Вс, 03.06.2018, 23:13
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Февраль 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
Наш баннер



  

  

Главная » 2016 » Февраль » 26 » Все остается людям
Все остается людям
На днях в Приднестровском государственном университете прошли Яковлевские чтения, ставшие уже традиционными.

Фактически, это международная конференция, где юристы из разных республик делятся опытом, обмениваются мнениями, говорят о необходимости сотрудничества…

Василия Никитовича Яковлева мы все помним, как человека яркого и принципиального, убежденного коммуниста, участника Интердвижения, одного из создателей Приднестровской государственности и автора первой Конституции республики… Но, помимо этого, он был еще и ученым с мировым именем, доктором юридических наук. Он создал Приднестровский госуниверситет и стал его первым ректором.

Об этом гласит мемориальная доска с портретом Василия Никитовича, установленная у входа в главный корпус ПГУ.

К сожалению, бывший президент ПМР Смирнов не оценил этого замечательного человека. Хуже того – профессор Яковлев подвергся гонениям, был незаконно, президентским указом, снят с поста ректора…

Затем его фактически вынудили уехать из Приднестровья. Произошло это с молчаливого согласия депутатов парламента, во всяком случае – многие тогда промолчали, чтобы сохранить свои уютные кресла. (Некоторые из них и поныне в этих креслах сидят).

В последние годы Василий Никитович успешно трудился в Российской Федерации. В университете г. Ижевска. Но никогда не прерывал связей со своей «малой Родиной» - часто приезжал, живо интересовался политическими событиями в ПМР, всегда был готов оказать юридическую помощь гражданам Приднестровья.

Смерть вырвала его из наших рядов как-то неожиданно. Все мы прекрасно знали, сколько Василию Никитовичу лет, слышали и о том, что в годы Великой Отечественной он добровольцем ушел на фронт, и что вернулся с войны девятнадцатилетним инвалидом. Но человек этот казался незыблемым, почти вечным… И, когда его вдруг не стало, это было именно вдруг.

Нам остались богатое наследство: научные труды профессора Яковлева, написанные им законы, созданный им университет. Остались его ученики. Осталась благодарная память. Осталась республика.

Сегодня в ПГУ трудится дочь Василия Никитовича – Гоголева Альбина Васильевна.

В этом году темой международной конференции, посвященной памяти В.Н. Яковлева, стало «Совершенствование законодательства и правоприменения».

Открывая заседание, ректор ПГУ Галина Ивановна Сандуца говорила о Василии Никитовиче, как о великом ученом и выдающемся человеке, дело которого мы должны продолжать. Ее поддержал в этом декан юридического факультета Илья Александрович Мильман. «Лучшая память о Яковлеве – это продолжать его дело», - сказал он.

Среди участников конференции оказалось много людей, учившихся когда-то у профессора Яковлева. В их числе – лидер приднестровских коммунистов, депутат парламента ПМР Олег Олегович Хоржан.

Выйдя на трибуну, Олег Олегович зачитал приветствие от имени Верховного Совета в адрес конференции.

От себя Олег Олегович добавил, что хорошо знал Василия Никитовича, был его студентом, и заверил, что мы никогда не забудем этого выдающегося человека, всегда помним об огромных заслугах Василия Никитовича перед нашей республикой и высоко ценим его, как ученого-правоведа.

Но учениками профессора Яковлева могут считать себя даже те, кто никогда с ним не встречался лично.

В связи с этим запомнилось выступление украинского юриста Масина Виктора Николаевича, избравшего для доклада тему: «Проблемы правового обеспечения сельскохозяйственной кооперации в Украине». Ведь тема правовой защиты крестьян была особенно близка Василию Никитовичу.

- Я не был лично знаком с Василием Никитовичем Яковлевым, - сказал Масин, - но знаком с его трудами. У нас с Вами, приднестровцами, много общего, в том числе - в вопросах сельского хозяйства: такие же плодородные почвы, но и аналогичные проблемы, возникшие в «постсоветский период»…

Решение своих проблем многие крестьяне видят в кооперации. Под словом «кооперация» обычно понимают объединение усилий и капиталов группы участников. Но у нынешних крестьян не осталось никаких материальных средств - только способность к труду…

Далее В.Н. Масин рассказал, что Украина, имея роскошные черноземы, сегодня почему-то импортирует яблоки из Польши и помидоры из Турции. (Действительно, много общего с Приднестровьем!). Решить проблему продовольственной безопасности страны не помогут «новые помещики», которые думают только о личной выгоде. А вот создание крестьянами сельскохозяйственных кооперативов следует рассматривать, как один из элементов развития экономики. Это начинание надо приветствовать, поддерживать и всемерно распространять.

Объединение земельных участков крестьян для совместного труда на Украине уже происходит. И в Приднестровье есть для этого предпосылки.

Докладчик привел пример, как в одном из районов Одесской области несколько часов шло собрание – крестьяне решали, как распорядиться своими земельными наделами. Руководство района предлагало им создать очередное «ООО», но люди сказали: нет, хватит, будем создавать кооператив!

Говоря об этом, Масин подчеркнул, что должны быть созданы законы для защиты кооперативов и кооператоров. Некоторые нормативные акты такого рода, конечно, есть, но в них много противоречий. Поэтому роль юристов в этом вопросе нельзя недооценивать.

В ходе конференции был высказан ряд интересных мыслей и полезных предложений. Хотя были, конечно, и неприятные моменты.

Так, московский юрист Антонян Юрий Миранович, рассказывая о криминологической обстановке в Российской Федерации, заметил, что, когда преступность снижается на бумаге, но одновременно растет число без вести пропавших людей и неопознанных трупов, а от граждан поступают жалобы, что полиция не хочет принимать у них заявления о преступлениях, - такое положение недопустимо.

Что же касается тех юристов, которые занимаются криминологией, как наукой, то, по мнению докладчика, « большинство из них живого преступника в глаза не видели». И это тоже – глубоко ошибочный подход к делу.

Чтобы успешно бороться с преступностью, очень важно выявить истинные мотивы преступления, которые иной раз спрятаны очень глубоко в душе человека. Но иногда – буквально лежат на поверхности.

- В современной России практически невозможно устранить основную причину преступности – расслоение общества на богатых и бедных, - констатировал в своем докладе другой российский коллега. - Но, с другой стороны, преступления ведь совершают и богатые...

С этим нельзя не согласиться. Совершают. И убийства, и хищения на очень большие суммы. При том – очень часто уходят от ответственности с помощью своих денег.

Но, если говорить об общем уровне преступности, то социальные факторы, несомненно, играют здесь ведущую роль. И не стоит забывать, что богатых вообще намного меньше, чем бедных. Как в России, так и у нас в Приднестровье.

Много интересного и актуального для нас было сказано о причинах рецидивной преступности, когда человек, едва выйдя из тюрьму, совершает новое преступление. Естественно, шла речь и о профилактике рецидива. Доклад на эту тему прозвучал, опять-таки, из уст россиянки Антонян Елены Александровны.

- Кто должен заниматься лицами, отбывшими наказание, после их освобождения? – задала она риторический вопрос. - Полиция сейчас только ставит их на учет, но не контролирует.

Помимо проблем с трудоустройством, у многих бывших заключенных есть еще одна общая проблема – утрата права на жилье. Причем, зачастую отъем жилья происходит незаконно (это могут сделать и родственники, и муниципальные власти).

Чтобы восстановиться в правах, нужны немалые деньги. В бесплатных центрах юридической помощи людям только дают советы, куда следует обратиться, но никто не станет задаром вести затяжной гражданский процесс. Между тем, более 60% бывших зеков освобождаются, не имея денег на лицевом счете, так как на зоне не были обеспечены работой. А ведь среди них есть даже инвалиды 1-2 группы...

К сожалению, эта печальная картина характерна не только для России, но и для Приднестровья. И, надо полагать, для многих других «постсоветских» республик.

Наверное, именно потому, что у нас так много общих проблем, на конференции так часто звучали призывы к сотрудничеству. К объединению усилий всех людей доброй воли, чтобы не допустить новых вооруженных конфликтов, защитить людей от преступности и произвола, обеспечить каждому достойный уровень жизни.

Гость из Молдовы Александр Дмитриевич Буриан представил доклад на тему: «Перспективы международного сотрудничества в условиях переформатирования мировой системы международных отношений».

После развала СССР многое в мире рухнуло, - сказал он. - Было два центра силы – Советский Союз и США, остался один. Но сейчас положение снова меняется – поднимается Россия, Китай…

Видя, что их проект однополярного мира грозит разрушиться, Соединенные Штаты делают все, чтобы расшатать положение внутри «постсоветских» государств, ослабить наши государства. Наглядное доказательство тому - процессы, происходящие ныне в Республике Молдова, где некоторые политики беззастенчиво используют в своих интересах недовольство народных масс.

Докладчик высказался против присутствия НАТО и усиления влияния США в нашем регионе, за сохранение нейтрального статуса Молдовы, за мир на Днестре и на планете. «Но, если мы не будем сотрудничать – мир не выживет!» - добавил он.

С приднестровской стороны на конференции выступили такие видные юристы, как Мельник Мария Борисовна, Крюков Сергей Анатольевич, Степанов Сергей Михайлович, Щукина Наталья Викторовна, Лужанский Владимир Игоревич, Федорчуков Яков Федосеевич, Малярчук Оксана Анатольевна. Они освещали различные правовые, социально-правовые и политические вопросы современности. Научное наследие Василия Никитовича Яковлева живет и продолжает развиваться.

Последние новости:
  - На площади Суворова пройдет встреча Олега Хоржана с избирателями
  - Олег Хоржан призвал правоохранительные органы пресекать возможные провокации на митинге протеста
  - Власть пытается сорвать митинг протеста
  - Олег Хоржан: "Кто и зачем травит людей?" (Видео)
  - Олег Хоржан встретился с Ольгой Кругловой
Самые читаемые:
  - Исполняющей обязанности Председателя ЦК ПКП назначена Н.А. Бондаренко
  - Правящий режим испугался мирного протеста
  - Олег Хоржан: "Вместе остановим зарвавшуюся власть!" (Видео)
  - Союз коммунистических партий - приднестровской власти: "Погасив первомайскую искру – раздуете пламя!"
  - #ЧТД: Повод для запрета митинга протеста оказался профанацией
Проверить PR и ТИЦ