Пт, 06.12.2019, 02:58
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Май 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2017 » Май » 4 » "Долой социальную несправедливость и произвол!" - Резолюция первомайского митинга в Тирасполе
"Долой социальную несправедливость и произвол!" - Резолюция первомайского митинга в Тирасполе
РЕЗОЛЮЦИЯ
митинга граждан ПМР, посвященного
Дню Международной солидарности трудящихся


Первомай имеет более чем вековую традицию и широко отмечается в большинстве стран мира. В нашей стране он долгое время отмечался, как веселый праздник Весны и Труда. Но сегодня пришло время напомнить, что Первомай – это, прежде всего, День международной солидарности трудящихся в борьбе за свои права: за право на труд и на справедливую зарплату, право на отдых и на медицинскую помощь, право на образование и достойное обеспечение в старости.

Ну, а кроме того, каждый гражданин должен иметь право выбирать в органы власти достойных людей, не опасаясь, что волеизъявление народа будет искажено. И право свободно выражать свое мнение, придерживаться своих политических убеждений, не боясь быть за это уволенным или посаженным в тюрьму.

Однако, нынешняя реальность Приднестровской Молдавской Республики такова, что далеко не все граждане могут воспользоваться своими правами.

Этот день мы встречаем в такой сложной общественно-политической и социально-экономической обстановке, какой еще не было никогда. Не только сложной, но и опасной. Для того, чтобы в полной мере осознать это, достаточно просто перечислить все «болевые точки» нашей республики после минувших президентских выборов:

1. Резкий рост цен на продукты питания, ГСМ и медикаменты, что приводит к снижению качества жизни большинства населения республики.

2. Задержка зарплат и пенсий, которые отнюдь не компенсируются возвращением льготы на бесплатный проезд пенсионеров в троллейбусе.

3. Управленческие просчеты власти, приведшие к прекращению экспорта электроэнергии, падению доходов бюджета и поступлений на газовый счет республики. Обострение социальной напряженности в городе энергетиков – Днестровске.

4. Дефицит валюты. Отсутствие в продаже не только долларов, но даже леев, гривен и российских рублей. Это приводит к большим потерям в сфере малого и среднего бизнеса, а также к невозможности выехать на лечение и на учебу за рубеж для простых граждан.

5. Двойственность обменного курса: официальный – для крупного бизнеса, курс черного рынка – для малого и среднего. Невозможность конкуренции по этой причине малого бизнеса с крупным.

6. Невыполнение обещаний о предоставлении квалифицированной бесплатной медицинской помощи гражданам Приднестровья.

7. Планы Правительства снизить минимальный размер оплаты труда работникам коммерческих предприятий.

8. Политические расправы над оппонентами вместо обещанной «консолидации общества».

На последнем пункте приходится остановиться особо. Если раньше в республике наблюдались отдельные факты преследования граждан по политическим мотивам, то сегодня это превращают в повседневную практику. Иной раз для того, чтобы попасть под молот репрессий, оказывается достаточно того, что человек занимал какую-то должность в администрации бывшего президента. Или имеет свои политические взгляды, которые не устраивают власть имущих. И большое количество приднестровцев уже ощутили это на собственном горьком опыте.

Ярким примером политической расправы является судьба нашего товарища Мусти Петра Васильевича – бывшего главы государственной администрации г. Каменка и Каменского района, а ныне – помощника депутата Верховного Совета Олега Олеговича Хоржана. В отношении Мусти А.В. возбуждено уголовное дело по надуманным основаниям, он взят под стражу, хотя не собирался никуда скрываться, и сейчас находится на решеткой.

Поэтому мы требуем от действующего президента, правительства и Верховного Совета:

- Прекратить политические репрессии и вплотную заняться экономикой Приднестровской Молдавской Республики: развитием промышленности и сельского хозяйства, созданием обещанных рабочих мест, повышением уровня жизни приднестровцев;

- Принять меры к немедленному погашению всех задолженностей перед работниками и пенсионерами. Обнародовать список предприятий, где допущены задолженности по зарплате, и привлечь к ответственности виновных;

- Не допускать роста цен на необходимые людям товары, прежде всего – на продукты питания, ГСМ и медикаменты;

- Ликвидировать дефицит валюты, прекратить лоббировать интересы монополий, предоставить всем хозяйствующим субъектам равные возможности;

- Не допускать сокращений работников на предприятиях и дальнейшего оттока трудоспособного населения из Приднестровья;

- Отказаться от планов снизить минимальный размер оплаты труда работникам коммерческих предприятий;

- Неукоснительно соблюдать политические, трудовые социальные права граждан Приднестровской Молдавской Республики.

Власть должна работать для людей и должна быть подконтрольна обществу. Любой чиновник, вплоть до президента республики, это слуга народа. Кто не хочет служить народу – пусть покинет свой высокий пост, мы изберем других, более достойных и компетентных.
Свободу политическим заключенным!
Долой социальную несправедливость и произвол!
Да здравствует Первое Мая – Международный день солидарности всех трудящихся!


г.Тирасполь, 1 мая 2017г.

Последние новости:
  - ЗДОРОВЬЕ ОЛЕГА ХОРЖАНА РЕЗКО УХУДШИЛОСЬ
  - Олег Хоржан поздравляет Геннадия Зюганова с заслуженной наградой Родины
  - А.В. Штембуляк – президенту ПМР В. Н. Красносельскому: “Остановите беспредел преступного сообщества или сложите полномочия”
  - Депутат Мосгордумы: "Мне противно сидеть в одном зале с людьми, которые в Приднестровье совершают политическое преступление!" (Видео)
  - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов награжден Владимиром Путиным одной из высших наград страны
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ