Вс, 03.06.2018, 21:47
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Ноябрь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » Решения Нюрнбергского трибунала не подлежат пересмотру. Госдума РФ приняла специальное заявление
Решения Нюрнбергского трибунала не подлежат пересмотру. Госдума РФ приняла специальное заявление
Рисунок Госдума РФ призвала международное сообщество пресекать любые попытки пересмотра исторических решений Нюрнбергского трибунала над нацистскими преступниками.

"Депутаты Государственной думы призывают международные организации и парламенты государств мира решительно осуждать и пресекать любые попытки возрождения фашистской, праворадикальной, расистской и националистической идеологии в своих странах и где бы то ни было, основываясь на однозначных, имеющих универсальный характер решениях Трибунала", - говорится в единогласно принятом палатой заявлении "В связи с 65-летием со дня начала Нюрнбергского судебного процесса над главными нацистскими военными преступниками".

"Решения Трибунала не теряют своей актуальности сегодня. Любые попытки их пересмотра, отрицания или искажения, должны рассматриваться как нарушение общепризнанных принципов и норм международного права, как очевидное противодействие воле Организации Объединенных Наций", - говорится в заявлении Госдумы.

Кроме того, депутаты указали на недопустимость попыток поставить знак равенства между нацистской Германией и Советским Союзом. Такого рода попытки, предпринимаемые в ряде стран, отмечается в заявлении Госдумы, "кощунственны по отношению к ветеранам антифашистского движения, жертвам Холокоста, узникам концентрационных лагерей, десяткам миллионов людей в Европе, и прежде всего - по отношению к советским людям, которые отдали свои жизни во имя борьбы с античеловеческой расовой теорией нацизма".

"Даже в годы "холодной войны" никто не пытался ставить на одну доску нацистский режим, несущий угрозу порабощения и уничтожения целых народов, и политику Советского Союза, оказавшегося единственной страной, способной выстоять перед ударом военной машины гитлеровской Германии, а на завершающем этапе Второй мировой войны - обеспечить ее разгром", - подчеркивают депутаты.

Они выражают глубокую озабоченность в связи с попытками в ряде стран оправдать нацизм и даже сделать из военных преступников народных героев.

"Подвигом" пособников гитлеровцев в школьных учебниках уделяют зачастую больше места, чем Нюрнбергскому судебному процессу, который осудил их на все времена. Допускаются осквернения памятников победителям фашизма и увековечиваются те, кто действовал на стороне агрессоров. Реабилитируются и представляются к государственным наградам соучастники злодейских преступлений фашистов, подвергаются преследованию воины, сражавшиеся в рядах антигитлеровской коалиции", - отмечается в заявлении Госдумы, где подчеркивается, что ярким примером такой политики стал вердикт ЕСПЧ по делу ветерана Второй мировой войны Василия Кононова.

"Всем ответственным лидерам политических сил всегда надо помнить: Трибунал категорически подтвердил, что не может быть оправданий соучастию в преступлениях против мира, военных преступлениях и преступлениях против человечности", - напоминают российские парламентарии.

Вместе с тем, они приветствуют принятие 16 ноября этого года Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН резолюции "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

Вместе с тем Госдума выражает сожаление, что ряд государств Европы не поддержал эту резолюцию. "Позиция Европейского Союза, фактически ставящего под сомнение решение Трибунала, вызывает удивление и непонимание", - говорится в заявлении Госдумы.

Депутаты также призывают все государства мира поддержать эту резолюцию на предстоящем пленарном заседании 65-й сессии Генассамблеи ООН, чтобы тем самым "внести свой вклад в противодействие возрождению "коричневой чумы" ХХ века в новом столетии".

Источник kprf.ru
Последние новости:
  - На площади Суворова пройдет встреча Олега Хоржана с избирателями
  - Олег Хоржан призвал правоохранительные органы пресекать возможные провокации на митинге протеста
  - Власть пытается сорвать митинг протеста
  - Олег Хоржан: "Кто и зачем травит людей?" (Видео)
  - Олег Хоржан встретился с Ольгой Кругловой
Самые читаемые:
  - Исполняющей обязанности Председателя ЦК ПКП назначена Н.А. Бондаренко
  - Правящий режим испугался мирного протеста
  - Олег Хоржан: "Вместе остановим зарвавшуюся власть!" (Видео)
  - Союз коммунистических партий - приднестровской власти: "Погасив первомайскую искру – раздуете пламя!"
  - #ЧТД: Повод для запрета митинга протеста оказался профанацией
Проверить PR и ТИЦ