Пт, 06.12.2019, 03:22
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Май 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2017 » Май » 1 » Коммунисты отметили Первомай масштабным митингом (Фото)
Коммунисты отметили Первомай масштабным митингом (Фото)


Сколько бы ни пытались либералы превратить Красный Первомай нечто аморфное и «деполитизированное», день 1 Мая был и остается Международным днем солидарности трудящихся.

В истории мирового протестного движения он долгое время считался и не праздником вовсе, а траурной датой, Днем поминовения всех тех, кто погиб, защищая право рабочих на достойную жизнь.

Но, видимо, нес он в себе столь сильное позитивное начало, что постепенно превратился в праздник Труда, Весны и Надежд на лучшее будущее человечества. Именно так мы отмечали Первомай в Советском Союзе, когда колонны рабочих проходили по площади с цветами и флагами, докладывали о трудовых успехах, награждали передовиков производства…

Однако в странах, где царствует капитал, массы людей 1 Мая выходят на улицы, чтобы потребовать повышения заработной платы и улучшения условий труда. А в некоторых государствах Первомай вообще под запретом, и требуется большая смелость, чтобы публично отметить этот день.

У нас в Приднестровье, к счастью, Первомай пока никто не запрещает, этот день официально является выходным. Поэтому митинг 1 Мая 2017 года был согласован с госадминистрацией г. Тирасполя.

Провести его решили в центре столицы. Инициаторами стали Приднестровская Коммунистическая Партия, общественная организация Социальной защиты детей войны 1941-1945 годов и Объединение крестьян республики. Не хватало только Профсоюзов – и это вызвало законные вопросы у собравшихся на митинг людей.

Нам тоже искренне жаль, что так получилось. За все годы существования нашей республики еще не было случая, чтобы Первомайский митинг проводился без участия Федерации Профсоюзов Приднестровья. В нынешнем году мы тоже обращались к руководству ФПП и устно, и письменно, предлагая встретиться, чтобы обсудить проведение совместных мероприятий. Но на наше письменное обращение даже не последовало ответа!

Одновременно стало известно, что руководство ФПП потихоньку готовит к 1 Мая свои, отдельные мероприятия в парке Победы.

Чем это можно объяснить? Поскольку никаких официальных объяснений до сих пор нет, остается только догадываться: недавно в Федерации Профсоюзов сменилось руководство. Или его сменили на более лояльное и управляемое, короче – на более удобное для правящей верхушки.

Серьезные перестановки произошли и в редакции газеты «Профсоюзные вести», после чего издание рискует потерять свою актуальность. Ведь, если газета не будет писать правду о положении трудящихся на предприятиях, а будет писать лишь о том, как плохо было «последние пять лет», и как хорошо стало после декабря 2016 года, когда «народ сделал свой выбор», - то станет ли народ это читать?

Но самые большие опасения вызывает даже не судьба профсоюзного издания, а судьба работников приднестровских предприятий. Кто будет защищать их права, если профсоюзы станут полностью подконтрольны власти? И не приведет ли это к возникновению новых, независимых профсоюзных организаций параллельно с ныне существующими?

Кстати, этим путем уже идут трудящиеся некоторых «постсоветских» республик…

Первомайский митинг коммунисты и их соратники, разумеется, провели. Присутствовало около полутысячи человек. Могло быть гораздо больше, но, к сожалению, нашлись такие руководители «общественных организаций», подконтрольные власти, которые увели своих людей в парк, уверяя, будто самое интересное будет происходить именно там.

Притом некоторых тираспольчан умышленно обманули: им сказали, что в парке Победы будет выступать депутат Верховного Совета Олег Хоржан. Многие граждане хотели послушать выступление Олега Олеговича, да и просто увидеть его «вживую», чтобы убедиться – не арестован, не прекратил политическую деятельность, не остался на постоянное жительство в Северной Корее, а по-прежнему здесь, со своими избирателями. А то ведь столько нелепых слухов ходит по Приднестровью…

Однако тех, кто поехал отмечать Первомай в парк Победы, ожидало большое разочарование. Потому что лидер приднестровских коммунистов, депутат Олег Хоржан действительно выступал на митинге - но на митинге, организованном коммунистами.

В своем выступлении он убедительно описал плачевное состояние приднестровской экономики, а также указал на конкретные ошибки и просчеты власти, которая очень много обещала народу, а сделала пока только бесплатный проезд в троллейбусе для пенсионеров и инвалидов.

Олег Олегович не стал, на сей раз, говорить о тех вопиющих нарушениях, которые совершались в ПМР и в ходе парламентских, и в ходе президентских выборов. Приднестровская Коммунистическая Партия ранее уже заявляла, что не считает эти выборы «честными и прозрачными». Но факт совершился – кандидат Красносельский был объявлен избранным президентом ПМР. Каковы же итоги первых пяти месяцев его правления? – рост цен, несвоевременная выплата зарплат и пенсий, дефицит валюты, «дыры в бюджете», развязанные в стране политические репрессии…

«Если ситуация в ближайшее время серьезно не измениться, я, как депутат Верховного Совета, официально поставлю вопрос о выражении недоверия правительству, - заявил О.О. Хоржан. - И уверен, что меня в этом поддержат многие граждане нашей республики!».

Выступление лидера ПКП было встречено аплодисментами.

Тему политических репрессий и политических заключенных поднимали практически все, кто выступал на митинге. Плакат «Свободу политическим заключенным!», укрепленный на импровизированной трибуне митинга, был виден издалека. В то же время все мы понимаем, что политика – это продолжение экономики, и, если бы власти ПМР не допускали таких крупных экономических провалов, то им не приходилось бы сажать за решетку честных людей, не согласных с такой политикой.

Понять несложно: применяя политические репрессии в отношении несогласных, власть защищает себя и свою любимую фирму. Ту, которой предоставляются льготы и преференции – в ущерб другим экономическим агентам. Ту, которая, к несчастью, является монополией в Приднестровье, и поэтому считает, что может диктовать приднестровцам свою волю во всех сферах жизни: что и по какой цене покупать, что читать и смотреть по телевизору, за кого голосовать и как подсчитывать голоса, что говорить вслух и о чем помалкивать…

Но приднестровцы уже поняли: монополия – это зло. А повышение цен, отсутствие работы и невыплата заработной платы – это не стихийные бедствия, а бедствия рукотворные. У них есть конкретный автор, которому это выгодно. Нам нужна власть, которая будет заботиться о благе народа, а не об интересах монополий.

На митинге была принята резолюция, за которую все присутствующие проголосовали единогласно. В этом документе, в частности, сказано:

«Власть должна работать для людей и должна быть подконтрольна обществу. Любой чиновник, вплоть до президента республики, это слуга народа. Кто не хочет служить народу – пусть покинет свой высокий пост, мы изберем других, более достойных и компетентных».

Заканчивается резолюция словами: «Свободу политическим заключенным! Долой социальную несправедливость и произвол!».

Н. Бондаренко



















Последние новости:
  - ЗДОРОВЬЕ ОЛЕГА ХОРЖАНА РЕЗКО УХУДШИЛОСЬ
  - Олег Хоржан поздравляет Геннадия Зюганова с заслуженной наградой Родины
  - А.В. Штембуляк – президенту ПМР В. Н. Красносельскому: “Остановите беспредел преступного сообщества или сложите полномочия”
  - Депутат Мосгордумы: "Мне противно сидеть в одном зале с людьми, которые в Приднестровье совершают политическое преступление!" (Видео)
  - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов награжден Владимиром Путиным одной из высших наград страны
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ