Ср, 15.01.2020, 22:07
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Сентябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » Михаил Михалицын: Приднестровью сегодня как воздух необходима избирательная реформа!
Михаил Михалицын: Приднестровью сегодня как воздух необходима избирательная реформа!
1 сентября в Тирасполе прошел международный круглый стол на тему «Переход к пропорциональной системе выборов в контексте проведения реформы партийно-политической жизни Приднестровья: политические и юридические аспекты».

В работе круглого стола приняли участие представители законодательной и исполнительной ветвей власти, депутаты государственной Думы Российской Федерации, представители политических партий, общественно-политических организаций республики и экспертного сообщества.

От имени коммунистов Приднестровья перед собравшимися выступил член Центрального Комитета ПКП Михаил Михалицын. В своем выступлении он подверг критике существующую мажоритарную избирательную систему, применяющуюся при выборах депутатов Верховного Совета республики, в частности отметив:

- В Приднестровской Молдавской Республике на протяжении всей истории ее существования развивалась, как это модно говорить, «система сдержек и противовесов» основанная на принципе разделения властей. Однако по прошествии 20 лет стало очевидным, что данная система из инструмента по предотвращению злоупотребления властью превратилась в инструмент политической борьбы одной из ее ветвей. И виновата в этом существующая мажоритарная избирательная система.

Мы все стали заложниками прихоти людей, которые, с одной стороны пишут законы по которым живет вся республика, а с другой – отвечают перед избирателями почти исключительно своей продуктивностью в решении вопросов хозяйственно-бытового характера.

Именно это обстоятельство привело к той нездоровой ситуации во взаимоотношениях между законодательной и исполнительной ветвями власти, которую мы наблюдаем последнее время. Парламентарии, пользуясь отсутствием ответственности за принимаемые решения, саботируют едва ли не большую часть инициатив правительства. Доходит до абсурда: депутаты даже отказываются принять отставку чиновника, который не хочет работать на своем посту.

И все им сходит с рук, потому что они регулярно красят скамейки, подъезды, ремонтируют сантехнику и устанавливают детские качели, и это устраивает их избирателей, доведенных до нищеты, в связи с чем радостно воспринимающих даже такую помощь.

К чему все это приведет республику трудно представить, но думаю, что мало кто согласится с тем, что подобное положение дел является нормальным. Решить эту проблему можно создав условия, при которых избиратели начнут обращать внимание не на хозяйственную, а на законотворческую составляющую работы народных избранников, и будут оценивать их по результатам этой работы. Ну а самих депутатов, раз уж мы говорим о необходимости консолидации общества, нужно научить думать, в первую очередь, об интересах республики в целом.

Второй момент, который вызывает беспокойство – это несоответствующее настроениям в обществе представительство в парламенте различных политических сил. И последний избирательный цикл со всей очевидностью это продемонстрировал. С одной стороны мы увидели убедительную победу представителей партии парламентского большинства на выборах в Верховный Совет в 2010 году, а с другой – сокрушительное поражение ее лидера на президентских выборах годом позже.

Почему такое могло произойти? Ведь за экс-спикера агитировали его однопартийцы, которым народ незадолго до этого доверил представлять их интересы в законодательном органе республики. Или все-таки не весь народ доверил, а лишь т.н. «относительное большинство»? А уже депутатами они стали лишь по причине применения в Приднестровье несправедливой мажоритарной системы.

Данное обстоятельство порождает и третью проблему – это уровень легитимности и доверия граждан к представительным органам власти Приднестровья. Перед каждыми выборами жителей республики правдами и неправдами зазывают отдать свой гражданский долг, но раз за разом десятки тысяч избирателей разочаровываются в действующей системе выборов из-за того что их голоса никоим образом не влияют на результаты волеизъявления.

В целом по республике до трети граждан, фактически, не имеют в Верховном Совете своих представителей т.к. они голосовали не за победивших кандидатов. Существуют округа, где за действующих депутатов проголосовало 35-40% избирателей пришедших на участки, и по 14-15% от числа всех жителей округа. Кто же тогда представляет в Парламенте интересы остальных избирателей?

Все это заставляет нас снова и снова говорить о том, что Приднестровью сегодня как воздух необходима избирательная реформа. Причем реформа кардинальная, а не половинчатая. Все разговоры о том, что надо попробовать, ввести сначала смешанную систему сродни предложению ремонтировать не весь разрушающийся дом, а лишь его половину. Дескать нам может не понравиться жить в новом доме, и мы захотим вернуться в развалюху. Не захотим, можете не сомневаться!

Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ