Чт, 28.12.2017, 04:32
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Ноябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » Евросоюз берет Приднестровье под крыло
Евросоюз берет Приднестровье под крыло
На переговорах по урегулированию приднестровского конфликта, которые проходят сегодня, Евросоюз продемонстрирует свою заинтересованность в сближении с Приднестровьем и Республикой Молдовой.

Об этом заявил российской «Независимой Газете» руководитель Германо-российского форума Александр Рар.

Внимание Евросоюза к Приднестровью дает повод говорить о возможности интеграции непризнанной республики в ЕС без Молдавии, сказал «НГ» молдавский депутат Богдан Цырдя. Однако, по словам Рара, ни у Молдовы, ни у Приднестровья нет шансов стать членами Евросоюза.

24 ноября в Вене проходят переговоры в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели) по урегулированию приднестровского конфликта. Последний раз они прошли год назад в Берлине.

Тирасполь отказывался от встреч, ссылаясь на то, что они нерезультативны. Но в этот раз инициатива исходила именно от Приднестровья. В качестве аргумента в пользу встречи сторон были названы вопросы, которые необходимо решить, «чтобы простые люди на обоих берегах Днестра не испытывали трудностей в жизни и общении друг с другом».

Руководитель приднестровского движения «Народное единство» Анатолий Дирун пояснил «НГ», что к таким проблемам относятся взаимное признание дипломов молдавских и приднестровских вузов, признание номеров на автомашинах жителей Приднестровья, установление нормальной мобильной и стационарной связи между Молдавией и ее восточным регионом. «Скоро Украина перестанет пропускать через свою границу машины с приднестровскими номерами, пострадают простые граждане и предприниматели», – рассказал Дирун. По его мнению, переговоры сторон нужны. Причем не имеет значения, с кем глава Приднестровья договорится – с президентом Молдавии или премьер-министром, заметил приднестровский политик.

Он имел в виду недавнее заявление президента Приднестровья Вадима Красносельского о том, что он не будет договариваться с президентом Игорем Додоном, так как тот «ничего не решает – у главы молдавского государства недостает полномочий». «Буду говорить с тем, кто что-то может решить», – пояснил «НГ» Вадим Красносельский. После чего встретился с премьер-министром Молдавии Павлом Филипом. Надо отметить, что Филип – не сторонник дружбы с Приднестровьем, а тем более с Россией, на которую он пожаловался в ООН, требуя, чтобы российские войска (вместе с миротворцами) были выставлены с территории Молдавии решением Совбеза этой организации. Но какая разница, с кем говорить, отреагировал на этот пассаж приднестровский политик Анатолий Дирун, главное, чтобы дело было сделано.

Немецкий эксперт Александр Рар заметил «НГ», что ЕС использует метод кнута и пряника в отношениях с Кишиневом и Тирасполем. Цель – побудить стороны сблизиться. Приднестровье при этом получит льготы в торговле и развитии связей с ЕС. Что, собственно, уже и делается. Берлин, несмотря на свои проблемы, тем не менее поддержит Тирасполь в его стремлении взаимодействовать с Евросоюзом. «А что им остается делать? Украина закрыла пути в Россию, и приднестровский экспорт остановился. А ЕС открыл для приднестровских предпринимателей свои дороги, причем беспошлинно. И на Кишинев воздействовал: приднестровцы получают в Молдове лицензии практически бесплатно. А с Россией Приднестровье останется – просто сейчас путь туда непризнанной республике закрыт. Что будет дальше? Это зависит от большой игры, в которой Кишинев и Тирасполь далеко не ведущие игроки», – подвел итог Александр Рар.

Между тем депутат парламента Республики Молдова Богдан Цырдя уверен, что Приднестровье меняет векторы: «По крайней мере такая тенденция наметилась». «Тирасполь по-прежнему напоминает о референдуме 2006 года, на котором местное население проголосовало за независимость от Молдовы с дальнейшей интеграцией в Россию. Однако в последнее время Вадим Красносельский часто говорит о признании Приднестровья, которое, по его словам, обязательно будет. Создается впечатление, что Тирасполь несколько дистанцируется от Москвы и сближается с ЕС и Украиной. Хотя о том, чтобы в нынешнем году для Приднестровья Евросоюз сохранил торговые льготы, в Брюсселе говорил президент РМ Игорь Додон. Который, кстати, не так давно помог наполнить приднестровский бюджет, когда способствовал заключению договора на поставки электроэнергии в РМ из Молдавской ГРЭС (Приднестровье. – «НГ»)», – сказал парламентарий.

С депутатом Цырдей не согласен политолог Александр Рар: «Приднестровье не меняет внешнеполитический курс, а старается выжить. И будет пользоваться для этого протекцией стран ЕС, в том числе Германии».

Последние новости:
  - Игорь Додон высказался резко против вывода российских миротворцев из Приднестровья
  - Зреет дуля оппозиции
  - Игорь Додон лично способствовал возобновлению поставок электроэнергии в Молдову из Приднестровья (Видео)
  - Приднестровцы требуют достойной жизни (Фото, Видео)
  - На честь и достоинство Мове (Видео)
Самые читаемые:
  - Власть убивает пенсионеров
  - Судилище над Ольгой Кругловой продолжается
  - Оппозиция продолжит протесты против обнищания приднестровцев
  - Оппозиция начинает серию пикетов
  - Олег Хоржан отказался голосовать за бюджет нищеты
Проверить PR и ТИЦ