Ср, 15.01.2020, 22:18
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Декабрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Возврат в госсобственность позволил ряду приднестровских предприятий удержаться на плаву
Возврат в госсобственность позволил ряду приднестровских предприятий удержаться на плаву
Два с половиной года назад в Приднестровье создано Бюро по управлению активами.

Это организация, о существовании которой многие жители республики даже не знают. Между тем, с её помощью удалось сохранить многие, в том числе довольно крупные предприятия. Они должны были быть закрытыми за финансовые махинации их прежних владельцев. В результате, работы лишились бы более тысячи человек.

Однако, вместо банкротства предприятия возвращены в госсобственность и в целом увеличили объёмы производства, сообщает Первый приднестровский телеканал.

Всего в госсобственность были возвращены 10 предприятий. Все они были клиентами двух ведущих банков. До 2012 года на них оформлялись огромные кредиты, во много раз превышающие стоимость самих предприятий. Деньги государственные, шли из Приднестровского республиканского банка, через «Сбербанк» и «Бизнесинвестбанк» на счета предприятий, после чего выводились за рубеж.

«Эти кредиты сразу, в течение недели-двух выводились в офшоры. То есть у участников этих сделок был дальновидный прицел – все долговые обязательства «Газпромбанка» перешли как долги «Сбербанку», который взял на себя обязательства. «Сбербанк» – это тоже государственный банк, 100-процентным его учредителем является ПРБ. То есть схема абсолютно криминальная - принудительное банкротство данных предприятий в целях личной наживы», - рассказал начальник Управления экономической контрразведки КГБ Игорь Родионов.

Так, например, через Бендерский комбинат хлебопродуктов перевели 11,5 млн долларов. Через Каменский консервный завод – 14,5. В 2012 году по данным фактам возбуждены уголовные дела, несколько предпринимателей объявлены в розыск, экс-председатель ПРБ Оксана Ионова даже оказалась за решёткой. Но деньги давно за пределами республики, долги числятся на предприятиях, и вернуть такие кредиты не в состоянии даже самые успешные производства.

«Одним из наших банков были выданы кредиты, например, трем частным лицам в размере более 10 млн долларов. В качестве обеспечения были предоставлены складские расписки Бендерского КХП, что, якобы, у них сдано зерно на такие суммы. Конечно, в итоге никакого зерна не оказалось. Деньги после серьезного расследования были обнаружены в офшорах, достать их оттуда было невозможно», - пояснил председатель Приднестровского республиканского банка Эдуард Косовский.

Еще одно предприятие - Бендерский хлебозавод, использовался сразу в нескольких схемах быстрого обогащения. Например, бывший директор, наёмный работник, переоформил предприятие на себя и продал его. Причем акции – одному человеку, а само имущество – другому. То есть дважды заработал на продаже чужого завода. Ущерб только от этой сделки составил 2 млн рублей.

«Акции просто переоформлялись по подложным документам на граждан других стран. В частности, по Бендерскому хлебозаводу акции были переоформлены на гражданина РМ, который не имел отношения к этому бизнесу. Попутно переоформлялись различные договоры о переуступке долга на неизвестные оффшорные компании», - подчеркнул начальник Управления экономической контрразведки КГБ Игорь Родионов.

В результате финансовых махинаций 2010-2012 годов, общий ущерб государства оценивается в 850 млн рублей.

Чтобы возвращенные в госсобственность предприятия работали, отмечают специалисты, необходимо было решать проблему их долгов и во многих случаях возобновления производства. Для управления такими активами два с половиной года назад было создано Бюро по управлению активами.

«Работать Каменскому консервному заводу необходимо только на заемных средствах. Были получены государственные кредиты, оказана господдержка. Соответственно, за счет тех средств, которые получил завод, было закуплено сырье, материалы, семенной материал и начато производство», - рассказала директор Бюро Светлана Лощинина.

Сейчас Каменский завод лидирует по темпам экономического роста, показывает свои лучшие результаты за 25 лет, то есть за весь постсоветский период. К примеру, в 2012 году, когда завод перешёл в госсобственность, за 9 месяцев он выпускал продукции на 7 млн рублей. На предприятии работало 68 человек. Налоговые отчисления составили 800 тыс. рублей. Уже в 2013-ом за тот же период, объёмы производства на предприятии были увеличены в пять раз, на завод вернулось 200 человек, а бюджет получил уже 3,5 млн рублей.

В этом году положительная тенденция сохранилась. Было заготовлено консервов на 49 млн рублей, а в казну перечислено 5,5 млн.

Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ