Ср, 25.04.2018, 12:07
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2016 » Май » 6 » Бучацкий и права "Шерифа"
Бучацкий и права "Шерифа"
Всем известно, что головастик является на свет с целью превратиться в более совершенное существо – лягушку, а малосимпатичная гусеница становится со временем яркой бабочкой. Невзрачный серый птенец становится белым лебедем…

И нигде, никогда в животном мире не бывает наоборот – чтобы красавица-бабочка вернулась в обличие гусеницы, а лебедь снова сделался бы «гадким утенком».

Однако, то, что невозможно в природе, становится возможным в мире людей. Особенно, если это – мир политики.

Николай Онуфриевич Бучацкий начинал свою политическую жизнь в обличие патриота Приднестровья, противника приватизации и защитника прав человека. Причем, тогда, лет двадцать назад, он все это делал задаром.

В 1999 году для защиты простых людей от произвола чиновников и работодателей было создано общественное движение «Власть народу» и газета «Глас народа». Но газета, по мнению власть предержащих, слишком резко выступала против социальной несправедливости, против продажи предприятий в частные руки, - и за это по решению суда была «ликвидирована». Вот тогда-то и возникла идея создать новое издание под названием «Человек и его права».

Редактором «Гласа», а также первым редактором газеты «ЧП» была я – Надежда Бондаренко. Журналистом издания был Николай Бучацкий, юристом – Олег Хоржан. И, кстати, всем нам много раз приходилось слышать от оппонентов: вы, мол, создали свое движение под выборы, создаете свою газету под выборы, вот выборы пройдут – и у вас все развалится… Но выборы приходили и уходили, - а мы продолжали действовать.

И сейчас мне странно видеть в той самой газете «ЧП», редактируемой уже Николаем Онуфриевичем, слова про недавно созданное Объединение депутатов всех уровней «За единство с Россией», - будто бы «новое движение создается под выборы президента». Выходит, взял на вооружение методы наших прежних противников?

Ах, если бы он только этим и ограничился!..

Когда-то был наш Бучацкий горячим сторонником «наведения мостов» между Левым и Правым берегом… Настолько горячим, что иногда приходилось останавливать: «Николай Онуфриевич, вас же люди не поймут, которые воевали…».

На это Бучацкий отвечал, что единственный человек, который может «не понять», это шеф госбезопасности Антюфеев, а простым людям нечего делить, у приднестровцев и у граждан Молдовы одни проблемы… ну, и так далее. Однако приехал по его приглашению в Тирасполь из Кишинева не «простой человек», а один из молдавских националистов, идеолог террористической группы “Бужор” Штефан Урыту. Что, помнится, вызвало тогда недовольство многих тираспольчан.

Для полноты картины хочу напомнить, что в 2006 году Бучацкий выступал против проведения референдума о присоединении Прид-нестровья к России И, опять-таки, странно, почему сегодня тот же Бучацкий выставляет, в качестве величайшего «компромата», фото, где изображены рядом лидер ПКРМ Владимир Воронин и лидер ПКП Олег Хоржан. Даром, что на фотке Воронин и Хоржан смотрят в разные стороны…

Но самое, на мой взгляд, вопиющее и бессовестное, это пасквиль, опубликованный и подписанный Бучацким в выпуске «Человек и его права» №7 от 27 апреля сего года. Огромная, на всю полосу, статья, посвященная очернению съезда депутатов всех уровней и лично инициаторов этого мероприятия. Фраза «Знамя из рук депутата Госдумы Российской Федерации Казбека Тайсаева получал откосивший от армии Хоржан», меня просто поразила!

Далее красочно описывалось, как Хоржан «испугался» повестки из военкомата и принес справку, что у него «что-то с печенью»… И что Хоржан, якобы, «работал в своей жизни всего 2-3 недели учителем истории». И весь-то он «состоит из карьеристских и корыстных устремлений»!

Ну, так давайте поговорим о печени самого Николая Онуфриевича (хотя, видит бог, мне не хотелось до этого опускаться). Знаете, почему распалась та наша команда в начале двухтысячных?

Во-первых, потому, что Николай Онуфриевич, увлекшись защитой «прав человека», перестал видеть за этим, несомненно важным и нужным делом, права людей, проблемы всего народа Приднестровья.

Во-вторых, выяснилось, что «Онуфрич» крепко подсел на зарубежные гранты, из-за чего попытался изменить политическую направленность газеты. Это уже не могло быть объяснено импульсивностью нашего «героя». Тут дело обстояло гораздо хуже.

Как-то в редакции возник спор по поводу стихотворения одного из наших читателей, опубликованного ко дню образования СССР. Там говорилось, естественно, о Великой Советской Родине и дружбе народов… Быть может, стихи и были несовершенны, но камнем преткновения стало их содержание.

Когда я услышала слова: «если ты это будешь публиковать, то они нам денег не дадут», было такое ощущение, будто мне на голову свалился кирпич… «Кто они?!» - Ответа, конечно, не последовало, но все было и так понятно - зарубежные спонсоры. После этого я ушла из редакции “ЧП”.

К тому же – «правозащитник» банально запил. Несколько раз именно Хоржан спасал репутацию Бучацкого, потихоньку вытаскивая не стоявшего на ногах «старшего товарища» из служебного кабинета в Тираспольском горсовете, загружая с помощью друзей в машину и отправляя домой баиньки.

Стали поступать жалобы и на недостойное поведение Николая Онуфриевича в общественных местах, - а это бросало тень не только на него одного… Наутро Бучацкий извинялся за свое поведение, но остановиться, по всей видимости, уже не мог.

Честное слово, не стала бы это вспоминать и выкладывать на бумагу, если бы Бучацкий хотя бы верил сам в то, что сегодня пишет. Но, увы, Николай Онуфриевич прекрасно осведомлен о том, почему Олег Олегович не служил в армии. Видел не только пресловутую справку, но и трудовую книжку Олега с первой записью, сделанной в июле 1992 года, и даже документальный фильм о той войне, где школьник Хоржан по чистой случайности оказался в кадре…

В то горячее лето Олег Хоржан, будучи еще подростком, помогал раненым в госпитале в Дубоссарах, сдавал для раненых кровь. А врачи работали в авральном режиме. Незначительная, вроде бы, халатность - плохо продезинфицированный шприц… Ну, и занесли парню гепатит через иглу. Сам Олег не любит об этом говорить – не хочет оставлять «крайними» тех медиков, которые на его глазах спасали жизни наших бойцов. Тем более, что ведь никто не заставлял подростка кровь сдавать – сам напросился.

Это была война. С войны не все возвращаются здоровыми. Некоторые не возвращаются вовсе.

Кстати, Н.О. Бучацкий сам является защитником Приднестровья. Правда, в последнее время он не то, что стыдиться этого, но вроде как бы стесняется: «Да, стрелял… Но, надеюсь, ни в кого не попал…».

А разве Вы не знаете, Николай Онуфриевич, что грязным словом тоже можно убить? «Откосил от службы», «работал 2-3 недели», «спекулирует на чувствах пожилых приднестровцев, ностальгирующих по нашей Великой Родине» … И даже «отошел от принципов защиты прав человека»! Только не говорите этого вслух на округе депутата Хоржана, а то ведь народ и по шее накостылять может.

Впрочем, Олег Хоржан никогда не отказывает в помощи и людям, проживающим на других округах. Он не делит избирателей на «своих» и «чужих».

Газета «Человек и его права» какое-то время не выходила. В редакции «ЧП» объясняли это банальным отсутствием денег. И вдруг (вот именно, «под выборы»!) начала выходить большим тиражом. Причем, на очень хорошей бумаге, с цветными иллюстрациями.

Ко мне люди подходят и спрашивают: «Не знаете, кто Бучацкого так хорошо профинансировал?». Но я уже давно не имею отношения к данной газете и, действительно, не знаю. Однако могу догадываться. Древние говорили: «Ищи, кому это выгодно». Есть и другая поговорка на этот случай: «Ищите руку дающего».

Кому выгодно дискредитировать депутата Хоржана, выступающего в Верховном Совете против незаслуженных привилегий, за отмену депутатской неприкосновенности, за запрет парламентариям заниматься бизнесом? Кому выгодно дискредитировать депутатское объединение «За единство с Россией»? Только тем, у кого есть бизнес, очень большой бизнес, ориентированный не на Россию, а на Запад.

Выстраивая эту логическую цепочку, мы ясно видим, откуда тянется та «рука дающего», благодаря коей у Бучацкого сегодня тираж 20000 экземпляров. Но видим и то, чего ему это стоило, насколько он изменился к худшему, как человек и как журналист...

Действительно, жалко бывшего товарища! Но, как говорил Владимир Владимирович Путин, если человек решил утонуть – спасти его уже невозможно.

Н. Бондаренко,
первый редактор газеты
“Человек и его права”


Последние новости:
  - В Госдуме открылась выставка в честь юбилея Карла Маркса
  - Коммунисты почтили память Владимира Ильича Ленина
  - Шахматная партия президента Молдовы
  - Если законы упрощают, значит, это кому-то нужно
  - Парламентские вести: Как нам обольстить инвестора?
Самые читаемые:
  - Приднестровская власть пытается сорвать митинг протеста
  - Петр Мустя включен в Совет Союза компартий с центром в Москве
  - Парканская аномалия: до Шкильнюк за смертельные ДТП сажали даже 80-летних стариков
  - Приватизация образования
  - Приднестровцы - Путину: "Республика стонет от беззакония местной власти!"
Проверить PR и ТИЦ