Ср, 22.01.2020, 23:45
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Апрель 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2016 » Апрель » 14 » Государство показывает пример "эффективным собственникам" частных предприятий (Видео)
Государство показывает пример "эффективным собственникам" частных предприятий (Видео)


После модернизации возобновил работу бендерский завод «Биохим».

Государственное предприятие после установки дополнительного оборудования увеличило в 2 раза проектную мощность и нарастило объёмы производства до уровня, которого у него не было никогда прежде. В результате, если в начале года старые долги завода составляли 4 миллиона 800 тысяч рублей, то сейчас из них погашено уже 3 миллиона 300 тысяч, сообщает Первый Приднестровский телеканал.

«Биохим» - это крупное госпредприятие по производству пищевого спирта. Продукция направляется в Европу. Производство настолько востребовано, что здесь провели модернизацию, в основном своими силами, чтобы увеличить мощность завода.

Валерий Лебедев, начальник котельной завода «Биохим»: «Мы сэкономили большое количество финансов. 50 тысяч евро стоят новые фильтра, мы восстановили старые».

Это новая дробилка зерна. Только её запуск позволил «Биохиму» снизить производственные затраты на полмиллиона рублей в месяц. Да и объёмы здесь внушительные – за сутки перерабатывается до 240 тонн зерна.

Новый сепаратор. Заводской стоит 100 тысяч рублей, а этот местные мастера сделали за 5 тысяч. И замешивают уже в 2 раза больше сырья.

Марина Чебанюк, аппаратчик замеса завода «Биохим»: «Замешивается быстро. Здесь доводится до температуры и дальше на другой цех, мы привыкли к работе, мы знаем, мы выполняем всё четко по графику. Мы долго стояли, последний год хорошо работали, сейчас в том же режиме, как обычно, дальше работаем, с зарплатой всё в порядке, выплачивается вовремя, хорошая зарплата, не жалуемся».

Цех брожения. Здесь также ёмкости увеличены вдвое – на тысячу кубических метров. В результате если раньше «Биохим» выпускал 19 тонн спирта в сутки, теперь – 38-40 тонн каждый день. Мощности загружены на 100%.

Ольга Жосан, аппаратчик процесса брожения государственного завода «Биохим»: «Сделали новый цех, новое оборудование, новые чаны, новые мешалки, новые насосы. Сюда мы набираем сусло, в эти чаны, в каждый чан набираем сусло, оно бродит, потом уже это бродящее сусло уже отдаем на спиртовую колонну, которая делает спирт».

А это барда, которая раньше считалась отходами производства. Из зерна отделяется крахмал – он идет на производство спирта, а от зерновой смеси после просушки остаётся чистый белок, протеин. Его отправляют на корм домашнему скоту и птице как в нашей республике, так и за границу – в Турцию. В советское время барда не сушилась, а сливалась, иногда просто в Днестр. Совсем недавно, после начала успешной работы «Биохима», пошли слухи, что завод вновь сливает барду в реку.

Юрий Савченко, и.о. директора завода «Биохим»: «Мы полностью всю спиртовую барду перерабатываем, честно говоря, нам её не хватает скидывать в Днестр. Только глупый человек может скидывать в Днестр деньги. Реализация поспиртовой барды у нас закрывает практически 70% заработной платы всего завода. Никто это не пытался выяснить, просто взяли, опорочили как бы. Я не знаю, для чего это делается».

Директор говорит: также распускаются слухи, что «Биохим» вывозит продукцию без уплаты платежей в бюджет. Проведена даже проверка Счетной палатой, она опровергла эту информацию.

Юрий Савченко, и.о. директора завода «Биохим»: «Никто к нам не пришел предложить сделать интервью, но опорочили. Но мы не лезем ни в какие политические прения ни с кем, нам это не интересно, нам бы не мешали, нам было бы уже приятно работать».

При этом государственный завод выплачивает долги «Биотехнологии», частного предприятия-банкрота, на базе которого создан «Биохим». «Биохим» постепенно выкупает имущество «Биотехнологии», из выплаченных денег уже в этом году планируется полностью выплатить долги по зарплате, которые накопили частники.

Наталья Загоруйко, начальник лаборатории государственного завода «Биохим»: «Мне «Биотехнология» лично ещё должна 10 тысяч. Первые выплаты были в январе 2013 года, когда нас в декабре передали в государство. Трижды нам выдавали, поэтапно, в общей сложности 30%, но обещают, обещают».

На «Биохиме» говорят: средняя зарплата на предприятии увеличена на треть, выросло и количество работников по сравнению со временем до возврата в госсобственность. На заводе получили работу дополнительно 22 человека.

Последние новости:
  - ЛЕНИН – НАШЕ БЕССМЕРТИЕ
  - Политически мотивированное преследование Олега Хоржана было поднято в ходе переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ