Ср, 15.01.2020, 22:06
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2013 » Март » 15 » Литература и конъюнктура
Литература и конъюнктура
Несколько лет назад, когда идея внедрения Единого государственного экзамена еще обсуждалась в Приднестровье, студенты ПГУ принесли мне брошюрку с предполагаемыми экзаменационными вопросами по ЕГЭ. Слава богу, то был только проект!..

Там, в частности, предлагалось ответить на вопрос, что хотел показать Твардовский в знаменитой поэме "Василий Теркин":

а) ужасы войны,
б) героизм советского солдата, готового умереть за Родину,
в) жизнелюбие советского солдата, не желающего умирать ни при каких обстоятельствах.

Против "правильного" ответа надо было поставить галочку. Только одну. Хотя каждому нормальному человеку ясно, что в поэме и вообще в военных стихах Твардовского ярко выражены все три темы. И они равноценны.

Но, по мысли научного работника, сочинившего брошюрку в угоду моде, получалось, что храбрость - свойство разочарованных натур, кому свет не мил, и что любовь к жизни и любовь к Родине - вещи несовместные… Воистину, от конъюнктуры до безнравственности - один шаг!

А главное - экзаменуемому не дадут даже рот раскрыть. Быть может, он не согласен с такой трактовкой произведения, или вообще с таким отношением к литературе? И разве плохо, если молодой человек имеет свое мнение и готов его аргументировано защищать? В конце концов - экзамен по литературе это еще и проверка умения пользоваться родным языком, правильно говорить, корректно вести дискуссию…

Но куда там!.. Складывается впечатление, что умные юноши и девушки уже никому не нужны. Востребованы штампованные детали, пригодные для механического выполнения тех или иных функций на "рынке труда". Будто бы жизнь, во всем ее великом многообразии - это всего лишь рынок.

Напрасно мы радовались, что вышеупомянутая брошюрка - только проект. То, что Г.А. Зюганов назвал "игрой в угадайку", стало реальностью уже и для приднестровской молодежи.

Вот передо мною лежит текст "промежуточной аттестации по русской литературе для 10-11 классов", по которому сегодня оценивают познания наших детей. Например, старшеклассникам предлагается назвать основные мотивы лирики Ахматовой:

а) гражданственные,
б) любовные,
в) мотивы смерти и вечности,
г) мотивы осмысления поэтического творчества,
д) философские.

Но не кажется ли Вам, что, выделяя лишь один из пяти мотивов, мы обкрадываем Ахматову?

Или вот еще - отметить основные мотивы ранней лирики Есенина:

а) философская лирика,
б) любовная лирика,
в) тема России,
г) пейзажная лирика.

Труднее всего будет "поставить галочку" именно тем ребятам, которые знают и любят творчество данного поэта. В поэзии, как и в народных песнях, любовная тема почти всегда развивается на фоне красивого пейзажа, а тему России у Есенина отделить от русских березок практически невозможно. Да и стоит ли? Почему нельзя дать оценку творчеству поэта в целом?

Один из выпускников, прошедших чистилище ЕГЭ, просто и ясно объяснил, почему: "Раньше преподаватель на экзамене разговаривал с человеком, а сейчас он не разговаривает. Если начнет с каждым говорить, то он будет очень долго экзамены принимать, а так все ему сдали бумажки - и вперед".

Вперед?.. Или, быть может, назад? К тем темным временам, когда молодой человек, чтобы занять достойное место в обществе, был вынужден "держать нос по ветру", угадывая волю вышестоящих, а свои собственные мысли держать под спудом? "В мои лета не должно сметь свое суждение иметь"…

В самом деле - ведь угадывать-то приходится не действительно верный ответ, а то, что имел в виду составитель "бумажки". Но бог его знает, этого составителя, о чем он вообще думал, когда писал: "поставьте знак "х" в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа"!

В то же время некоторые ребята честно признаются, что, если сейчас провести опрос среди старшеклассников, - многие выскажутся за ЕГЭ. Именно потому, что ЕГЭ дает шанс даже неуспевающему угадать правильный ответ. В то время как при сдаче экзамена в нормальной, традиционной форме нужно показать знания. Так кого же мы готовим себе на смену, товарищи взрослые?

Н. Бондаренко

Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ