Вс, 03.06.2018, 22:23
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Ноябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » Оппозиция продолжит протесты против обнищания приднестровцев
Оппозиция продолжит протесты против обнищания приднестровцев


30 ноября в Тирасполе состоялось заседание координационного совета Союза оппозиционных сил Приднестровья.

В совещании приняли участие сопредседатели от всех организаций входящих в Союз: Приднестровской Коммунистической Партии, Объединения крестьян республики, общественной организации «Дети войны 1941-1945 годов», Комитета защиты политзаключенных, редакций газет «Правда Приднестровья» и «Голос народа», Отдельного Бендерского казачьего округа, патриотического общественного движения «Справедливый Союз» города Бендеры. На повестке дня были два вопроса: о социально-экономической обстановке в республике и необходимости жесткого реагирования на все новые факты ухудшения жизни приднестровцев.

С информацией по первому вопросу выступил Председатель ЦК ПКП, депутат Верховного Совета ПМР Олег Хоржан. Он вновь обрисовал ту катастрофическую экономическую ситуацию, в которую ввергла Приднестровье новая власть. Напомнил об обещаниях, раздававшихся командой нынешнего президента перед выборами, и совершенно противоположных действиях, которые мы видим от них с начала года.

За считанные месяцы власть настроила против себя абсолютное большинство приднестровцев, которые сегодня фактически поставлены на грань голодного существования. Но самое страшное, что за этот короткий период «неопрофессионалы» сумели добиться беспрецедентной деградации казавшихся несокрушимыми отношений Приднестровья с Россией.

Сегодня на федеральных российских телеканалах прямо говорят о приднестровских кукловодах-олигархах и подозрениях о сдаче ими интересов Приднестровья и России в регионе. Поэтому неудивительно, что Москва на протяжении всего года отказывает в дополнительной финансовой помощи представителям нынешней приднестровской власти. А без зарубежной помощи нынешние «всезнайки-вундеркинды» удерживать экономику и социальную сферу республики на плаву предсказуемо оказались неспособны.

Мнение лидера коммунистов разделили остальные участники координационного совета оппозиции. Они подтвердили, что уровень жизни приднестровцев сильно упал за прошедший год, и что самое страшное – продолжает падать. Такое резкое и массовое обнищание как сегодня, жители Приднестровья ощущали разве что в период глобальных кризисов 1998 и 2008 годов. Ситуация в республике все больше напоминает послемайданную украинскую – власть установившаяся на волне антикоррупционных лозунгов, за короткий срок уничтожила последние крохи социального благополучия граждан.

Поделившись информацией с мест, участники заседания Союза оппозиционных сил единогласно выразили мнение о необходимости продолжения протестных акций с главным требованием к власти – выполнять обещанное перед выборами. Прошедший 11 ноября митинг протеста в Тирасполе был признан успешным – такой многолюдной протестной акции столица не видела даже в те времена, когда в ней проживало намного больше людей.

Однако власть предпочла проигнорировать голос народа, продолжив, как ни в чем не бывало, через провластные СМИ вешать лапшу об экономическом росте и своих выдающихся достижениях за год. А на этом фоне дешевой пропаганды в республике продолжают дико расти цены, задерживаться зарплаты, приниматься бюджет, обрекающий граждан еще на год обнищания. Дошло до того, что люди со страхом ждут новогодние праздники, потому, что не знают на что накрывать праздничный стол и как дожить после этого до следующей зарплаты.

В этой связи участники Союза оппозиционных сил Приднестровья приняли решение в ближайшее время подготовить и направить в адрес представителей государственной власти заявление с требованием прекратить издеваться над людьми, и обеспечить хотя бы тот уровень жизни, который был у приднестровцев до прошлогодних выборов.

Кроме того, было решено продолжить проведение протестных акций, но уже адресовать претензии не власти в целом, а конкретизировать требования к чиновникам различных ведомств. Соответствующая серия пикетов пройдет с выполнением всех процедур, предусмотренных законом об организации и проведении собраний.

Также присутствующие обсудили ситуацию, связанную с продолжающимся судилищем над пенсионеркой, принципиальной противницей действующей власти - Ольгой Кругловой. Было высказано общее опасение, что власть в качестве акта устрашения и запугивания оппонентов, отправит Ольгу Борисовну за решетку. Очередное уголовное дело против нее после откровенной провокации со стороны экс-кандидата в президенты ПМР Ирины Василакий, недвусмысленно свидетельствует о планах судебной расправы с Кругловой.

Члены Союза оппозиционных сил еще раз подтвердили, что будут всеми законными способами защищать своих единомышленников, и если понадобится, обратятся за помощью в Москву.

Последние новости:
  - На площади Суворова пройдет встреча Олега Хоржана с избирателями
  - Олег Хоржан призвал правоохранительные органы пресекать возможные провокации на митинге протеста
  - Власть пытается сорвать митинг протеста
  - Олег Хоржан: "Кто и зачем травит людей?" (Видео)
  - Олег Хоржан встретился с Ольгой Кругловой
Самые читаемые:
  - Исполняющей обязанности Председателя ЦК ПКП назначена Н.А. Бондаренко
  - Правящий режим испугался мирного протеста
  - Олег Хоржан: "Вместе остановим зарвавшуюся власть!" (Видео)
  - Союз коммунистических партий - приднестровской власти: "Погасив первомайскую искру – раздуете пламя!"
  - #ЧТД: Повод для запрета митинга протеста оказался профанацией
Проверить PR и ТИЦ