Вс, 03.06.2018, 19:48
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Февраль 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
Наш баннер



  

  

Главная » 2016 » Февраль » 18 » Антюфеева и апельсины
Антюфеева и апельсины
Когда кто-то берется рассуждать о предметах, в коих он ничего не смыслит, мы говорим про такого человека: «Он в этом разбирается, как свинья в апельсинах».

Не хочу обидеть никого из местных политиков, и поэтому прошу не строить никаких аналогий и ассоциаций между старинной поговоркой и тем, что будет сказано ниже. Итак…

Если не знать, кто такая Галина Михайловна Антюфеева, то можно подумать, что она принадлежит не просто к левому крылу, а к числу леворадикалов, которым все коммунисты, заседающие в парламенте, представляются недостаточно «коммунистичными». Она всегда готова порассуждать на тему о том, как коммунисты должны защищать интересы народа, и даже сделать глубокомысленное заключение, кто у нас в ПМР «настоящий коммунист», кто – «ненастоящий».

Сама Галина Михайловна тоже заседает в парламенте. И, между прочим, уже давно – то ли десять лет, то ли все пятнадцать. И пытается нас уверить, что все это время стояла на страже народных интересов. Давайте посмотрим, как она это делала?

На ее глазах вершилась приватизация и разграбление приднестровских предприятий. Заводы и фабрики продавались за десятую часть их стоимости лицам, приближенным к власти. Новые «эффективные собственники» вывозили ценное оборудование или просто резали на металлолом. Рабочим месяцами, а порой и годами не платили заработную плату, отправляли в неоплачиваемые отпуска, сокращали и увольняли, вынуждая искать заработка на чужбине.

Но слышали ли мы хоть раз голос Антюфеевой, выступающей против людоедской приватизации? Я что-то не припомню.

На ее глазах совершался развал колхозов. Пахотные земли были отняты у крестьян и переданы, опять-таки, «эффективным землепользователям». Сейчас на этих землях растет, преимущественно, бурьян. На месте коровников и птицеферм – печальные руины, напоминающие обломки древней цивилизации. Колхозное имущество поделили между собой лица, стоявшие, как говорится, «близко к кормушке». Крестьянам не досталось ничего. Лишь недавно, усилиями общественной организации «Объедине-ние крестьян республики» и приднестровских коммунистов, удалось добиться хоть каких-то гарантий для бывших колхозников.

Ощущали ли крестьяне в своей борьбе поддержку и помощь депутата Антюфеевой? А могла бы, кстати, помочь, хотя бы как юрист, - коль скоро имеет диплом юрфака... Но, с другой стороны, как бы могла Галина Михайловна поддержать крестьян, если она тогда поддерживала президента И.Н. Смирнова? Ведь именно Смирнов и раздал колхозные земли «новым помещикам», обездолив сельчан.

Кстати, насчет Смирнова. Когда депутат О.О. Хоржан выступил с законодательной инициативой, предусматривающей резкое сокращение льгот и привилегий бывшим первым лицам республики, Галина Михайловна тоже выступила… Но отнюдь не в его поддержку! Она с парламентской трибуны обвинила Олега Олеговича в «неуважении к старшим». А ее крылатая фраза, будто бы льготы бывшего президента Смирнова лишь чуть-чуть больше, чем льготы простого пенсионера, наверное, войдет в историю!

Между тем, Хоржан не сам придумал законопроект о существенном уменьшении льгот бывшим ВИП-персонам. На этом настаивали без малого пятьдесят две тысячи граждан Приднестровской Молдавской Республики, поставивших свои подписи под известным документом «Требования народа».

Там еще были и другие требования, к примеру – обязать всех парламентариев работать на профессиональной основе (то есть, не заниматься бизнесом). По этому поводу Антюфеева тоже высказалась: кто же тогда будет работать за одну мизерную зарплату депутата?

Эх, всем бы приднестровцам такие «мизерные» зарплаты!..

Галина Михайловна уже была депутатом, когда приднестровские спецслужбы, возглавляемые ее супругом В.Ю. Антюфеевым, развязали по всей республике настоящую охоту на инакомыслящих. Людей арестовывали по надуманным обвинениям или вовсе незаконно задерживали, увольняли с работы, запрещали сбор и распространение информации, - депутат Антюфеева ничего не видела и не слышала. (Справедливости ради надо сказать – не она одна. Многие из тех, кто сегодня выражает бурное возмущение «закрытием» каких-то интернет-сайтов, при Смирнове вполне одобрительно отнеслись к исчезновению с информационного поля республики ряда оппозиционных газет).

Зато, будучи председателем парламентского Комитета по законодательству, Галина Михайловна не стеснялась перекраивать Конституцию - Основной закон государства – с учетом изменившейся политической конъюнктуры. И сама успела вовремя перейти из лагеря одряхлевшего «незаменимого лидера» в более молодую и перспективную команду – к «обновленцам».

Порой создается впечатление, что такие поборники «свободы и демократии» хотят демократии не для всех, а лишь для себя. Остальной народ перебьется…

Когда коммунисты многократно организовывали митинги против социальной несправедливости, в защиту прав трудящихся и пенсионеров, Галины Михайловны близко не было – это я утверждаю категорически. Потому что, уж если бы она пришла, то такое эпохальное событие не осталось бы незамеченным!

Не помним случая, чтобы она вступилась за людей, которые были вынуждены ходить по судам, буквально «выбивая» многолетние задолженности по зарплате… Зато сейчас усердно мусолит тему «о тридцати процентах». И будет, по-видимому, мусолить все оставшиеся месяцы до президентских выборов.

Знаете, почему? Потому что долги пенсионерам и бюджетникам государство в любом случае вернет, а заслугу «парламентское большинство» легко может приписать себе: мол, это мы заставили Президента и Правительство… и т.д.

Может быть, именно здесь кроется причина, почему парламентское большинство так необъективно подошло к формированию комиссии по проверке причин невыплаты этих тридцати процентов. В комиссию поначалу были включены и представители парламентского меньшинства – то есть, те, которые не за «Обновление»… Но потом неугодных оттуда выкинули, причем, со скандалом, что вообще недопустимо в стенах парламента.

В частности, уважаемая Галина Михайловна, которая ныне сидит в кресле заместителя председателя ВС, позволила себе заявить с трибуны, что, мол, нечего пускать лису в курятник…

Но кто здесь лиса? Кто бегал из одной партии в другую, ища, где лучше? И что следует понимать под «курятником»? Неужели парламент Приднестровской Молдавской Республики?

Когда депутат Хоржан вступился за своих коллег-парламентариев, исключенных из комиссии, Антюфеева чуть ли не кричала с трибуны: молчите, Олег Олегович, мы и так к вам относимся терпимо!..

Оценили юмор? Когда народ на митинге требует провести проверку списков избирателей, - это, по мнению Галины Михайловны, недопустимый майдан, чреватый пересмотром итогов выборов, то есть – волеизъявления народа… (того самого народа, который и требует пересмотра итогов выборов на многих округах!).

Но, когда народ, несмотря на все махинации и фальсификации, допущенные на сороковом избирательном округе, выбрал в депутаты кого хотел, а именно – Хоржана Олега Олеговича, Антюфеева этого депутата едва терпит в парламенте. Очень мило, неправда ли?

В истории недавно прошедших выборов, конечно, много загадок. Но невозможно не знать того, о чем столько раз сообщали приднестровские СМИ! Суды отказались принять пятьдесят заявлений от граждан, уверенных, что в результате фальсификаций на выборах были нарушены их права. Заявителям отказали, даже не рассмотрев их требования. Видимо, чтобы при рассмотрении дела не всплыли факты, неудобные местному олигархату?..

А Галина Михайловна громко заявляет: «Если они так недовольны – почему же ни один кандидат не обратился в суд?». И глядит на удивленных людей совершенно невинными глазами.

Значит, мы должны верить, что она не читает газет и не смотрит телевизор? И нет у нее знакомых, которые могли бы рассказать, что происходит на белом свете? Или у нее уже проблемы со зрением, а заодно и со слухом?

Нет, Галина Михайловна! Просто, сдается нам, есть у Вас одна феноменальная способность – видеть и слышать только то, что Вам хочется. А остальное для Вас как бы не существует.

Тут уже пора речь вести не о том, кто настоящий коммунист, а о том – кто настоящий депутат. Могут ли политики с таким однобоким взглядом на мир находиться в руководстве приднестровского парламента?

Если же Антюфеевой Г.М. неясна еще позиция коммунистов по поводу невыплаты пенсий и зарплат, по другим важным политическим и социальным вопросам, - советуем посмотреть Открытое письмо лидера ПКП, депутата Олега Хоржана на имя Председателя Верховного Совета Вадима Красносельского. В нем все изложено в доступной форме.

Коммунисты говорят людям правду, помогают понять истинные цели, коими руководствуется та или иная политическая сила республики. Многие приднестровцы только благодаря нам знают теперь, какие гигантские льготы и привилегии в действительности предоставлены бывшему президенту, бывшим вице-президентам и спикерам ПМР!..

Коммунисты также разъясняют, что государственные предприятия – рентабельны, но нуждаются в срочной модернизации. Чтобы эти предприятия могли успешно пополнять государственную казну завтра, им надо помочь сегодня, а именно – оставлять часть прибыли на развитие производства.

Коммунисты предупреждают и о том, что концентрация власти в руках финансовых воротил всегда несет угрозу для подлинной демократии, как мы это уже видим на примере соседних стран… Но истина, как известно, не всем по нраву, некоторым она глаза колет.

Тем не менее, лидер приднестровских коммунистов, депутат Верховного Совета Олег Хоржан не боится говорить правду с парламентской трибуны.

Ох, как, наверное, хотелось бы Галине Михайловне и ей подобным, чтобы Хоржана вообще не было! Но он есть. И за ним - очень серьезная поддержка простых людей, которые считают его настоящим коммунистом и патриотом Приднестровья.

Н. Бондаренко

Последние новости:
  - На площади Суворова пройдет встреча Олега Хоржана с избирателями
  - Олег Хоржан призвал правоохранительные органы пресекать возможные провокации на митинге протеста
  - Власть пытается сорвать митинг протеста
  - Олег Хоржан: "Кто и зачем травит людей?" (Видео)
  - Олег Хоржан встретился с Ольгой Кругловой
Самые читаемые:
  - Исполняющей обязанности Председателя ЦК ПКП назначена Н.А. Бондаренко
  - Правящий режим испугался мирного протеста
  - Олег Хоржан: "Вместе остановим зарвавшуюся власть!" (Видео)
  - Союз коммунистических партий - приднестровской власти: "Погасив первомайскую искру – раздуете пламя!"
  - #ЧТД: Повод для запрета митинга протеста оказался профанацией
Проверить PR и ТИЦ