Пт, 17.01.2020, 21:16
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Август 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2011 » Август » 29 » Коммунисты поддержали учреждение в Приднестровье общественного объединения "Дети войны"
Коммунисты поддержали учреждение в Приднестровье общественного объединения "Дети войны"
Рисунок 27 августа в Тирасполе состоялась учредительная конференция по созданию республиканского общественного объединения «Дети войны 1941-1945 гг.».

В работе конференции приняли участие представители Тирасполя, Слободзеи, Дубоссар, Бендер, Каменки и Рыбницы. В некоторых районах ПМР такие организации уже сложились и действуют, в других – еще только формируются, но ясно одно: их порождает сама наша жизнь.

Ветеранов Великой Отечественной остается с каждым годом все меньше, и оказание помощи этим заслуженным людям уже не ложится таким тяжким бременем на плечи государства… А большинству из тех, чье детство прошло в тяжелых условиях военного времени, сегодня за семьдесят, и эти люди тоже нуждаются в защите, социальной поддержке. Поэтому движение по созданию организаций «детей войны» развертывается не только у нас, но и в других странах.

С докладом о необходимости создания в Приднестровье общественного объединения «Дети войны 1941-1945 гг.» выступил представитель Дубоссарской организации Н.П. Чепко. Он рассказал о тяжелом жизненном пути, который достойно прошли люди, попадающие в категорию «дети войны». Они не успели принять участие в защите Родины, но они подняли страну из руин послевоенной разрухи, воспитали детей, передали им наши неувядаемые культурные и нравственные ценности.

Но в условиях капитализации их заслуги перед государством и обществом не оцениваются по достоинству. Сейчас мир – но многие пожилые люди опять, как в войну, недоедают, не могут приобрести лекарств, страдают от бытовых неудобств и от равнодушия чиновников… Вновь создаваемая организация призвана защищать их интересы.

Затем представитель Тирасполя Г.А. Чулков зачитал проект Устава республиканского общественного объединения. После обсуждения участники конференции решили – принять проект этого документа в целом, поручив его доработку вновь избранному Комитету ОО «Дети войны 1941-1945 гг.».

В состав Комитета вошли 15 человек, его председателем стал Стойка Д.В., первым заместителем председателя – Ненов Е.З. Конференция избрала также бюро Республиканского Комитета и Ревизионную комиссию.

На Конференции выступил лидер приднестровских коммунистов, депутат Верховного Совета ПМР Олег Хоржан. Он высказал мнение о необходимости и своевременности создания общественного объединения «детей войны», и заверил собравшихся, что данная организация может всецело рассчитывать на его поддержку, как депутата ВС.

Конференция приняла Постановление, где определены цели и задачи объединения, а также Обращение к президенту и Верховному Совету ПМР. В Обращении, в частности, говорится:

Дети войны – последние свидетели Второй Мировой войны, их воспоминания и опыт необходимы нашему обществу. Сегодня это поколение служит примером для молодежи – как любить Родину, как трудиться для ее блага…

В подавляющем большинстве стран Европы, опаленных войной, статус детей войны со всеми правами и льготами принят и действует уже многие годы. Мы считаем, что обязанность государства – обеспечить достойную старость поколению детей войны, и предлагаем принять Закон ПМР о статусе этой категории граждан.

Поколение «детей войны» должно жить достойно. Это и будет наилучшей благодарностью их погибшим и умершим родителям, которые навсегда останутся в истории героями Великой Отечественной.


Соб. инф.
Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ