Сб, 07.10.2017, 14:24
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Август 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2017 » Август » 21 » Игорь Додон: Я никогда не отдам приказ воевать с Приднестровьем
Игорь Додон: Я никогда не отдам приказ воевать с Приднестровьем
Президент Республики Молдова Игорь Додон исключает возможность применения военной силы против Приднестровья.

Об этом он заявил в интервью корреспонденту ТАСС, комментируя публикации об угрозе военной агрессии Молдовы в отношении ПМР.

"Как президент и главнокомандующий вооруженными силами я никогда не отдам приказ на применение военной силы в отношении Приднестровья", - сказал Додон.

По словам Игоря Додона, у него вызвали обеспокоенность недавние публикации в молдавских и зарубежных СМИ о военных потенциалах армий по обоим берегам Днестра и возможных результатах возобновления вооруженного конфликта. Чтобы развеять эти слухи, глава молдавского государства, в оппозиции к которому находятся парламент и правительство, сформированное коалицией проевропейских партий, лично проинспектировал воинские части.

"Я не обнаружил никаких приготовлений к войне", - сказал президент, добавив, что потребовал от военного командования подробно информировать его обо всех учениях и передвижениях войск.

"Даже если предположить, что кто-то из политиков в Кишиневе вынашивает милитаристские планы, молдавская армия, которую многие годы сокращали, финансировали по остаточному принципу, в настоящее время не в состоянии их реализовать", - считает Додон. Он напомнил, что и те скромные суммы, которые направляются в оборонный бюджет республики, представители правящей коалиции в Кишиневе "умудряются разворовывать".

По мнению некоторых молдавских и зарубежных СМИ, столкновения в Приднестровье могли бы стать следующим шагом после серии демаршей правительства Павла Филипа, которое в мае выслало из страны группу российских дипломатов, а в августе объявило персоной нон грата вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина - спецпредставителя президента России по Приднестровью. Эти события происходят на фоне блокады российских миротворцев на левом берегу Днестра, чье снабжение и ротацию перекрыла Украина. Военные РФ также жалуются на препятствия со стороны чиновников в Молдавии.

Последние новости:
  - Андрей Клычков - друг Приднестровья!
  - Октябрь-93 - трагедия XX века
  - Куба помнит и чтит память Эрнесто Че Гевары
  - Москва против пересмотра формата миротворцев в Приднестровье
  - Олег Хоржан: "Смерть ребенка не останется безнаказанной!"
Самые читаемые:
  - Олег Хоржан: "Смерть ребенка не останется безнаказанной!"
  - В России обеспокоены судьбой политических заключенных в Приднестровье
  - Музыканты группы "DoReDoS" и Олег Хоржан развернули приднестровский флаг на "Новой волне"
  - Олег Хоржан поблагодарил российских парламентариев за активное участие в судьбе политических заключенных Приднестровья
  - Ольга Круглова: "Меня судили за частушки!"
Проверить PR и ТИЦ