Вс, 03.06.2018, 21:40
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Ноябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2016 » Ноябрь » 5 » Амнистия... Зачем?
Амнистия... Зачем?
Один умный человек сказал, что больше всего врут после охоты, перед началом войны и во время выборов.

Хочется верить, что мы находимся еще не в начале войны. Но вот президентские выборы с каждым днем все ближе. Соответственно, и вранья все больше – в печати, по телевидению, даже с парламентской трибуны…

Конечно, парламентарии могут на меня шибко обидеться за эти слова. Они могут сказать, что ничего не придумывают, просто берут отдельные факты – и манипулируют этими фактами, как фокусники на цирковой арене.

Хороший фокусник может, например, на потеху публике, извлечь из собственной шляпы огромное количество кроликов, хотя в действительности манипулирует двумя-тремя животными. Примерно то же самое происходит, когда отдельные депутаты кричат, будто президент освободил из тюрьмы массу бандитов, которые создают угрозу нашему обществу…

Будем откровенны – снижения преступности в республике не заметно, хотя правоохранители бодро рапортуют о количестве пойманных криминальных элементов. Почему это происходит? Наверное, потому, что поймать преступника – это еще не все; нужно доказать его вину, обезопасить от него общество, создать условия для исправления и перевоспитания злодея, что подразумевает, прежде всего, труд, то есть – наличие рабочих мест…

А потом, - почему мы все время забываем, что потерпевший – тоже человек?! Вот Галина Михайловна Антюфеева, возглавляющая в Верховном Совете Комитет по законодательству, трогательно говорит: «Ах, амнистия – это такой подарок тем, кто ждет из заключения родных и близких!..» Только почему-то не думает, что, кроме родных и близких преступника, в ПМР живет еще довольно много народу. И для них это – вовсе не подарок.

Представьте: идете вы по улице, а навстречу вам, ухмыляясь – человек, который изнасиловал вашу дочь, убил вашего сына, искалечил вашего друга… И которому, если верить приговору суда, еще сидеть бы да сидеть…

Как вы будете себя чувствовать? И сможете ли вы после этого верить, что государство защищает вас – законопослушного гражданина, исправно платящего налоги, в том числе и на содержание правоохранительных органов?

Обо всем этом Галина Михайловна, по-видимому, не думает, когда заявляет: «Государство, применяя амнистию, дает преступившим еще один шанс…Не хотелось бы, чтобы они вновь вернулись под стражу…». Понимаете, ей «не хотелось бы»! И ни слова о том, что она намерена делать для реализации своих пустопорожних пожеланий!

Если бы авторы многочисленных амнистий головой отвечали за последствия своих действий! Ну, не головой – хоть имуществом...

Но нет: они выпускают преступников на свободу – и умывают руки. Дальнейшее – проблемы милиции, а также тех граждан, которые вновь станут жертвой амнистированного преступника. Добрые депутаты «дали ему шанс», он почему-то не воспользовался этим шансам, а страдать от этого будем мы.

Если же кто-то из наших читателей думает, что я преувеличиваю опасность, давайте посмотрим цифры:

За период с 2010 по 2016 гг., по информации Минюста, было амнистировано 4179 лиц. (Что, кстати, в 6,4 раза превышает количество лиц, помилованных президентом за пять лет).

За последнее время было два акта амнистии: по первому акту в 2010-11 гг. освобождено 1269 человек, из них осужденных за тяжкие преступления – 375, за особо тяжкие - 40. По второму акту в 2015-16 гг. освобождено 1164 человека, из них осужденных за тяжкие преступления – 422, за особо тяжкие – 128.

К особо тяжким преступлениям, чтоб вы знали, относятся убийство, изнасилование при отягчающих обстоятельствах, разбой при отягчающих обстоятельствах, мошенничество в особо крупных размерах, преступления, связанные с наркотиками (ст. 226-1 ч. 2,3 УК).

Не помню, кто проявил особую активность, разрабатывая акт амнистии в 2010 году, но последняя амнистия была инициирована Антюфеевой Галиной Михайловной. Однако давно замечено, что цифры впечатляют не всех. Назови количество жертв хоть тысячу человек, все равно кто-то скажет: «это статистика!» - и пойдет спокойно обедать… Зато когда рассказываешь конкретный случай, описываешь деяния конкретного человека, - тут слушатель за сердце хватается: «какой ужас!». Так вот этот ужас:

Гражданин Д., будучи уже ранее судим, совершил изнасилование с особой жестокостью, совершил убийство с особой жестокостью, вовлек в свою преступную деятельность несовершеннолетнего сообщника. Получил 17 лет строгого режима. Освобожден по амнистии, инициированной Антюфеевой.

Гражданин К., ранее трижды судимый (что не пошло ему впрок), был осужден за разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, убийство с особой жестокостью. Дали пятнадцать лет… И к этому человеку дважды применялась амнистия!

Гражданин С., тоже ранее судимый, совершил ряд тяжких преступлений, в том числе заказное убийство… Киллер, одним словом. Дали 12 лет, но срок полностью не отбыл – вышел по амнистии 2015-2016 гг.

Список можно было бы продолжать, но он слишком длинный. Тут никакой газетной площади не хватит.

После применения акта амнистии более сорока амнистированных вновь совершили преступления и попали в руки милиции. Сколько совершили, но не попали – этого мы не знаем.

Возникает вопрос – зачем? Понимаю, что депутаты поздно вечером с работы пешком не ходят, что в квартирах у них бронированные двери с сигнализацией, а на дачах – специально нанятая охрана… То есть, за себя они могут не бояться. Но все-таки - зачем делать такие ужасные «подарки» мирным гражданам Приднестровья?

Можно только догадываться, для чего рвущимся к власти олигархам нужен этот дестабилизирующий фактор в обществе: ловить рыбку удобнее в мутной воде. Гражданам, которые верят своему государству и без страха смотрят в завтрашний день, трудно навязать «перемены», сколько ни ори под гитару: «Перемен требуют наши сердца!». Надо сначала запугать и деморализовать общество. А затем ставленник олигархов предложит себя в качестве «спасителя». Что, собственно, и происходит сегодня в ПМР.

Я уж не говорю о том, что ряд амнистированных (ну, хотя бы тот профессиональный киллер) могут быть использованы заинтересованными лицами «по прямому назначению» - для ликвидации неугодных.

Н. Бондаренко, газета "Правда Приднестровья"

Последние новости:
  - На площади Суворова пройдет встреча Олега Хоржана с избирателями
  - Олег Хоржан призвал правоохранительные органы пресекать возможные провокации на митинге протеста
  - Власть пытается сорвать митинг протеста
  - Олег Хоржан: "Кто и зачем травит людей?" (Видео)
  - Олег Хоржан встретился с Ольгой Кругловой
Самые читаемые:
  - Исполняющей обязанности Председателя ЦК ПКП назначена Н.А. Бондаренко
  - Правящий режим испугался мирного протеста
  - Олег Хоржан: "Вместе остановим зарвавшуюся власть!" (Видео)
  - Союз коммунистических партий - приднестровской власти: "Погасив первомайскую искру – раздуете пламя!"
  - #ЧТД: Повод для запрета митинга протеста оказался профанацией
Проверить PR и ТИЦ