Сб, 05.05.2018, 20:59
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2016 » Май » 27 » Государство для людей - не для олигархов
Государство для людей - не для олигархов
Республиканская газета "Правда Приднестровья" продолжает публикацию цикла интервью с Председателем ЦК ПКП, депутатом Верховного Совета ПМР Олегом Хоржаном на актуальные темы жизни Приднестровья.

В очередной беседе лидера приднестровских коммунистов с Главным редактором издания Надеждой Бондаренко был затронут вопрос финансового и валютного кризиса в республике:

- Олег Олегович, не все граждане разбираются в финансовых вопросах, поэтому наши читатели спрашивают: в связи с чем возник финансовый кризис и дефицит валюты в республике? И какие основные факторы давят на экономическую ситуацию в Приднестровье в целом?

- Я всегда говорил, что стабильность национальной валюты – один из самых серьезных факторов, влияющих на жизнь простого человека. Все последние годы и я, как депутат Верховного Совета, и мои товарищи делали все, от нас зависящее, чтобы курс национальной валюты – приднестровского рубля был стабилен. И это граждане Приднестровья ощущали на себе.

Сейчас государство не в состоянии удержать стабильный курс приднестровского рубля. Но, если власть является властью, то она просто обязана этот вопрос решить. Мы будем от нее этого требовать.

Республика оказалась в тяжелом положении по целому ряду причин. Первый фактор - это непризнанность Приднестровья, в связи с чем пробуксовывает наша экономика. Также играет роль и экономическая нестабильность у наших соседей – в России, на Украине, в Молдове, что напрямую связано с возможностью реализовать в этих государствах товары, произведенные в Приднестровье.

Но главное – это то, что сама экономика республики очень слаба. Власть предержащие Приднестровья в течение двадцати лет разрушали наш экономический потенциал. Когда мы говорили, что нельзя приватизировать и уничтожать предприятия в угоду отдельным личностям, стоящим у власти, нельзя уничтожать коллективные хозяйства на селе, нельзя столь бездарно относиться к тому, что нам досталось в наследство от Советского времени, - тогда к нам не прислушалась.

И вот сегодня Приднестровье стоит у разбитого корыта. Фактически экономика Приднестровья еле жива. И работает, к тому же, не в интересах приднестровского народа, а в интересах крупных финансовых воротил.

Такими экономическими силами поддержать курс национальной валюты очень тяжело.

Еще один фактор – это политическая нестабильность в республике. Последние четыре года государство удерживало курс рубля, во многом благодаря тому, что была четкая политическая воля, и была, более-менее, политическая стабильность в республике. Сегодня же в Приднестровье власть напоминает крыловских персонажей Лебедя, Рака и Щуку, которые тянут воз в разные стороны. Слишком многие в высших эшелонах власти сейчас думают лишь о президентских выборах, а отнюдь не о том, как удержать рубль «на плаву».

В обстановке такой политической нестабильности, политической турбулентности, удерживать курс национальной валюты просто невозможно.

- Чем это грозит нашей республике, если ситуация затянется?

- Конечно, это очень негативно скажется на экономике Приднестровья. Эта нестабильность грозит многим нашим крупным промышленным предприятиям. У них нет валюты, они не всегда могут ее купить и, соответственно, из-за этого возможна остановка производства.

При всем при этом серьезно страдает малый и средний бизнес, который, в случае нормального к нему отношения, может отчислять в бюджет серьезные суммы налогов. Но, вместо того, чтобы помочь, его сегодня просто добивают, в том числе и такими методами.

Все это катастрофически ударит по и так невысокому благосостоянию наших граждан. Если государство не остановит финансовый кризис, то люди пострадают очень сильно. И вот этого мы допустить точно не можем. Поэтому я призываю власть Приднестровья остановить падение приднестровского рубля. Мы должны сделать все, чтобы валюта появилась на нашем рынке, чтобы наши экономические агенты и граждане могли нормально жить и работать.

- Не кажется ли Вам, что серьезные проблемы с валютой начались именно после ноября 2015 года, когда еще более укрепились в Верховном Совете те силы, которые лоббируют интересы большого бизнеса?

- Да, такие параллели можно провести.

Многие депутаты Верховного Совета сейчас делают популистские заявления, где формально выступают за стабильный курс приднестровского рубля. Однако то, что происходит в парламенте, свидетельствует, что ряд депутатов лоббирует интересы крупного бизнеса.

Наши олигархи и не скрывают, что, чем ниже курс национальной валюты, тем выше их прибыли. Если кому-то и выгодна такая нестабильная ситуация, так только крупному бизнесу.

Хочу подчеркнуть, что до декабря 2015 года таких проблем в республике не наблюдалось: рубль долгое время оставался стабилен, валюта в республике была. А вот после выборов ситуация изменилась…

Многие аналитики говорят, и я тоже склоняюсь к этой мысли, что ситуация усугубилась именно в результате парламентских выборов 2015 года.

- Как работать в таких условиях малому бизнесу, особенно тем, кто работает по патенту и завозит товар из-за рубежа? Что будет с малым и средним бизнесом, если ситуация не изменится к лучшему?

- Я уже говорил, что неблагоприятная ситуация на валютном рынке ударила, прежде всего, по малому и среднему бизнесу. Считаю – государство просто обязано защитить людей, которые сегодня работают в этой сфере. Эти люди – не спекулянты, эти люди - бывшие учителя, бывшие врачи, бывшие инженеры и рабочие, которые не по своей вине лишились рабочих мест. Они не пришли и не стали просить помощи у государства, а сами создают себе новые рабочие места, сами себя кормят, и при том - платят налоги… А им, при всем этом, создают невыносимые условия для работы!

Думаю, что, в первую очередь, необходимо обеспечить валютой именно их. Напомню: во многих странах мира именно малый и средний бизнес является основой экономики государства. И, кроме того, еще раз повторяю, что эти люди сами себе зарабатывают на жизнь, они платят налоги и являются, в известной степени, альтернативой крупным фирмам. Но сегодня они поставлены в самые невыносимые условия: они не могут приобрести валюту, чтобы обеспечить дальнейшее ведение своего бизнеса.

Если мы их не защитим, то окончательно угробим малый и средний бизнес, его просто не останется, как класса. А это скажется и на поступлениях в бюджет, и на количестве рабочих мест, и на благосостоянии многих граждан Приднестровья.

- Ходят слухи, будто бы руководство Молдавского металлургического завода получило огромный кредит в Арабских Эмиратах под гарантии государства, и сегодня вся валюта уходит на погашение долга. Насколько правдивы эти слухи? Можете прокомментировать?

- Могу: это неправда. Не далее, как в прошлую среду – 18 мая на заседании Верховного Совета мы этот вопрос рассматривали. Весь кредит еще в прошлом году был возвращен. И, уж конечно, не Молдавский Металлургический завод является виновником или первопричиной валютного кризиса в республике! ММЗ страдает, как и другие предприятия республики, от того, что сегодня происходит с нашим приднестровским рублем.

Кстати, об этом слышали все депутаты. И, я думаю, спекуляций по этому поводу быть более не должно. ММЗ Арабским Эмиратам ничего не должен. Ни ММЗ, ни Приднестровское государство.

- Что, по Вашему мнению, будет дальше? На что может и должна пойти власть, чтобы спасти экономику республики?

- Ну, что будет дальше – предстоит решать нашему народу в ходе предстоящих президентских выборов в декабре этого года. От того, кого изберут люди, представителю каких политических сил они отдадут предпочтение, и зависит, как мы все будем жить дальше.

Что касается действующей власти, то все ее «ветви» должны прекратить грызться между собой. Прекратить ради своих политических амбиций, ради желания выиграть президентские выборы раскачивать ситуацию в республике. И заняться конкретными делами, в частности – проблемой валютных поступлений на приднестровский рынок. Это – то, что надо сделать прямо сейчас.

Что касается долгосрочной перспективы, то необходимо вплотную заниматься экономикой республики. Нужно усилить государственную составляющую в экономике, возродить коллективные сельские хозяйства, оздоровить банковский сектор, где опять же усилить государственную составляющую… Потому что сегодня банков-спекулянтов столько, что государство просто не в состоянии за ними за всеми проследить.

Мы должны строить экономику Приднестровской Молдавской Республики по принципу: «Государство для людей, а не для олигархов». Вот тогда в Приднестровье будет достояная жизнь.

Последние новости:
  - Борьба за снятие торгового эмбарго США остается главной задачей для Кубы
  - Братские компартии поздравляют приднестровских коммунистов с Первомаем
  - #ЧТД: Повод для запрета митинга протеста оказался профанацией
  - Олег Хоржан: "Запретами власть народный протест не остановит!" (Видео)
  - С Первомаем, товарищи!
Самые читаемые:
  - Приднестровская власть пытается сорвать митинг протеста
  - Петр Мустя включен в Совет Союза компартий с центром в Москве
  - Парканская аномалия: до Шкильнюк за смертельные ДТП сажали даже 80-летних стариков
  - Приватизация образования
  - Приднестровцы - Путину: "Республика стонет от беззакония местной власти!"
Проверить PR и ТИЦ