Ср, 25.04.2018, 12:37
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Октябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2015 » Октябрь » 22 » Председатель Федерации профсоюзов Приднестровья: "Власть должна принадлежать рабочим и крестьянам, учителям и врачам, а не олигархам"
Председатель Федерации профсоюзов Приднестровья: "Власть должна принадлежать рабочим и крестьянам, учителям и врачам, а не олигархам"
22 октября в тираспольском городском Дворце культуры прошло торжественное собрание, посвященное 25-летнему юбилею Федерации профсоюзов Приднестровья (ФПП).

Поздравить членов ФПП с юбилеем организации пришли представители Правительства, Верховного Совета, министерств и ведомств, сообщает ИА «Новости Приднестровья».

Заместитель министра экономического развития Инна Линник зачитала приветственный адрес Главы государства, в котором Президент отметил высокую общественную роль и значимость ФПП в жизни республики.

«Уважения и признательности заслуживает ваша работа по защите законных прав приднестровских граждан, укрепления социального партнёрства, расширения международных контактов с профсоюзными организациями всех зарубежных государств», – говорится в поздравительном адресе.

С 2011 года федерацией были осуществлены проверки выполнения обязательств по коллективным трудовым договорам на 62 предприятиях, внесено 28 законодательных инициатив в парламент республики, среди которых были предложения об изменении и дополнении Гражданского, Трудового кодексов, законов о минимальном размере оплаты труда, о бюджете Единого государственного фонда социального страхования.

Верховным Советом был принята предложенная ФПП поправка в Трудовой кодекс, сокращающая срок, по истечение которого сотрудники предприятий могут приостановить работу в связи с невыплатой заработной платы с 60 до 30 дней задержки.

По словам председателя ФПП Сергея Калинина, на 2 400 законопроектов, так или иначе затрагивающих права трудящихся, федерация предоставила своё экспертное заключение. «А по 480 законопроектам рабочая группа ФПП не дала согласия на их принятие из-за того, что они могли повлечь ухудшение положения работающих в республике», – подчеркнул председатель.

Он также отметил, что в сложившейся непростой экономической ситуации в республике ФПП признала необходимость принятого Правительством решения о выплатах в неполном объёме пенсий и зарплат работникам бюджетных организаций.

«Решение далось нам нелегко, но из худших вариантов надо было выбирать лучший», – заявил Сергей Калинин.

По его словам, в настоящее время ФПП, совместно с органами государственной власти работает над тем, чтобы минимизировать последствия кризисных явлений для граждан нашей республики.

«Хочу отметить, что результатом такой работы является замораживание тарифов на коммунальные услуги, которые у нас самые низкие, по сравнению с соседними государствами, снижение цен на основные продукты питания», – сказал председатель.

Согласно озвученной на торжественном собрании информации, профсоюзные деятели принимают активное участие и в общественной, и политической жизни республики, в том числе и в проходящем сегодня в Приднестровье электоральном процессе. Так, часть профсоюзных активистов баллотируется в Верховный и местные советы.

«Наступил тот момент, когда мы должны вспомнить давно забытые лозунги – власть должна принадлежать рабочим и крестьянам, учителям и врачам, а не олигархам», –прокомментировал Сергей Калинин решение своих коллег выдвинуться в качестве кандидатов в депутаты.

В рамках торжественного собрания наиболее проявившим себя в отставании прав трудящихся профсоюзным деятелям были вручены государственные награды (медаль «За трудовую доблесть»), благодарственные письма и грамоты. Праздничную программу продолжили выступления приднестровских исполнителей.

Последние новости:
  - В Госдуме открылась выставка в честь юбилея Карла Маркса
  - Коммунисты почтили память Владимира Ильича Ленина
  - Шахматная партия президента Молдовы
  - Если законы упрощают, значит, это кому-то нужно
  - Парламентские вести: Как нам обольстить инвестора?
Самые читаемые:
  - Приднестровская власть пытается сорвать митинг протеста
  - Петр Мустя включен в Совет Союза компартий с центром в Москве
  - Парканская аномалия: до Шкильнюк за смертельные ДТП сажали даже 80-летних стариков
  - Приватизация образования
  - Приднестровцы - Путину: "Республика стонет от беззакония местной власти!"
Проверить PR и ТИЦ