Ср, 15.01.2020, 22:14
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Июнь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2015 » Июнь » 23 » Возвращенный в госсобственность завод "Биохим" возобновил производство (Видео)
Возвращенный в госсобственность завод "Биохим" возобновил производство (Видео)


В Бендерах после вынужденного простоя возобновило производство одно из крупнейших государственных предприятий.

Завод «Биохим» выпустил уже более 500 тонн высококачественного пищевого спирта, сообщает Первый приднестровский телеканал. Более того, на заводе освоен выпуск новой продукции, ведётся работа по снижению себестоимости.

Штат укомплектован полностью, работники вернулись из длительных отпусков. «Биохим» начал работу и сразу же вышел на стопроцентную загрузку своих мощностей.

Ещё в советское время здесь выпускали пищевой спирт, только раньше его получали из отходов свекольного производства, а теперь из кукурузы. Замена сырья вынужденная, зато в зерне намного больше крахмала, поэтому продукция получается ещё более качественной, говорят специалисты.

Николай Самодюк, начальник производства завода «Биохим»: «Нет, спирт хуже не становится, он, наоборот, становится лучше, потому что есть кое-какие усовершенствования, спирт наш на хорошем счету. Я раньше не связан был с переработкой кукурузной муки, но познал, стараемся, чтобы было всё хорошо».

Основная часть бендерского спирта направляется за границу, спрос на эту продукцию высокий, говорят на предприятии.

Наталья Загоруйко, заместитель директора завода «Биохим»: «Весь спирт у нас продается. Зарплата выплачивается вовремя, пока всё получается. Надеемся, что будем в дальнейшем работать, пополнять бюджет республиканский и городской, и всё у нас будет хорошо».

За сутки завод перерабатывает 70 тонн кукурузы. Отходы спиртового производства раньше автомобилями вывозились на очистные сооружения, а это значительные затраты. На «Биохиме» решили установить сепаратор, и теперь барда – так называются отходы – перерабатывается, сушится и также отправляется на экспорт.

Наталья Загоруйко, заместитель директора завода «Биохим»: «Мы получаем из неё очень хороший продукт: кормовая добавка в комбикорма, для корма животных, птицы, рыбы. Она содержит очень большое количество сырого протеина, который востребован на рынке производства. Сейчас пока у нас производительность не очень большая, мы сушим около 6 тонн в сутки барды, но мы планируем вообще расширить производство, и количество барды будет в 2 раза увеличено».

На «Биохиме» говорят: в планах – стабильная работа. Например, сырьё закуплено уже до следующего урожая.

Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ