Сб, 23.09.2017, 16:27
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Декабрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Наш баннер



  

  

Главная » 2012 » Декабрь » 17 » В Тирасполе состоялся IV Съезд Приднестровской Коммунистической Партии
В Тирасполе состоялся IV Съезд Приднестровской Коммунистической Партии


15 декабря в Тираспольском городском Дворце культуры состоялся очередной IV съезд Приднестровской Коммунистической Партии.

В работе съезда участвовали 248 делегатов и 191 приглашенных из всех городов и районов нашей республики. На съезд были приглашены Президент ПМР Е.В. Шевчук, Председатель Федерации Профсоюзов Приднестровья Владимир Сохин, депутаты Верховного Совета Вячеслав Тобух и Юрий Хорин.

На съезд также прибыли руководители дружественных коммунистических партий стран СНГ – России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Азербайджана, Армении, Грузии и Южной Осетии.

С политическим отчетом выступил Председатель Центрального Комитета Приднестровской Коммунистической Партии Олег Олегович Хоржан.

- Мы проводим Съезд в условиях, когда в республике произошла смена власти, - отметил он. - Вместе с тем, 2013 год - юбилейный год для Приднестровской Коммунистической Партии. Сегодня мы должны подвести определенные итоги в жизни партии и принять взвешенные, политически верные решения, которые позволят нам уверенно двигаться вперед.

Олег Олегович сообщил, что решения предыдущего съезда партии, в основном, выполнены. Все прошедшие годы коммунисты были в авангарде борьбы народа за свои права, активно участвовали в избирательных кампаниях, завершено структурирование партии, созданы организации ПКП во всех городах и районах нашей республики.

За отчетный период численность коммунистов выросла почти в полтора раза. Число первичных партийных организаций возросло на 43%. В партию стала активно вступать молодежь. Внесены необходимые изменения и дополнения в Устав и Программу ПКП.

Центральный Комитет уделял большое внимание работе с общественными организациями и политическими партиями республики. Коммунисты участвовали в мероприятиях, проводившихся общественными объединениями ПМР. Выступали единым фронтом в вопросах изменения избирательного законодательства республики. Сегодня, во многом благодаря усилиям коммунистов, большинство политических партий республики поддерживают идею о переходе на пропорциональную избирательную систему.

Приднестровская Коммунистическая Партия проявила себя и в международном коммунистическом движении, развивая и укрепляя сотрудничество с братскими партиями зарубежных стран, активно участвуя в работе Союза Коммунистических Партий-КПСС.

- Главной задачей, которая перед нами стояла всегда, была задача смены власти в Приднестровской Молдавской Республике, - подчеркнул Председатель ЦК ПКП. - Именно мы, коммунисты, первые, и долгое время, фактически единственные, публично заявляли, что только отставка президента Смирнова может остановить деградацию республики. Мы организовывали массовые акции протеста, выпускали листовки, газеты, где рассказывали людям правду о происходящем в нашем государстве, показывали приднестровцам, как их обманывают и обворовывают.

И мы добились того, что наши граждане перестали бояться. От чисто экономических требований прошлых лет они перешли к политическим требованиям. Тысячи и тысячи наших сограждан по всему Приднестровью вышли на улицы, требуя уважения к себе. И добились своего. В результате демократических выборов в декабре 2011 года «несменяемый» И.Н. Смирнов ушел и во главе государства стал новый президент, новая команда. Приднестровская Молдавская Республика получила шанс стать сильным, справедливым, благополучным государством. Думаю, что это и есть самый главный результат нашей работы!

Олег Олегович подчеркнул, что действующий Президент и его команда уже предприняли ряд шагов, фактически совпадающих с программными положениями Приднестровской Коммунистической Партии. Государство возвращается в различные сферы экономики. Проводится реприватизация промышленных предприятий, где новый собственник не выполняет свои инвестиционные обязательства. Президент высказал намерение навести порядок и в сельском хозяйстве, прежде всего – решить вопрос с земельными паями бывших колхозников. Воссоздано Министерство сельского хозяйства.

Однако О.О. Хоржан отметил, что не все шаги действующей власти могут быть поддержаны коммунистами. Это, прежде всего, монетизация льгот в сфере перевозок, которую предполагало осуществить правительство со следующего года. И все же исполнительная власть приняла во внимание протесты общественности и отказалась от реализации этих планов, по крайней мере – в ближайшее время.

Поэтому, в целом, то, что делает сегодня руководство ПМР, дает коммунистам моральное основание поддерживать те действия власти, которые идут на пользу Приднестровской Молдавской Республике.

На прошедших пленумах Центрального Комитета партии коммунисты выработали стратегию, направленную на конструктивное сотрудничество и взаимодействие с действующей властью. В контексте всего вышеизложенного О.О. Хоржан обратился к Съезду с предложением поддержать эту стратегическую линию ЦК.

В отчетном докладе были отмечены и недостатки в работе Центрального Комитета, райкомов и горкомов партии за отчетный период и указаны пути совершенствования партийной работы.

В завершение своего выступления, Олег Олегович назвал приоритетные направления работы ЦК ПКП на следующие пять лет. Он подчеркнул, что коммунисты должны оставаться в авангарде борьбы народа за свои права, постоянно работать с людьми, убеждать их в том, что только с идеями социальной справедливости можно построить сильное государство, создать здоровое общество, обеспечить достаток в каждой семье.

Достижению этих целей должен служить и конструктивный диалог с действующей властью, поддержка инициатив Президента и Правительства, направленных на повышение роли государства в экономике республики.

В числе важнейших задач остается также и внешнеполитическая деятельность, направленная на укрепление связей с братскими партиями и признание Приднестровской Молдавской Республики.

Коммунисты должны участвовать в избирательных компаниях, но в то же время не прекращать борьбу за изменение избирательного законодательства ПМР. И всегда актуальной остается задача по дальнейшему укреплению партии, обеспечению количественного и качественного роста ее рядов, повышению партийной дисциплины и совершенствованию партийной работы.

В ходе обсуждения отчетного доклада члены Приднестровской Коммунистической Партии и гости Съезда высоко оценили ту работу, которую проделали за отчетный период приднестровские коммунисты под руководством Центрального Комитета ПКП.

Делегат Ольга Бебешко рассказала о работе коммунистов в парламенте, делегаты В.Н. Волчанский и Г.А. Чулков обратили внимание присутствующих на ту большую организационную помощь, которую коммунисты оказали недавно созданным общественным объединениям – организации «Социальной поддержки детей войны 1941-1945 годов» и «Объединению Крестьян республики». Секретарь Бендерского горкома партии Мария Жуковец рассказала о создании благотворительного фонда для поддержки юных талантов, созданного при участии ПКП. С отчетом о работе Центральной ревизионной комиссии ПКП выступила М.А. Абрамова.

Участники Съезда тепло встретили выступление Президента Республики Е.В. Шевчука. Глава государства приветствовал делегатов и гостей Съезда и пожелал им успешной работы.

- Наше государство заинтересовано в развитии и укреплении общественных организаций, политических партий, выступающих за развитие и укрепление государственности Приднестровской Молдавской Республики, - подчеркнул Евгений Васильевич. - Нам всем необходимо организовывать работу по скорейшему выходу из сложного социально-экономического положения, в котором находится республика.

Он призвал представителей гражданского общества консолидироваться для решения задач, стоящих перед государством.

Заслушав и обсудив политический отчет ЦК ПКП, с которым выступил Председатель ЦК ПКП Олег Хоржан, IV Съезд Приднестровской Коммунистической Партии РЕШИЛ:

- Работу Центрального Комитета Приднестровской Коммунистической Партии признать удовлетворительной;

- Доклад Центральной Ревизионной Комиссии – утвердить;

- Считать основными задачами партии на ближайшую перспективу задачи, изложенные в политическом отчете Центрального Комитета ПКП;

- Поддержать решения Центрального Комитета ПКП, направленные на выстраивание конструктивного диалога между ПКП и Президентом ПМР Е.В. Шевчуком с целью существенного усиления государственного управления в экономике республики, возврата в государственную собственность бюджетообразующих предприятий, повышения жизненного уровня граждан Приднестровской Молдавской Республики, отстаивания суверенитета и независимости нашего государства;

- Обратиться к Президенту ПМР, депутатам Верховного Совета, гражданам Приднестровской Молдавской Республики с предложением о досрочном роспуске Верховного Совета ПМР и проведении новых выборов в парламент по пропорциональной избирательной системе;

- Обратиться к Президенту ПМР Е.В. Шевчуку с предложением поддержать инициативу Приднестровской Коммунистической Партии о внесении изменений в действующее законодательство с целью существенно ограничить льготы для бывшего Президента ПМР;

- Поддержать законодательные инициативы Президента ПМР Е.В. Шевчука, направленные на ужесточение ответственности за совершение тяжких преступлений, отмены для таких преступлений сроков давности, применения в исключительных случаях высшей меры наказания в виде смертной казни. Предложить включить в перечень преступлений, относящихся группе тяжких, – преступления, связанные с крупными хищениями государственных средств, присвоением государственной собственности, участие в аферах, связанных с приватизацией государственного имущества;

- Центральному Комитету, городским и районным комитетам партии, первичным партийным организациям в своей работе учесть имеющиеся недостатки и принять меры к их устранению;

- Редакции газеты «Правда Приднестровья» в своей работе уделять больше внимания разнообразию публикуемых материалов с целью увеличения тиража газеты. Обязать каждого коммуниста подписаться на партийную газету, а первичным партийным организациям рассмотреть вопрос об оказании помощи в подписке на газету малоимущим товарищам;

- Выразить глубокую благодарность руководству СКП-КПСС, руководству Коммунистической Партии Российской Федерации и Коммунистической Партии Украины за их неоценимую помощь и поддержку;

- От имени Съезда потребовать от судебных органов ПМР реабилитации Председателя Центрального Комитета Приднестровской Коммунистической Партии Хоржана Олега Олеговича, как незаконно осужденного смирновским режимом по политическим мотивам;

- Обратиться к Президенту ПМР Е.В. Шевчуку с предложением о награждении заслуженного деятеля наук Российской Федерации, одного из основателей ПМР, депутата Верховного Совета ПМР двух созывов В.Н. Яковлева Орденом республики.


Съезд также принял два Заявления – об отношении к политике действующей в ПМР власти и о защите празднования 7 ноября.

В ходе Съезда ряд коммунистов были награждены партийными орденами и медалями. Также были вручены партийные билеты товарищам, недавно вступившим в ряды Приднестровской Коммунистической Партии.















































Последние новости:
  - Игорь Додон намерен провести встречу с общественностью Приднестровья
  - Праздник без гостей
  - Олег Хоржан: Победа "DoReDoS" на "Новой волне" должна быть отмечена государственными наградами! (Видео)
  - Триумф "DoReDoS" в Сочи (Фото)
  - В России обеспокоены судьбой политических заключенных в Приднестровье
Самые читаемые:
  - "О ситуации, связанной с коммунистом Кругловым" - Сообщение Пресс-службы ЦК ПКП
  - Олег Хоржан отказался получать заработную плату в Верховном Совете до выплаты долгов бюджетникам
  - Олег Хоржан обсудил с депутатами Государственной Думы судьбу политзаключенных в Приднестровье
  - Олег Хоржан: Приднестровью нужен Комитет по защите политических заключенных
  - "Требуем справедливого подхода к расследованию фактов коррупции в Приднестровье" - Заявление Союза оппозиционных сил
Проверить PR и ТИЦ