Ср, 25.04.2018, 11:44
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Апрель 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2011 » Апрель » 14 » "Как людям жить, прекрасная маркиза?"
"Как людям жить, прекрасная маркиза?"
Рисунок 6 апреля на пленарном заседании Верховного Совета перед депутатами выступила с информацией министр экономики ПМР Елена Егоровна Черненко.

Ее выступление даже показывали по телевизору. Правда, не целиком. То ли эфирное время нынче слишком дорого, то ли работники ТВ по своей инициативе решили милосердно вырезать самые шокирующие моменты…

Но и того, что было показано, оказалось вполне достаточно, чтобы вызвать эмоции телезрителей.

Например, из наукообразных утверждений Елены Егоровны можно сделать вывод, будто цены у нас вообще не растут. Как еще прикажете понимать слова о том, что цены января 2011 года абсолютно не отличаются от цен предыдущих лет, и "ничего существенного в ценообразовании не произошло?".

Правда, в следующий момент министр экономики констатировала, что в январе 2011 года произошло подорожание продуктов… Но - "в тех же параметрах, что и в январе 2010 года", а, значит, - ничего страшного!

"Хотя немножко были разрывы именно по инфляции, которая называется у нас сезонной, - сообщила Е.Е. Черненко далее. - А в феврале 2010 года, наоборот, продукты питания фактически составили 1,5%, зато индекс тарифов на услуги составил 11%. Это тот размер, на который мы увеличили все тарифы по естественным монополиям"…

А дальше без запятых произносится следующая тирада: "Но мы их увеличиваем один раз с 1 января и если у нас не будет каких-то форс-мажорных обстоятельств в тарифной политике мы еще имеем право и с 1 июля но предположительно что это единственный раз было повышение цен"…

Так было или не было повышение цен?

Ну, мы-то знаем… А вот знает ли сама Елена Егоровна, что она говорит, и почем нынче килограмм не то, что мяса, а несчастной картошки или морковки?

Вернуть министра с небес на землю пытались несколько депутатов. В частности депутат В.Л. Боднар задал вполне конкретный вопрос - почему в аптеках, находящихся на расстоянии 100-150 м друг от друга, цены на один и тот же медицинский препарат разнятся на 60 рублей?

- Как Вы регулируете эти цены, как закупаете для наших аптек медикаменты? - без обиняков спросил он.

Ответ министра достоин занесения в анналы:

- Цены на медикаменты формируются путем установления предельной надбавки, а за каждой аптекой следим только тогда, когда поступает сигнал, и тогда мы его проверяем. В министерстве экономики ценами на лекарства занимаются два человека! (Тут она возвысила свой и без того достаточно громкий голос). И восемьсот аптек, которые у нас в Приднестровье есть, мы не в состоянии два человека обслужить, но по сигналам работаем!

…Тут хочется отвлечься от главной темы повествования и спросить граждан Приднестровья:

"Удовлетворяет ли Вас, дорогие граждане, работа приднестровских аптек? Всегда ли Вы можете купить себе те лекарства, которые Вам выписал доктор? И что Вам отвечают, в том числе из министерства экономики, когда вы начинаете туда слать сигналы?".

Впрочем, мы уже видели ответы на жалобы неимущих пенсионеров по поводу цен на медикаменты, а также по поводу того, что в льготной аптеке они не могли купить тех лекарств, которые есть в других аптеках - но по другой цене!

Депутат О.О. Хоржан тоже задал вопрос, не обрадовавший Елену Егоровну:

- Насколько ваши данные по инфляции и по росту цен совпадают с реальным положением дел в республике?

К сожалению, по ТВ не показали ни реакцию зала, ни ответ госпожи министра. Очевидцы рассказывают, что в зале при этих словах возникло "оживление", но г-жа Черненко не смутилась. Она долго что-то говорила… Однако ее ответ почему-то не убедил присутствующих.

А, когда Олег Олегович попросил министра объяснить простыми словами, как людям выжить при таких ценах, она вновь возвысила голос и заявила, что… политикой не занимается!

Выходит, любой отощавший безработный или немощный инвалид, озабоченный проблемой "как выжить", занимается политикой в большей степени, чем министр экономики ПМР?.. С чем нас всех и можно поздравить.

Видя это, окончательно убеждаешься в том, что парламенту обязательно должно быть предоставлено право отправлять министров в отставку! И в этом случае, как справедливо заметил О.О. Хоржан, первая расстанется со своей должностью министр экономики.

Источник "Правда Приднестровья"
Последние новости:
  - В Госдуме открылась выставка в честь юбилея Карла Маркса
  - Коммунисты почтили память Владимира Ильича Ленина
  - Шахматная партия президента Молдовы
  - Если законы упрощают, значит, это кому-то нужно
  - Парламентские вести: Как нам обольстить инвестора?
Самые читаемые:
  - Приднестровская власть пытается сорвать митинг протеста
  - Петр Мустя включен в Совет Союза компартий с центром в Москве
  - Парканская аномалия: до Шкильнюк за смертельные ДТП сажали даже 80-летних стариков
  - Приватизация образования
  - Приднестровцы - Путину: "Республика стонет от беззакония местной власти!"
Проверить PR и ТИЦ