Вс, 03.06.2018, 23:54
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2017 » Апрель » 4 » В Греции прошел юбилейный съезд Компартии
В Греции прошел юбилейный съезд Компартии
С 30 марта по 2 апреля в штаб-квартире ЦК Компартии Греции прошел XX съезд КПГ.

«Укрепляем КПГ. За сильное рабочее движение и социальный союз. За власть, за социализм» - этот лозунг XX съезда КПГ главенствовал повсюду: на фасаде штаб-квартиры ЦК КПГ в виде гигантского баннера, в конференц-зале, в выступлениях делегатов съезда.

Повсюду чувствовались энтузиазм и волнение, даже еще до начала работы съезда: при просмотре специально организованной выставки, на которой была представлена столетняя история КПГ, витрин с материалами из архива КПГ, на лицах товарищей, делегатов съезда и сотен приглашенных на открытие съезда.

Волнение можно было прочесть в глазах тех, кто брал в руки специальное издание ЦК КПГ, посвященное жизни и смерти 28 членов ЦК КПГ, решительно боровшихся в первых рядах рабочего класса, которые были казнены или убиты.

«Мы оцениваем свою деятельность, делаем выводы, намечаем задачи», - сказал Генеральный секретарь ЦК КПГ Димитрис Куцумбас, представляя доклад от имени уходящего ЦК.

И в эти дни была развернута дискуссия именно с целью укрепления партии, чтобы она постоянно была партией социального свержения, могла выполнить свою историческую, авангардную роль, используя и углубляя с помощью классовой борьбы противоречия капиталистической системы.

На открытии съезда наряду с избранными делегатами и наблюдателями присутствовали ветераны Сопротивления, приглашенные члены Коммунистической молодежи Греции. А также десятки представителей общественно-политических и художественных кругов, деятели литературы, искусства, науки, спорта, представители местного самоуправления, профсоюзов, женского движения.

Съезд имел международный резонанс. Подтверждением тому являются приветствия, поступившие в штаб-квартиру ЦК от 102 коммунистических и рабочих партий.

В день открытия съезда взгляды приковывали витрины с постоянной экспозицией материалов из истории ДАГ и хода революционного движения в Греции, которая действует в вестибюле здания ЦК партии. Экспонаты были недавно дополнены десятками уникальных изданий и документов из архива КПГ, связанных со 100-летием Великой Октябрьской революции.

Представлению доклада предшествовал эмоциональный и трогательный момент, когда музыканты из разных точек переполненного зала стали наигрывать знакомую мелодию, а десятки молодых людей встали со своих мест и начали петь песню «Вожак» поэта-коммуниста Костаса Варналиса.

Затем последовал показ короткого фильма о 100-летней истории партии.

В исключительно трогательной атмосфере президиум от имени партии адресовал особое приветствие ветеранам и товарищам по борьбе, находящимся в зале. Особо было подчеркнуто, что 30 марта исполнилось 65 лет со дня расстрела члена ЦК КПГ Никоса Белоянниса и трех его товарищей: Димитриса Бациса, Никоса Калуменоса и Илиаса Аргириадиса.

Затем были зачитаны имена кадровых работников партии, членов ЦК и Политбюро на протяжении многих лет, ушедших из жизни в четырехлетний период между двумя съездами. Последовала минута молчания, а затем продолжительные аплодисменты.

В докладе, представленном на съезде Генсеком ЦК КПГ Димитрисом Куцумбасом, были отмечены некоторые характерные элементы внутриорганизационной работы, предшествовавшей съезду: «Весь предсъездовский процесс, голосование за Тезисы ЦК и прошедшая существенная и творческая дискуссия, представляют собой важный шаг, вклад в будущее. В то же время они указывают на то, что в предыдущие годы была проделана важная работа над Программой, другими разработками и тезисами партии».

Как было отмечено, в первичных партийных организациях 99,3% членов партии проголосовало за тезисы ЦК к съезду. На конференциях отраслевых, региональных, секторальных организаций 99,9% делегатов высказались «за».

Следует отметить, что в ходе предсъездовской дискуссии, длившейся три месяца, на страницах ежедневной газеты «Ризоспастис», органа ЦК КПГ, и теоретического журнала («Коммунистики Епитеориси») были опубликованы мнения 262 членов и друзей партии и КМГ. 80 тысяч человек познакомились с Тезисами ЦК. По всей стране прошло 850 открытых собраний и конференций по обсуждению Тезисов ЦК, в которых приняли участие 23 тысячи друзей КПГ и КМГ».

На съезде выступили 70 делегатов. В ходе дискуссии было выражено существенное согласие с Тезисами и докладом ЦК. Была продемонстрирована решительность и боевой дух, необходимые для борьбы за всестороннее идейно-политическое и организационное укрепление КПГ. Был представлен значительный опыт, накопленный в ходе деятельности партии в предыдущие годы, когда стратегия КПГ была успешно реализована в сложных международных и внутренних условиях.

Прошло содержательное обсуждение вопроса о том, как сделать КПГ более способной решать задачу по реорганизации рабочего движения, созданию социального союза в антикапиталистическом, антимонополистическом направлении, как сделать ее более способной бороться против империалистической войны, вносить вклад в международное коммунистическое движение, проводить партийное строительство особенно на рабочих местах, поддерживать КМГ.

Доклад ЦК КПГ и заключительное слово, сделанное от имени ЦК, были единодушно одобрены.

XX съезд единогласно одобрил Политическую резолюцию съезда.

Работа съезда завершилась избранием нового Центрального Комитета и Центрального Комитета экономического контроля. Центральный Комитет на своем первом заседании избрал Генеральным секретарем ЦК КПГ товарища Димитриса Куцумбаса.

Последние новости:
  - На площади Суворова пройдет встреча Олега Хоржана с избирателями
  - Олег Хоржан призвал правоохранительные органы пресекать возможные провокации на митинге протеста
  - Власть пытается сорвать митинг протеста
  - Олег Хоржан: "Кто и зачем травит людей?" (Видео)
  - Олег Хоржан встретился с Ольгой Кругловой
Самые читаемые:
  - Исполняющей обязанности Председателя ЦК ПКП назначена Н.А. Бондаренко
  - Правящий режим испугался мирного протеста
  - Олег Хоржан: "Вместе остановим зарвавшуюся власть!" (Видео)
  - Союз коммунистических партий - приднестровской власти: "Погасив первомайскую искру – раздуете пламя!"
  - #ЧТД: Повод для запрета митинга протеста оказался профанацией
Проверить PR и ТИЦ