Пт, 17.01.2020, 21:35
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Январь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Наш баннер



  

  

Главная » 2011 » Январь » 25 » Ожидаемая сенсация
Ожидаемая сенсация
Рисунок Свершилось! «Союз защитников Приднестровья Дубоссарского района» выдвинул кандидатом в президенты ПМР на 5-й срок Игоря Николаевича Смирнова. Лозунг все тот же, что и 5 , и 10, и 15 лет назад: «Игорю Николаевичу Смирнову альтернативы нет!»

Случилось это неожиданно рано, за 11 месяцев до выборов Президента.

Средства массовой информации ПМР передали исторический фрагмент речи Председателя Союза, атамана Александра Иовва, чья грудь утыкана крестами, словно деревенское кладбище. Я было подумал, что атаман в служебном рвении допустил фальстарт. Но потому, как тщательно подготовлен телесюжет и как замечательно обеспечена явка членов Союза, можно сделать однозначный вывод: акция готовилась сверьезно и согласована с Самим.

Почему именно Дубоссары взяли на себя миссию выдвижения И. Н. Смирнова?.. Наблюдатели считают, что обусловлено это тем, что глава Дубоссарского района Игорь Леонидович Мазур рассматривается Смирновым как один из наиболее вероятных претендентов на еще не существующий пост премьер–министра ПМР.

Мазур решил укрепить Президента в намерении, продемонстрировав ему свой многолетний труд по воспитанию района в духе беспредельной преданности Игорю Николаевичу Смирнову.

Не случайно инициатива о выдвижении была отдана отколовшейся год назад части Союза защитников города Дубоссар, которые не раз клялись в верности Самому. Чтобы он ни делал и что бы ни сказал в прошлом, настоящем и будущем – есть именно то, чего они хотят, будут хотеть и сегодня, и многие – многие годы спустя.

Население и общественность Приднестровья должны быть уже теперь, за 11 месяцев до выборов, деморализованы тем фактом, что инициатива вложена в уста тех, кто еще страдает «траншейным синдромом». Мол, одержимые они, их переубедить невозможно, с ними говорить бесполезно.

На самом деле это не так. Большая часть членов дубоссарского Союза думают, видят, знают. Обратили ли вы внимание, уважаемые читатели, с каким унылым видом выполняли присутствовавшие «одно маленькое, но очень ответственное поручение» - голосовали в поддержку предложения атамана Иовва?

Когда он железобетонным тоном пугал нас: «когда соседняя Молдова будет любыми путями стремиться ликвидировать нашу Республику и всех нас», приднестровцы должны консолидироваться вокруг Смирнова и «дать решительный отпор любым посягательствам на свободный выбор нашего народа на независимость и развитие Приднестровской Молдавской Республики».

Тут атаман сильно польстили нам. Что же это такое мы собой представляем, если нас так хотят – жаждут, аж невмоготу?..

По этому поводу вспоминается старый анекдот времён советско – китайского противостояния. Министр обороны Китая Линь Бао докладывает Мао Дзедуну план нападения на Советский Союз: - «Справа пойдут 400 миллионов, слева - 400 миллионов. Правый фланг сдаем в плен…» - Ка-а-ак?» - возмущенно воскликнул Великий кормчий. «Русские, чтобы прокормить их, сами с голоду перемрут» - заключил Линь Бао.

Рядом с каждым из нас живут семьи, которые влачат нищенское существование. Ну, например, пенсионеры. У кого из ненормальных людей возникнет мысль захватить их и присоединить к себе силой с целью личного обогащения?..

Вот и у соседней Молдовы своих проблем выше крыши. Нужны ли ей наши нищета, преступность, разорение? Наши пенсионеры, остовы корпусов, оставшиеся от некогда могучего промышленного потенциала, поля, заросшие амброзией полынной? Иовв считает, что не просто нужны, а жизненно необходимы.

Про самого кандидата в Президенты нашей республики Игоря Николаевича Смирнова лидер дубоссарских защитников говорит: «Он проверен делами и временем». И правильно говорит. Он действительно проверен. Но проверку-то провалил с треском.

В короткий срок Смирнов цветущий край вывел на первое место в Европе по уровню нищеты. А это по силам лишь доктору экономических наук. Нужно не только самому не предпринимать серьезных мер по поддержанию экономики, но и блокировать усилия других. Распродать промышленный потенциал таким образом, чтобы через год - два о нём и воспоминаний не осталось. Додуматься ликвидировать министерство сельского хозяйства и отдать нас во власть зарубежного поставщика продовольственных товаров. Разрушить до основания целые отрасли (сахарную, табачную).

Но самое великое, что создал Игорь Николаевич Смирнов со своей командой за 20 лет – это гигантский бюрократический аппарат. Именно это достижение дало ему право с гордостью говорить: «Мы построили самодостаточное государство».

Бюрократов у нас тьма-тьмущая. Они всесильны. Но есть одна серьезная опасность. Когда наша родная приднестровская бюрократия (что называется, плоть от плоти народной) сожрёт всех нас, она сама себя пожирать начнет с хвоста. А когда дойдет до головы… Ой, и подумать страшно!

Иногда приходится слышать: «Молодец Игорь Николаевич Смирнов, столько лет у власти держится» Хочу возразить. Это не он держится, а бюрократический аппарат его держит. Он для аппарата символ, гарант безмятежного, сытого, вольготного, счастливого существования в его понимании этого слова. Не надо напрягаться в работе. Нужно лишь раз в пять лет избрать все того же Президента. И опять царствуй лежа на боку. «Хочешь – яблочко жуй, а не хочешь – так малиновый звон слушай». Или в компьютерные игры играй.

Приднестровская бюрократия – явление совершенно феноменальное, заслуживающее внимания и изучения учеными политологами и социологами всего мира. Когда они разглядят ее повнимательнее, вероятно придут к выводу о необходимости создания на территории Приднестровья бюрократического заповедника. Чтобы всему миру была предоставлена возможность воочию убедиться в том, что может произойти с государством, где с бюрократией не борются, а пестуют ее, лелеют. Где бюрократия, и только она, являет собой ударную силу, надежду и опору власть передержавших.

А что же сам Игорь Николаевич? Создается впечатление, что он задался целью умереть Президентом Приднестровской Молдавской республики, эдак... через несколько десятилетий. Чтобы при жизни не слышать критики в свой адрес по поводу дел свершенных. А что будет с Приднестровьем после него?... И будет ли Приднестровье?.. Это для него дело... даже не третье.

В ближайшее пятилетие, в случае пятого пришествия Смирнова в президенты, есть все шансы по уровню нищеты занять уже первое место не только в Европе, но одно из первых в мире. Догнать Бангладеш, Мадагаскар, Сомали. Иногда от представителей старшего поколения приходятся слышать: «Так не голодаем ведь. И войны нет». Замечу, что «не голодают» далеко не все. А терпеть нынешнее положение унизительно, стыдно.

При такой жизни переживут новое президентство господина Смирнова далеко не все из тех, кто должны были бы дожить до 2016 года. Ибо положение в экономике будет продолжать ухудшаться ускоренными темпами.

Что же остается нам, блокированным от нормальной жизни циничной, жестокой и жадной приднестровской бюрократией?

Мне представляется в настоящее время наиболее рациональным стараться достучаться (нет, не до сердца) до расчетливого рассудка российских политиков, имеющих влияние в Приднестровье. Убедить их в том, что дальнейшее пребывание Смирнова в должности Президента ПМР просто не разумно.

Нужен новый молодой, сильный, энергичный руководитель, эффективный мененджер, восприимчивый к современным нормам демократии и прав человека.

По материалам dnestrnews.info
Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ