Вс, 04.03.2018, 13:30
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2016 » Май » 27 » Как это было на самом деле в девяносто втором году?
Как это было на самом деле в девяносто втором году?
В последнее время участились нападки на депутата Верховного Совета Олега Хоржана.

Его пытаются дискредитировать коллеги-депутаты из партии «Обновление», против него сочиняют огромные (хотя и совершенно неубедительные) заказные статьи в желтой прессе, бессовестно искажают факты из его биографии, льют грязь в интернете…

Да знают ли эти злопыхатели, кто такой Олег Хоржан? Наверное, нет. Иначе они просто не смогли бы… А я его знаю, помню еще с девяносто второго года.

Когда был создан Женский забастком во главе с Галиной Андреевой, я без раздумий вошла в состав этой организации. Вопрос стоял – жить или не жить Приднестровью. Злобный Снегур – тогдашний президент Молдовы, говорил: «Мы пойдем сначала на Дубоссары и перережем Приднестровье пополам, а потом добьем!». В Киеве арестовали наших депутатов и вывезли в Кишинев.

Началась так называемая «рельсовая война». Приднестровские женщины просто сели на рельсы и перекрыли железную дорогу, требуя освободить наших представителей и оставить в покое Приднестровье.

Нас было человек сорок. Сидя на рельсах, кто-то из женщин вязал, кто-то читал… Нам туда приносили кушать, приносили листовки, газету «Трудовой Тирасполь», которую редактировал тогда Кондратович.

Потом группу женщин перебросили в Бендеры, там «рельсовая война» продолжалась. В Бендерах обстановка была еще более напряженной. Румынские машинисты грозились задавить нас тепловозами. Мой муж, тоже по специальности железнодорожник, говорил, что этих людей не знает, не встречал их раньше, они чужие…

Чужаки направляли тепловозы прямо на нас, пускали в нашу сторону струи пары, кричали, что сейчас нас раздавят. А мы им кричали в ответ: «Езжайте, давите, мы все равно не уйдем!».

Помню, тепловоз остановился буквально в двух-трех метрах от нас… Действительно, было страшно. Но никто из нас не ушел.

Мы настояли на своем – Кишинев освободил наших депутатов. Как радостно их встречали, когда они приехали из Кишинева дизель-поездом!.. Обнимали и целовали…

Но это был еще не конец, - это было только начало борьбы за Республику.

Начались события в Бендерах. Мы, члены Женского забасткома, ходили в 14-ю армию, просили оружие и помощь. Но генерала Лебедя тогда еще не было, а его предшественник нам в помощи отказал. Мои мужчины – сын и зять пошли воевать, взяв арматуру вместо автоматов. Защищали Бендерский мост.

А война уже разворачивалась по-настоящему, со всеми ее ужасами и бедствиями.

И вот Галина Андреева собрала группу женщин, чтобы ехать в Дубоссары, поддержать там наших бойцов. В эту группу вошла и я. По дороге нас обстреляли, но, к счастью, все женщины остались живы. Зная, что предстоит посещение госпиталя, мы взяли с собой для раненых пирожки, яблоки, другие гостинцы.

Приехали в госпиталь, пошли по палатам… И там я впервые увидела парнишку по имени Олег. На вид – лет 15-16, подросток еще. Носился пулей по палатам, туда-сюда, всем помогал, всем был нужен. Часто слышалось под сводами госпиталя: «Где Олежка, позовите Олежку!».

Он был на разрыв. Выполнял любую работу по уходу за ранеными, в том числе и такую, которая – не для подростков. Сдавал кровь для раненых. И было видно, что его все там любили, все ему благодарны.

Было еще несколько подростков, которые помогали в госпитале, но и раненые, и медсестры чаще всего звали именно Олега. Вот поэтому он мне и запомнился.

Вместе со мной Дубоссарский госпиталь посещали члены Женского забасткома Саватеева Т.И., Добрянская Н.П., Лупушор В.С., Иванченко З.П., Сандулес Е.И., Кованенко Н.К., Петрова М.И., Данилюк Г.Д. Это только те, кого я сейчас могу вспомнить…

В одной из палат лежал молодой парень, у которого были оторваны обе ноги. Одна наша женщина увидела эту ужасную картину и начала терять сознание. За себя она не боялась, когда сидела на рельсах, а тут – не выдержала. Сразу стали звать на помощь Олега, он прибежал, дал ей нашатырь, стал приводить в чувство, утешать… Могла ли я тогда думать, что этот мальчик станет депутатом Верховного Совета, моим депутатом?!

Но вот – прошло много лет, я живу в Тирасполе на сороковом избирательном округе и уже второй раз отдаю свой голос за этого достойного человека. Он, конечно, внешне изменился, возмужал, но в душе остался таким же, каким я его запомнила – всегда заботится о людях, всем помогает, всем нужен…

Невольно задумываюсь: откуда у такого хорошего человека враги? Кто может быть его врагами? Очевидно, это те, кто является врагами нашей республики. Так неужели то, что было в девяносто втором году, может повториться сейчас?

Недавно, 5 мая 2016 года в Тирасполе, в Госпитале инвалидов был устроен прием для ветеранов, в честь наступающего Дня Победы. Столы накрыли прямо под открытым небом, во дворе, у фонтана. Все было очень красиво, нас поздравлял и главный врач госпиталя, другие лица. Был очень хороший концерт.

Приехали нас поздравить и депутаты - Олег Олегович Хоржан от Верховного Совета и Александр Леонидович Самоний – от городского Совета. И как же я была рада их видеть!.. Но они пробыли недолго, сказали – им еще надо успеть на открытие магазина «Ветеран» на нашем округе.

К сожалению, после их ухода, уже под самый конец, настроение испортила одна дама - помощница депутата Антюфеевой Г.М. Она бегала вокруг ветеранов, каждому под стол совала кульки и говорила: «Вот вам подарочек от Антюфеевой». Я взглянула: в кульке находились какие-то продукты, бутылка вина - и газета…

Это оказалась газета «Человек и его права», которую редактирует Николай Бучацкий. Выпущена огромным для Приднестровья тиражом – 20 тысяч экземпляров, на отличной бумаге, с красивыми иллюстрациями. Но, боже мой, сколько там написано всяких гадостей!.. В том числе и про Олега Хоржана. А ведь говорят, что они когда-то вместе работали, и что Бучацкий Хоржана лично знает, - так как же он может писать такое?

Хочется спросить и Галину Антюфееву – где она была, когда мы сидели на рельсах, чтобы добиться освобождения депутатов, избранных от Приднестровья, в том числе и Смирнова Игоря Николаевича?

Сегодня, когда в парламенте поднимается вопрос об ограничении непомерных льгот и привилегий бывшему президенту ПМР, Антюфеева рьяно защищает эти льготы и привилегии, - но где она была, когда надо было защитить его жизнь и свободу? И, кстати, где в это время был нынешний председатель парламента В.Н. Красносельский?

Помощница Антюфеевой еще спросила, за кого я… По смыслу вопроса можно было понять, что речь идет о том, за кого я голосовала. Я ответила, что за Хоржана. Помощница от меня сразу отшатнулась и дальше побежала.

Как тяжело на старости лет видеть такую несправедливость, неуважение к людям, которые помогали создавать нашу республику! Но пишу я не просто для того, чтобы излить свою личную боль за происходящее. Мы, старики, живем не только памятью о прошлом, но и мыслью о будущем, о том, как будут жить здесь наши дети, внуки и правнуки.

Считаю: для того, чтобы защитить наше будущее, мы должны сегодня всем миром защитить таких людей, как Олег Хоржан.

Избиратели сорокового округа его хорошо знают, ценят его заботу о простых людях, здесь все за него. Но я знаю больше – я помню его в 1992 году. А это говорит о многом.

Цуркан Мария Семеновна,
член Женского забасткома


Последние новости:
  - Надежда Бондаренко: "За свободу слова приходится бороться"
  - Президент и премьер-министр Молдовы поспорили из-за милитаристских планов правительства
  - Приднестровская "Фемида" обслуживает власть
  - Олег ХОРЖАН: Приднестровской власти пора в отставку! (Видео)
  - Пора обезвредить политических провокаторов. Открытое обращение Г.А. Зюганова к В.В. Путину
Самые читаемые:
  - Столичные казаки возмущены игнорированием их депутатами парламентского большинства
  - В Тирасполе продолжается судилище над 64-летней пенсионеркой (Видео)
  - Мова снова обиделся, или как в Приднестровье преследуют независимые СМИ
  - Олег Хоржан: Я не отступлю!
  - Хулиганку-провокаторшу - к ответу!
Проверить PR и ТИЦ