Ср, 15.01.2020, 22:09
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Наш баннер



  

  

Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » После года работы Бендерский маслоэкстракционный завод вышел на проектную мощность
После года работы Бендерский маслоэкстракционный завод вышел на проектную мощность


Бендерский маслоэкстракционный завод демонстрирует высокие показатели всего после года работы. На предприятии перевыполняют план по переработке сырья и постоянно обновляют оборудование.

Работа предприятия началась в прошлом году с подписания договора между Правительством республики и акционером МЭЗа, напоминает Первый Приднестровский телеканал. Тогда завод находился в плачевном состоянии - сказались 8 лет простоя. Уже сейчас предприятие работает, «как в лучшие свои годы», то есть во времена СССР. И это, говорят здесь, еще не предел.

Михаил Гурдуза, генеральный директор маслоэкстракционного завода: «Вышли на планируемые для сентября цифры по переработке – это не менее 350 тонн в сутки подсолнечника. Планируем с октября довести переработку в сутки до 450 тонн».

Таких производственных масштабов предприятие за всю свою историю не достигало. Из выпускаемой продукции более 40% – это масло-сырец. Остальное – шрот. Он пользуется спросом у приднестровских животноводов, как недорогой и питательный корм для птиц и скота.

При этом более 90% всей производимой продукции отправляется на экспорт. Причина в том, что в Приднестровье пока нет возможностей для рафинирования масла, полученного на МЭЗе. Да и местные животноводы не способны скупить весь объем производимого заводом шрота.

Юрий Друкер, главный акционер маслоэкстракционного завода: «Покупатели на экспорте – это в основном Европа, Италия, Греция, это Кипр, плюс сейчас продали на Бейрут масло, Турция - большой покупатель».

С момента запуска Бендерский МЭЗ непрерывно реконструируется: цеха и оборудование постоянно обновляются. Накануне был запущен цех, который простаивал с 1988 года.

Михаил Гурдуза, генеральный директор маслоэкстракционного завода: «Позволяет нам отделять лузгу от ядра, получать более качественный продукт, как шрот высокопротеиновый, который пользуется большим спросом и тогда масла будет тоже намного больше».

Кстати, экспортная сезонная таможенная пошлина, которую ввел глава государства, помогает бендерскому МЭЗу с заготовкой сырья. Ведь для непрерывной работы круглый год предприятию требуется много подсолнечника. И куда лучше, когда он свой, приднестровский.
Михаил Гурдуза, генеральный директор маслоэкстракционного завода: «Таможенная пошлина является одним из основных подспорьев, которое со стороны государства было направлено на то, чтобы помочь нашему предприятию заготовить большое количество сырья, увеличить производственную мощность и увеличить сроки работы в год».

Гендиректор завода говорит, работа такого крупного предприятия для города и республики очень важна. МЭЗ дает Приднестровью не только налоги, но и рабочие места.

Напомним, МЭЗ, введенный в эксплуатацию в 1960-х годах, является единственным предприятием в Приднестровье, которое перерабатывает масличные культуры. Осенью 2003 года ОАО «Бендерский маслоэкстракционный завод» вошел в состав крупной фирмы, занимающейся переработкой и экспортом зерновых и масличных культур из стран СНГ и Восточной Европы, – компанию WJ Group.

После приватизации завод многие годы простаивал. По мнению наблюдателей, МЭЗ изначально приобретался с целью последующего устранения конкурента для других предприятий компании-покупателя.

На решение хозяев возобновить производство, очевидно, повлияла судьба других бендерских предприятий – Комбината хлебопродуктов и Хлебокомбината, которые после смены власти в Приднестровье были возвращены в собственность государства из-за невыполнения инвестиционных обязательств.

Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ