Сб, 07.12.2019, 11:12
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Май 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2017 » Май » 24 » Так говорите - вор должен сидеть?
Так говорите - вор должен сидеть?
О судьбе этого предприятия, пришедшего в упадок в результате акционирования и окончательно доведенного до банкротства приватизацией, мы уже писали в прошлом году. Но с тех пор справедливость так и не восторжествовала.

Речь идет о мебельной фабрике №4 в г. Тирасполе (или ОАО «Днестрмебель»).

Развал предприятия начался еще в эпоху президента Смирнова. Примерно в 2002 году шустрые дельцы уговорили трудовой коллектив согласиться на акционирование предприятия.

Инициатива, как говорят рабочие, принадлежала Министерству промышленности ПМР, ее активно поддержал тогдашний директор фабрики Павлюк. На собрании трудового коллектива он сладко пел о том, как будет хорошо, когда рабочие станут «совладельцами» предприятия и будут получать дивиденды. Правда, Павлюк упомянул мимоходом, что у предприятия есть «небольшие долги»… Но, как только рассчитаются с долгами - акционеры сразу же начнут получать дивиденды!

У работницы фабрики Евдокии Ивановны Ф., отдавшей этому производству более 26 лет, оказалось на руках 120 акций, а у ее мужа - аж 178. И они уже чувствовали себя обеспеченными людьми, ожидая, что вот-вот посыплются дивиденды. Но по-прежнему продолжали честно трудиться, ибо были так воспитаны еще в Советском Союзе. Однако шло время – а никаких дивидендов не было. Потом не стало и зарплаты…

Предприятие неоднократно переименовывалось, менялась форма собственности и собственники - словом, создавалось такое ощущение, что дельцы, разоряющие завод, спешно заметают следы.

А когда пришло время Евдокии Ивановне выходить на пенсию, она не смогла получить не то, что дивидендов, а даже свою заработную плату за много месяцев.

Кроме того, оказалось, что, хотя Евдокия Ивановна исправно вносила платежи в Пенсионный фонд, руководители «Днестрмебели» не перечисляли эти деньги куда следует. В результате пожилая женщина едва не потеряла пять лет трудового стажа.

В настоящее время Собес, вроде бы, обещает эти пять лет ей восстановить… Но вопрос задолженности по зарплате остается открытым.

А самое возмутительное, что никто так и не был наказан – ни за разгром предприятия, ни за обман рабочих, ни за обман государства.

Видя, что обращения заводчан в правоохранительные органы никаких результатов не дают, Евдокия Ивановна провела собственное расследование.

И вот что она пишет:

«…Был создан Наблюдательный совет. При этом составлялся протокол общего собрания акционеров. Данный документ должен находиться в специальной папке Наблюдательного Совета, которая в 2012 году была затребована УБЭПиКом. Позже сотрудники этого ведомства говорили, что передали папку в Следственный Комитет, а там - что такой папки у них нет».

«Годовые собрания акционеров первое время еще проводились, но Павлюк продолжал уверять, что предприятие выплачивает долги. А в 2005 году на предприятии была аудиторская проверка – и обнаружилось, что дивиденды все-таки поступали, и кто-то их получил».

«В конце 2005 года нам объявили, что министерство промышленности намерено превратить закрытое акционерное общество ЗАО «Днест-рмебель» в открытое – ОАО и продать государственный пакет акций. Продано было 63,1% акций за 183 тыс. долларов - цена явно занижена. Группа рабочих пыталась доказать, что продажа государственного пакета акций произведена незаконно, ходили по судам, - но безрезультатно. А на вопрос о том, что станет с акциями и дивидендами рабочих, новый «хозяин» заявил, что его это не волнует».

«В 2008-2009 годах фабрика получала заказы, но накладные не выписывались, - следовательно, по документам выходило, что у нас нет доходов, и работники ничего не получали».

«Вывозили из цехов старое оборудование, говоря, что завезут новое. Куда ушли деньги за металлолом – неизвестно».

«Чтобы провести ликвидацию предприятия и обеспечить взыскание задолженностей по зарплате, нам прислали конкурсного управляющего – Назария, ранее «отличившуюся» при ликвидации колхозов. Назария начала продавать фабричное имущество и за два года почти все распродала, - а нам задолженности так и не выплатила. При этом говорила, что полученные от продажи деньги имеет право забирать себе в качестве зарплаты».

«Во время конкурсного производства, когда завод обанкротили, значительная часть имущества вывозилась с территории неофициально, без торгов»...

Перечень преступлений, совершенных против экономики ПМР, занимает около десяти страниц. Мы вынуждены ограничиться кратким пересказом.

Полный текст (с приложением копий бухгалтерских документов) Евдокия Ивановна решила направить президенту республики В.Н. Красносельскому. Почему бы и нет? Ведь Вадим Николаевич заверял, что его правление будет лучше предыдущего – лучше и справедливее. Что все воры окажутся в тюрьме, а похищенное будет возвращено народу и государству.

Вот теперь у него и у назначенных им руководителей силовых структур есть прекрасная возможность доказать истинность этих слов...

Письмо на имя президента заканчивается словами:

«Уважаемый Вадим Николаевич! Ущерб причинен не только работникам предприятия, но и государству в целом. Приднестровье, фактически, лишилось мебельной фабрики. И никто до сих пор не понес за это никакой ответственности. Насколько мне известно, возбужденные по этим фактам уголовные дела были прекращены.

Я прошу принять меры к возвращению задолженностей по зарплате не только мне, а всем нашим работникам. Но, кроме того, прошу Вас дать указание возобновить уголовные дела, касающиеся расхищения нашего предприятия, и наказать виновных».

Последние новости:
  - РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ… ИЛИ РАЗБАЗАРИВАНИЕ?
  - ОСТАНОВИТЬ БЕСПРЕДЕЛ!
  - ЗДОРОВЬЕ ОЛЕГА ХОРЖАНА РЕЗКО УХУДШИЛОСЬ
  - Олег Хоржан поздравляет Геннадия Зюганова с заслуженной наградой Родины
  - А.В. Штембуляк – президенту ПМР В. Н. Красносельскому: “Остановите беспредел преступного сообщества или сложите полномочия”
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ