Вс, 03.06.2018, 20:18
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Декабрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2017 » Декабрь » 19 » Олег Хоржан отказался голосовать за бюджет нищеты
Олег Хоржан отказался голосовать за бюджет нищеты


19 декабря Верховный Совет принял в третьем окончательном чтении проект закона о республиканском бюджете на 2018 год.

Документ, ставший фактически квинтэссенцией экономической политики первого года правления новой власти, иначе как бюджетом нищеты не назовешь. Достаточно отметить, что доходы госказны по сравнению с 2017 годом сократятся более чем на 400 миллионов рублей или на 20%. Дефицит бюджета увеличится на 2,3 процентных пункта до 48,3%.

Спустя год после выборов Президента ПМР стало окончательно ясно, что обещания обогатить народ Приднестровья за счет борьбы с серыми схемами и фирмами-прокладками, повышения уровня финансовой прозрачности, а также развития экономики, оказались не более чем предвыборной демагогией и заведомым обманом избирателей. То ли через «прокладки» никто ничего не воровал, то ли нынешние элиты умело перенаправили эти финансовые потоки в нужное уже им русло.

При этом жить приднестровцам в будущем году станет еще тяжелее. Власти показалось недостаточно грабительской 45%-й девальвации приднестровского рубля в этом году, и она заложила в основной финансовый документ новое обесценивание национальной валюты еще почти на 7%. Как поведет себя на этом фоне инфляция, и без того достигшая в текущем году рекордных за пять лет значений, догадаться несложно. Совершенно очевидно, что всем нам стоит готовиться к продолжению роста цен на продукты, лекарства, ГСМ и товары первой необходимости.

На этом фоне индексации постоянно снижающихся реальных доходов работников бюджетной сферы не предвидится. Депутаты вслед за Правительством проигнорировали прошлогодние предвыборные обещания нынешнего Президента об обязательной индексации зарплат и пенсий не менее чем на 7%, начиная с 2018 года. В отсутствие справедливой индексации происходящих инфляционных процессов, можно констатировать, что в следующем году приднестровцы под руководством действующей власти станут еще беднее.

Не отказалась власть и от планов по нормативно-подушевому финансированию образования и здравоохранения. Поправка депутата Верховного Совета Олега Хоржана об исключении этого пункта из проекта бюджета была отклонена. Несмотря на заверения власти, о том, что данная реформа будет осуществляться лишь в рамках «пилотного проекта», исходя из представленной формулировки бюджета, в «пилотный проект» могут быть включены любые организации образования и здравоохранения в любом количестве.

Как и предупреждал Олег Олегович, голосовать за такой законопроект он отказался. Однако это не помешало остальным депутатам поднять руки за бюджет обнищания и экспериментов над людьми. Никто из них не вспомнил, как в прошлом году требовали от тогдашнего Правительства индексации зарплат и пенсий, в случае даже незначительной девальвации и снижения реальных доходов граждан.

До вступления бюджета в силу остается еще подпись Президента. Поднимется ли рука у Вадима Красносельского подписать документ, перечеркивающий жирной чертой его предвыборные обещания, покажет ближайшее время.

Последние новости:
  - На площади Суворова пройдет встреча Олега Хоржана с избирателями
  - Олег Хоржан призвал правоохранительные органы пресекать возможные провокации на митинге протеста
  - Власть пытается сорвать митинг протеста
  - Олег Хоржан: "Кто и зачем травит людей?" (Видео)
  - Олег Хоржан встретился с Ольгой Кругловой
Самые читаемые:
  - Исполняющей обязанности Председателя ЦК ПКП назначена Н.А. Бондаренко
  - Правящий режим испугался мирного протеста
  - Олег Хоржан: "Вместе остановим зарвавшуюся власть!" (Видео)
  - Союз коммунистических партий - приднестровской власти: "Погасив первомайскую искру – раздуете пламя!"
  - #ЧТД: Повод для запрета митинга протеста оказался профанацией
Проверить PR и ТИЦ