Ср, 15.01.2020, 21:33
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Сентябрь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » Лишенные земли и воды
Лишенные земли и воды
Рисунок Бессменный президент ПМР Игорь Смирнов с гордостью говорит о газификации приднестровских сел, хотя на практике это вовсе не означает, что природный газ пришел в каждый крестьянский дом.

У многих сельчан нет денег для того, чтобы протянуть газовую трубу несколько метров до своего дома.

А откуда у людей деньги, если колхозы и совхозы разрушены, земля и имущество хозяйств отдано в загребущие руки нескольких новых латифундистов, а подавляющее большинство сельских тружеников остались без средств к существованию, - им больше негде трудиться!

Но без газа еще можно как-то прожить: отремонтировать в доме старую печь, сложить во дворе примитивный очаг для приготовления пищи… А вот как прожить без воды?

В настоящее время по всей республике ширится крестьянское движение, - его порождает сама жизнь. Бывшие колхозники и работники совхозов объединяются в Союзы, чтобы вместе отстоять свое право на жизнь, достойную человека.

Недавно был создан Крестьянский союз и в селе Михайловка Рыбницкого района. В Михайловке был проведен Сход села, где люди, уставшие от нищеты и несправедливости, не только высказали свою боль и разочарование президентскими "экспериментами" над Приднестровьем, но и приняли ряд документов, где сформулировали конкретные требования к власти.

Сегодня мы публикуем Обращение жителей села, касающееся обеспечения питьевой водой. Потому что полностью согласны с его авторами: этот вопрос должен быть решен в первую очередь. Но и вопросы о земле, о земельных долях и колхозном имуществе, - важны не меньше. Так что продолжение следует.

ОБРАЩЕНИЕ
Схода жителей села Михайловка Рыбницкого района

Президенту Приднестровской
Молдавской Республики
И.Н. Смирнову

Копия:
Председателю Верховного
Совета ПМР
А.В. Каминскому


Следуя содержанию Конституции и Вашей присяги при вступлении в должность, а также Ваших заверений о том, что Вы являетесь гарантом Конституции и законодательных актов ПМР, в том числе прав и свобод человека и гражданина, обеспечения точного исполнения Конституции и законодательных актов, - настоятельно просим в срочном порядке принять необходимые меры по исполнению Закона ПМР от 18 сентября 2009 года №856-3-IV "О питьевом обеспечении в Приднестровской Молдавской Республике", так как в с. Михайловка Рыбницкого района сложилась критическая ситуация с обеспечением питьевой водой всех жителей села - от грудного ребенка до человека преклонного возраста.

В данном Законе, подписанном Вами, Игорь Николаевич, записано: "Населению гарантируется обеспечение потребностей в питьевой воде, отвечающей утвержденным нормативам качества в соответствии с нормами питьевого потребления". В Законе написано, но в нашем селе это не исполняется, - питьевая вода отсутствует.

Поэтому мы, участники Схода, жители села, выражаем надежду, что Вы, уважаемый Игорь Николаевич, как президент ПМР, незамедлительно примете необходимые меры по исполнению положений названного Закона, и мы, жители села, будем иметь питьевую воду. Тем самым Вы исключите необходимость нашего обращения за помощью к странам-гарантам - России, Украине и ОБСЕ.

Председатель Схода
А. Могилевский,
Секретарь Схода О. Греку


(Под данным обращением - подписи участников Схода в количестве 93 человек)

Источник "Правда Приднестровья"
Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ