грудинина с Воландемортом, само приближение к которому якобы несет гибель даже его соратникам… Ну, полнейшее мракобесие! Будь Виктор Иванович жив, он бы сейчас весело смеялся над их бессмысленными потугами.

А для меня, для всех, кто знал Виктора Ивановича, это действительно знак. На президентских выборах я отдам свой голос Грудинину, которого хотел поддержать Виктор Анпилов.

Н. Бондаренко

Последние новости:
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
  - КОММУНИСТЫ ГРИГОРИОПОЛЯ: НАШ ДОЛГ – РАССКАЗЫВАТЬ ЛЮДЯМ ПРАВДУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ