Пт, 17.01.2020, 20:55
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Апрель 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2010 » Апрель » 8 » Поражение Димы Соина
Поражение Димы Соина
Рисунок - Собственно говоря, а при чем тут Дима, который даже не баллотировался? - спросит неосведомленный читатель. - И с какой стати Дима? Взрослый человек, чуть ли не полковник в отставке, а вы его все продолжаете называть этим детским имечком!

В то же время многие осведомленные люди невольно вздрагивают - в простом имени "Дима" им слышится лязг тюремной решетки, звуки похоронного марша… И шуршание гнусных листков, изливающих поток клеветы на достойнейших людей Приднестровья.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В первые годы становления нашей республики молодой работник МГБ Соин Дмитрий Юрьевич подвизался в Приднестровском госуниверситете. Умело используя патриотическую риторику, добивался доверия преподавателей и студентов. Многие ему тогда верили, дружески называли "Димой", "бойцом невидимого фронта".

Дима активно интересовался всем, что творится в студенческой среде, стремился проникнуть в молодежные общественные формирования. Затем начал создавать собственные структуры: "Русская песня", "ППСМ" - считаются его детищами, равно как и скандально известная газета "Молодежный марш"…

Менялись названия, но одно оставалось неизменным - данные организации использовались для подавления инакомыслия в республике, а их "доблестных бойцов" всегда отличало, как бы это сказать помягче… легкое отношение к законности и общественному порядку. Действительно, о чем волноваться, когда есть такая "крыша"!

Между тем, Дима успешно продвигался по службе, и вскоре стал начальником отдела по борьбе с политической оппозицией. Официально называлось это ОЗКР - Отдел по Защите Конституции Республики.

Однако, и с Конституцией, и с другими нормативными актами он явно не ладил. Особенно почему-то невзлюбил избирательное законодательство ПМР.

Если честно, нынешний Избирательный кодекс никто не любит, даже, наверное, сами члены Центризбиркома, - уж больно он несуразный! Но большинство граждан все-таки стараются его соблюдать, когда участвуют в выборах. С Димой было по-иному. Вот пример:

КАК БАБУШКИ НАРУШИТЕЛЕЙ ЛОВИЛИ

Весной 2000 года Олег Хоржан - тогда еще студент ПГУ и лидер Приднестровского Комсомола - баллотируется в Тираспольский горсовет по избирательному округу №44. Кстати, на второй срок. И намного опережает своего соперника Ангела Бургувана, начальника ПЖЭУ-3.

Избиратели радуются: мало хорошего они видели от Бургувана, а Хоржан уже проявил себя в Горсовете предыдущего созыва, как защитник реальных интересов людей, выступая против приватизации и президентских поправок в Конституцию.

Но именно это не устраивало пэмээровские "верхи". Есть даже подозрение, что лично сам президент стукнул кулаком по столу и сказал: "Больше никаких комсомольцев!". А Дмитрий Юрьевич тогда любил Игоря Николаевича.

И вот, в день голосования, точнее, уже под вечер, на округе появляются шустрые ребята и расклеивают листовки: "За Хоржана". Причем делают это демонстративно, прямо под окнами избирательного участка. Недозволенная агитация в день выборов, караул!..

Подбегают две старушки, без усилия ловят шустрых ребят и сдают милиционеру. Милиционер изымает у них пачку листовок. Задержанные весело скалят зубы. Хоржан этих молодых людей никогда не видел в глаза, тем не менее, Окружная, а затем Центральная избирательная комиссия расценивают это, как нарушение с его стороны. И объявляют недействительным волеизъявление более 70% жителей округа, отдавших Хоржану свои голоса. Обормотов с листовками отпускают.

…Сначала думали, что они - из "Молодежного марша", усердно поливавшего грязью коммунистов и комсомольцев на каждых выборах. Но однажды эти нарушители избирательного законодательства пришли официально "проверять" комсомольский слет и предъявили удостоверения, где значилось: Отдел по Защите… и т.д. Все стало окончательно ясно.

О том, как работники данного отдела Министерства Государственной Безопасности ПМР незаконно задерживали Хоржана, утверждая, будто бы он нес бомбу на установочную сессию Тираспольского горсовета, а товарищи добивались его освобождения, - расскажем как-нибудь в другой раз. В данный момент нас выборы интересуют. Ибо именно сейчас, когда столь бесславно "пролетели" кандидаты соинского "Прорыва", там вдруг вспомнили о законности! И принялись скрупулезно подсчитывать нарушения избирательного законодательства, допущенные соперниками.

Воистину, не видящий бревна в собственном глазу всегда рад заметить соломинку в глазу ближнего…

КАК ГРОБ ПО ГОРОДУ НОСИЛИ

Радченко Александр Григорьевич был депутатом Верховного Совета ПМР. Собрав группу единомышленников, он создал правозащитную организацию, выпускал (и доныне выпускает) газету "Человек и его права", выступил против продажи приднестровской земли и предприятий АПК. Лица, заинтересованные в повальной приватизации всего и вся, решили, что такой депутат не нужен в "демократическом" государстве и надо его убрать.

Осенью 2004 года была инспирирована кампания досрочного отзыва парламентария. От имени народа, конечно.

Говорят, половина подписей, поданных "народом" за отзыв, просто подделали.

Кто собирал подписи, точно не знаю, а вот нескольких молодых ребят и красивых девушек, распространявших листки с клеветническими измышлениями в адрес Радченко, видела своими глазами. И сейчас частенько их вижу - в обществе Димы Соина. Только тогда они назывались, кажется, "патриотической молодежью", а теперь попросту "прорванцы".

На процедуру отзыва депутата распространяются те же требования закона, что и на процедуру выборов. Следовательно, листовки должны быть отпечатаны официально, зарегистрированы и не содержать явного вранья. Ни одно из этих требований соблюдено не было. Видно, Дима учил своих "югендов" чему угодно, только не уважению к законам. Допускаю, что они вообще не читали Избирательный Кодекс ПМР: "Зачем? Шеф сказал - действуйте!".

Отзыв депутата не состоялся, но Александру Григорьевичу все-таки отомстили: группа молодых парней нахального вида долго таскала по Тирасполю пустой гроб с портретом опального депутата, писала нехорошие слова на стенах жилого дома, где разместился офис правозащитной организации, и попросту хамила прохожим. При том - за одним углом скромно стоял милицейский автомобиль, из коего служители порядка упорно не хотели "вылазить", чтобы прекратить это безобразие, а за другим углом видели личную машину самого Димы… Правда, по иной версии, машину эту он уже подарил одной из упомянутых выше красивых девушек, а сам купил новую.

Акция ярко освещалась газетой "Днестровский курьер" (пришедшей на смену "Молодежному маршу" и влившейся позднее в "Русский прорыв"). Действо преподносилось, как "мнение большинства приднестровцев", хотя не только большинство приднестровцев, но и многие родители "югендов" были в шоке от случившегося.

"КАИНОВА ПЕЧАТЬ"

Тень Соина незримо (а иногда - достаточно непрозрачно) витала над изданиями "Молодежный марш", "Днестровский курьер", "Новый днестровский курьер", а теперь уже совсем откровенно поселилась в редакции "Русского прорыва". Хотя Дмитрий Юрьевич не числится там редактором, соинские очки сверкают почти на каждой странице. Но главное - преемственность стиля!

Есть вещи, которые и хотели бы, да не решаются писать солидные буржуазные СМИ. Представьте себе бред типа "Коммунистическая гадина, бездарно развалившая Советский Союз и разбогатевшая на горе миллионов, еще жива!" - в официальной газете "Приднестровье"… Хотя и там антикоммунистов хватает, но - неудобно, что люди скажут, что скажет заграница?..

"Днестровскому курьеру" и наследнику его "Прорыву" все удобно - "независимые" они! Даром что, по мнению читающей публики, патронируются Государственной Безопасностью. Надо полагать, оттуда и финансируются.

МЕТАМОРФОЗЫ

Но вот под местным царьком покачнулся трон. Всего лишь покачнулся - пока. Для многих это послужило сигналом: пора подстелить соломку там, где, возможно, придется падать.

Замечены изменения в риторике и "Днестровского нового молодежного"… Простите, "Русского прорыва". Так, с последних страниц издания исчезли отвратные антисоветские анекдоты - их заменили гороскопами. Не видно больше карикатур и мерзких слов в адрес Владимира Ильича Ленина, - а уж как "прорванцы" глумились над его светлым именем всего два-три года тому назад!

Больше того - "прорванские" журналисты начали рассуждать о том, нужен ли приднестровцам вечный И.Н. Смирнов (правда всякий раз получается, что, вроде бы, еще нужен). И даже социализм, оказывается, не так уж плох…

Однако подождем радоваться. На наш взгляд, все их метаморфозы больше похожи на изменение окраски хамелеона, чем на превращение… ну, хотя бы обычного головастика в настоящую взрослую лягушку. Лягушка действительно взрослеет, умнеет, теряет хвост, - словом, переходит в новое качество, после чего нет пути назад. Хамелеон же просто меняет цвет. С белого на красный, с красного на зеленый… И может "крутить обратно", коли понадобится.

Если допустить не такую уж нелепую мысль, что завтра нашему президенту удастся установить наследственную монархию, то, полагаю, не будет в Приднестровье более рьяных монархистов, чем эти "патриоты республики"! Но пока решили выжать из нашей увядающей "демократии" все возможное: депутатские мандаты, неприкосновенность, политическое влияние…

ФАНЕРА НАД ПАРИЖЕМ

Из кандидатов в органы местной власти, выдвинутых "Русским прорывом" и "пролетевших", более всего выделяется Гореловский Александр, баллотировавшийся в Тирасполе по избирательному округу №16. Выделяется прежде всего высоким ростом и тем, что на их публичных мероприятиях шагает впереди с желтым флагом. По документам является председателем НДП "Прорыв", в то время как Д.Ю. Соин играет роль духовного лидера.

Но не в том дело, что Гореловский "пролетел, как фанера над Парижем". Кто бы стал злорадствовать по поводу проигравших, когда нам вскоре, наверное, предстоят проблемы с выигравшими! Поражает хроническое лицемерие желтой команды.

Оказывается, - если верить "Прорыву", - соперник Гореловского В. Хотеев, победивший на данном округе, "аморально устранил" конкурента Игоря Мартынюка (которого в последний момент сняли с выборов)!

А кто же тогда стоял с плакатами возле "Куманька" - кафе, в котором, по утверждению тех же "прорванцев", директорствует Мартынюк? Кто держал плакат с надписью "Нет липовым депутатам"? Хотеева там что-то не видели, видели прорывовских активистов.

Кто пугал с "Ленты ПМР", будто Мартынюк в своем кафе травит народ просроченной колбасой? Опять-таки не Хотеев. Хотеева обвиняют в том, что он много наобещал накануне выборов, и навряд ли выполнит. Так и Гореловский то же самое обещал, лишь другими словами!

А еще Хотеев виноват, что фамилия его - Хотеев. Есть, оказывается, какой-то языческий Хотей - бог богатства…

Нет слов! Впрочем, почему нет? Вот, к примеру, фамилия одного из ведущих журналистов "Прорыва" и личного друга Соина - “Коноплев”. Фамилию "Гореловский" можно связать со словом "горе"… Если бы нам было нечего делать, сей список можно было бы продолжать, добравшись и до самого Димы.

Но ведь всем понятно, что это глупости!

УТРАЧЕННЫЕ ИЛЛЮЗИИ

Соин и формальные лидеры его "Прорыва" лезли из кожи, доказывая всему миру, будто имеют авторитет и поддержку в обществе, будто к ним идет молодежь. Силу этой "поддержки" мы как раз и увидели на прошедших выборах. А касательно молодежи - советуем просто взять подшивку газеты "Русский прорыв" и внимательно просмотреть там фотографии…

"Прорванцы" часто ходят по улицам под своими флагами, и часто фотографируются. На первом плане, как уже было сказано, Гореловский, рядом несколько юных девушек, на заднем плане - еще какие-то человеческие фигуры - то ли статисты "Прорыва", то ли просто прохожие, случайно угодившие в кадр. Иногда берут с собою нескольких малолеток, - есть предположение, что это собственные детишки старших членов организации. Ничего плохого, если дети лишний раз погуляют на свежем воздухе.

Еще у них есть собственные СМИ и журналисты, умеющие делать пиар, но совершенно не помнящие того, что сами же говорили и писали три дня назад. Есть, пока еще, некоторая поддержка "в верхах"…

Чего у них нет, так это позитивных идей, способных привлечь умы и сердца граждан Приднестровья.

Правда Приднестровья
Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ