Вс, 03.06.2018, 20:01
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Июль 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2013 » Июль » 24 » Думать о будущем республики
Думать о будущем республики
В настоящее время по всей республике продолжается сбор подписей граждан в поддержку ряда законопроектов, отклоненных Верховным Советом ПМР.

О том, как проводится эта работа и с чем приходится сталкиваться нашим сборщикам, рассказывает активистка ПКП Новицкая Екатерина Константиновна.

- Акция «Требования народа», в рамках которой мы проводим сбор подписей, выражает действительно коренные интересы и чаяния народа Приднестровья. Подавляющее большинство граждан понимают: от того, какие законы парламент ПМР примет сегодня, зависит то, как мы с вами будем жить завтра… И охотно поддерживают требования к Верховному Совету, сформулированные в подписных листах.

- Но ведь есть, наверное, и такие, кто отказывается?

- Да, мне встречались люди, которые боятся ставить свою подпись, хотя в душе – согласны с нашими требованиями. К сожалению, за двадцать лет смирновщины многое в ПМР изменилось - не в лучшую сторону… Народ перестал чувствовать себя хозяином в своей собственной, созданной народом республике!

Говоришь человеку, что сбор подписей не имеет ничего общего с «экстремизмом» и проводится абсолютно в рамках закона, а в ответ слышишь: «Ну и что? Все равно они могут сделать с нами все, что угодно. Вот придут ночью и убьют. Квартиру отнимут. В тюрьму посадят…» и т.д.

Я на эти слова отвечаю просто: «Всех не пересажают. Нас много, а их – мало. И, если они еще командуют, то это только потому, что мы им позволяем!». Разве не так? И, если я не боюсь среди бела дня ходить с подписными листами по городу, то и другим опасаться нечего.

- С чем еще Вы сталкивались при сборе подписей?

- Сталкивалась с людьми, которые просто разочарованы. Не верят, что можно изменить нынешнюю реальность на что-то лучшее. Не верят в собственные силы, в то, что их голос может повлиять на политическую обстановку.

Такое отношение граждан к самим себе трудно переломить, даже труднее, чем страх… Но сделать это необходимо. А добиться желаемого перелома в сознании можно лишь путем убеждения, разъяснительной работы.

- О чем говорят простые приднестровцы, когда ставят свою подпись?

- О жизни. Чаще всего именно так и происходит: гражданине, расписавшиеся в подписном листе, останавливаются, чтобы просто поговорить со сборщиками, рассказать о своих бедах, проблемах… О своих надеждах вырваться из нужды.

Мне, например, пришлось выслушать историю человека, который семь лет не может прописаться к родному брату. Сетования женщины, которая принимала участие в войне в Анголе, но не имеет никаких льгот…

Очень часто люди говорят, что в суде правды не найти, если нету денег… Жалуются на проблемы с жильем, на плохую работу служб ЖКХ: в домах текут трубы, много лет не было капитального ремонта, своевременно не вывозят мусор…

Коммунальные службы не прислушиваются к жалобам граждан, объясняя свое бездействие отсутствием денег. Я советую жителям обращаться к своим местным депутатам, но в ответ слышу: «Обращались, только все бесполезно!». Некоторые спрашивали, нельзя ли обратиться за помощью в ПКП.

- А что больше всего мешает работать?

- Мешают провокаторы. Не знаю, кто посылает их, но несколько раз было и такое: подходят, вмешиваются в мою беседу с гражданами, начинают громко кричать: «Не слушайте ее, не подписывайте! Она работает за деньги!». Хотя на самом деле все наши сборщики подписей работают бесплатно.

Но есть и очень много приднестровцев, которые благодарили меня и моих товарищей, говорили: «Хорошо, что есть в ПМР такие люди, которым не все равно, которые думают о будущем республики!». Слыша такие слова, даже всякая усталость пропадает, хочется идти и работать дальше.

Последние новости:
  - На площади Суворова пройдет встреча Олега Хоржана с избирателями
  - Олег Хоржан призвал правоохранительные органы пресекать возможные провокации на митинге протеста
  - Власть пытается сорвать митинг протеста
  - Олег Хоржан: "Кто и зачем травит людей?" (Видео)
  - Олег Хоржан встретился с Ольгой Кругловой
Самые читаемые:
  - Исполняющей обязанности Председателя ЦК ПКП назначена Н.А. Бондаренко
  - Правящий режим испугался мирного протеста
  - Олег Хоржан: "Вместе остановим зарвавшуюся власть!" (Видео)
  - Союз коммунистических партий - приднестровской власти: "Погасив первомайскую искру – раздуете пламя!"
  - #ЧТД: Повод для запрета митинга протеста оказался профанацией
Проверить PR и ТИЦ